Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1-20 von 1053
von 53

16.600 g. Thasos, Tetradrachme (16.60 g), etwa 180 v. Chr. Av.: Kopf des Dynisos. Rev.: Herkules. vz.

Schätzpreis
Startgebot

2.650 g. Remi, Æ (2.65 g), 60-25 v. Chr. Bronze zur Legende von Remi. Chr. DT 593, s-ss.

Schätzpreis
Startgebot

Griechen Bruttium

Bruttium. 7.690 g. Caulonia, Stater (7,69 g), 530-480 v. Chr. Av.: Apollon nach rechts stehend. Rev.: Apollon incus nach links. SNG ANS, 156 Sear 252, dunkle Patina, ss.

Schätzpreis
3.200 €
Startgebot
3.200 €

Griechen Makedonien

Makedonien. Tarsos, Bronze (6,01g) ca. 327 - 323 v. Chr., Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.), Av: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts. Rev: Keule über Bogen in Köcher, darüber Weintraube neben. Price 3029, Müller 1539, ss+.

Schätzpreis
Startgebot

Griechen Thrakien

Schätzpreis
Startgebot

Griechen Rhodos

Rhodos. 1.790 g. Rhodos, Triobol (1,79 g), 408-400 v. Chr. Av.: Haupt des Helios en face. Rev.: Rose. BMC 3 Pozzi 2677, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Griechen Kilikien

Kilikien. 10.110 g. Tarsos, Stater (10,11 g), ca. 4. Jh. Av.: Frauenkopf von vorn. Rev.: Bärtiger Kopf mit attischem Helm nach links. Korrodiert, gereinigt, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Griechen Seleukidien

Seleukidien. 16.150 g. Tetradrachme (16,15 g), 138-129 v. Chr., Antiochos VII. Euergetes. Av.: Antiochos' Haupt mit Diadem nach rechts. Rev.: Athene steht mit Nike nach links und hält Speer sowie Schild. BMC 4.71,13, Sear 7091, Felder bearbeitet, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Griechen Seleukidien

Seleukidien. 15.620 g. Tetradrachme (15,62 g), 93-83 v. Chr., Philipp I. Philadelphos. Av.: Haupt nach rechts. Rev.: Zeus thronend und Nike haltend. Sear 7196, Pozzi 3033, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Griechen Baktrien

Baktrien. Parthien, Drachme (3,41g), Orodes II., 57-38 v. Chr., Susa. Av: Büste nach links. Rev: Sitzender König mit Bogen nach rechts. ss.

Schätzpreis
Startgebot

Griechen Ägypten

Ägypten. 37.990 g. Tyros, Æ (37,99 g), 246-221 v. Chr., Ptolemaios III. Euergetes. Av.: Büste des gehörnten Zeus-Ammon mit Taenia und Basileion nach rechts. Rev.: Adler mit angelegten Schwingen auf Blitzbündel nach links stehend und griech. Umschrift: "PTOLEMAIOU - BASILEOS". Vergleichbar mit CPE 439, s+.

Schätzpreis
Startgebot

Griechen Ägypten

Ägypten. 13.910 g. Tetradrachme, (13,91 g), 210-180 v. Chr., Ptolemaios V. Epiphanes. Av.: Kopf Ptolemaios' V. mit Diadem und Aegis nach rechts. Rev.: Adler auf Blitz nach links mit Umschrift: "PTOLEMAIOY - BASILEOS". Svoronos 1231, Sear 7856, SNG Cop. 244, vz.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 250 €

Griechen Ägypten

Ägypten. 13.130 g. Ptolemaios X. Alexander I., 110 - 109 v.u.Z. und 107 - 88 v.u.Z. AR Tetradrachme 107-106 v.u.Z. Alexandria 13.130 g. Av.: sein Haupt mit Diadem nach rechts, Rv.: Adler auf Blitz nach links stehend, Beizeichen, Felder teils leicht altgeglättet. Sear 7938, Svoronos 1727, ss-.

Schätzpreis
Startgebot

Griechen Ägypten

Ägypten. 13.430 g. Ptolemaios X. Alexander I., 110 - 109 v.u.Z. und 107 - 88 v.u.Z. AR Tetradrachme 99-98 v.u.Z. Alexandria 13.430 g. Av.: sein Haupt mit Diadem nach rechts, Rv.: Adler auf Blitz nach links stehend, Beizeichen, rückseitig goldener Lötrest (?). Sear 7941 var., Svoronos 1676, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Römer Münzen Römische Republik

Münzen Römische Republik. Anonym, Aes Grave Bronze As (65,12g), ca. 217-212 v. Chr., Apulien, Luceria. Av: Kopf des Herkules mit dem Löwenfell n. r. Rev: Pferd n. r. reitend darüber Stern, darunter "L". Therlow-Vecci 280, Syd. 137, dunkelgrüne Patina, selten, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Münzen Römische Republik. 3.900 g. M. Baebius Q.f. Tampilus, Denar (3,90 g), 137 v. Chr. Cr. 236, vz+.

Schätzpreis
Startgebot

Münzen Römische Republik. 3.650 g. L. Procilius, Denar (3,65 g), 80 v. Chr., Rom. Av.: Belorbeertes Haupt des Jupiter nach rechts. Rev.: Juno Sospita mit Speer und Schild nach rechts stehend, davor eine Schlange, dahinter 'L. PROCILI. F.' Cr. 379/1 Syd. 771 Bab. 1, leicht zaponiert, ss-vz.

Schätzpreis
Startgebot

Römer Münzen Römische Kaiserzeit

Münzen Römische Kaiserzeit. Tiberius, 34-37, As (9,35 g), Rom. Av.: Kopf des Divus Augustus mit Strahlenkrone nach links, in Umschrift: "DIVVS AVGVSTVS PATER". Rev.: Geflügelter Blitz zwischen S - C. RIC I/ Nr. 83, BNat II Nr. 141-143, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Münzen Römische Kaiserzeit. Caius (Caligula), 39-40, Sesterz (28,98 g), Rom. Av.: Umschrift, darunter PIETAS, Pietas, verschleiert, sitzt links, eine Patera haltend, die Linke auf eine Statue gestützt. Rev.: Hexastyler Tempel mit reich dekoriertem Tympanon und Girlanden, auf dem Dach Quadriga und weitere Aufsätze; davor Opferszene: Der Kaiser 'capite velato' opfernd, flankiert von zwei 'victimarii', der eine mit Opferstier, der andere mit Kultgerät. RIC I 44, dunkelgrüne Patina, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Münzen Römische Kaiserzeit. Traianus, 100-111, As (11,46 g), Rom. Av.: Büste des Trajan mit Lorbeerkranz nach rechts, Gewand über linker Schulter, in Umschrift: "IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P". Rev.: Zwischen S - C bekleidete Spes nach links schreitend, in der rechten Hand eine Blume haltend, mit der linken Hand dasGewand hebend, in Umschrift "S P Q R OPTIMO PRINCIPI". RIC 519, schwarze Patina, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 1-20 von 1053
von 53

Münzen, Medaillen, Banknoten, Varia, Militaria, Schmuck und Uhren, Antike bis Kaiserreich Silbermünzen, Kaiserreich Goldmünzen bis Medaillen, Sammlungen und Posten, Banknoten, Notgeld, Literatur, Militaria, Varia, Uhren, Schmuck, 10. Rhenumis-Auktion