10. Rhenumis e@uction - Coins, medals

Lot 10904

Lot 10904

Estimated price 50 €
Result 60 €

Medals Foreign before 1900

Niederlande, Dordrecht, Silbermedaille (Jeton) (ca. 29,4mm, 6,00g), 1608, unsigniert, auf die Friedensverhandlungen. Av.: Stehender betender Mann zwischen Schwert (Krieg) und Zweig (Frieden), darüber hebräischer Name Gottes, darum Umschrift. Rev.: Pfeilbündel zwischen S und C sowie Umschrift. Patina, ss.