10. Rhenumis e@uction - Collections, Literature, Banknotes, Jewelry, Varia
Coins Collections

Lot 11018

Lot 11018

Estimated price 550 €
Result 800 €

Estates

Kleine Sammlung mit europäischen Ausgaben ab der Antike über das Mittelalter bis zur 2. H. des 20. Jh., zumeist deutsche Münzen, darunter zwei Prager Groschen 14. Jh. Johanns des Blinden und Karls IV., ein Spruchtaler Mansfeld (Eisleben) Davids von Mansfeld-Hinterort 1609 (gehenkelt), ein Taler St. Gallen Stadt 1621 (gehenkelt, berieben); außerdem zwei preußische Taler, ein bayerischer, zudem Ausgaben KR, Weimar, III. Reich und ein wenig Niederlande, GB und USA, darunter ein Morgan Dollar San Francisco 1921. Insgesamt 77 Ausgaben in unterschiedlichen Erhaltungen, meist aber bei ss. Bitte besichtigen!