16.600 g. Thasos, Tetradrachme (16.60 g), etwa 180 v. Chr. Av.: Kopf des Dynisos. Rev.: Herkules. vz.
Schätzpreis | 320 € |
Startgebot | 320 € |
Schätzpreis | 320 € |
Startgebot | 320 € |
2.650 g. Remi, Æ (2.65 g), 60-25 v. Chr. Bronze zur Legende von Remi. Chr. DT 593, s-ss.
Schätzpreis | 60 € |
Startgebot | 60 € |
Bruttium. 7.690 g. Caulonia, Stater (7,69 g), 530-480 v. Chr. Av.: Apollon nach rechts stehend. Rev.: Apollon incus nach links. SNG ANS, 156 Sear 252, dunkle Patina, ss.
Schätzpreis | 3.200 € |
Startgebot | 3.200 € |
Makedonien. Tarsos, Bronze (6,01g) ca. 327 - 323 v. Chr., Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.), Av: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts. Rev: Keule über Bogen in Köcher, darüber Weintraube neben. Price 3029, Müller 1539, ss+.
Schätzpreis | 45 € |
Startgebot | 45 € |
Schätzpreis | 100 € |
Startgebot | 100 € |
Rhodos. 1.790 g. Rhodos, Triobol (1,79 g), 408-400 v. Chr. Av.: Haupt des Helios en face. Rev.: Rose. BMC 3 Pozzi 2677, ss.
Schätzpreis | 100 € |
Startgebot | 100 € |
Kilikien. 10.110 g. Tarsos, Stater (10,11 g), ca. 4. Jh. Av.: Frauenkopf von vorn. Rev.: Bärtiger Kopf mit attischem Helm nach links. Korrodiert, gereinigt, ss.
Schätzpreis | 140 € |
Startgebot | 140 € |
Seleukidien. 16.150 g. Tetradrachme (16,15 g), 138-129 v. Chr., Antiochos VII. Euergetes. Av.: Antiochos' Haupt mit Diadem nach rechts. Rev.: Athene steht mit Nike nach links und hält Speer sowie Schild. BMC 4.71,13, Sear 7091, Felder bearbeitet, vz.
Schätzpreis | 300 € |
Startgebot | 300 € |
Seleukidien. 15.620 g. Tetradrachme (15,62 g), 93-83 v. Chr., Philipp I. Philadelphos. Av.: Haupt nach rechts. Rev.: Zeus thronend und Nike haltend. Sear 7196, Pozzi 3033, vz.
Schätzpreis | 200 € |
Startgebot | 200 € |
Baktrien. Parthien, Drachme (3,41g), Orodes II., 57-38 v. Chr., Susa. Av: Büste nach links. Rev: Sitzender König mit Bogen nach rechts. ss.
Schätzpreis | 100 € |
Startgebot | 100 € |
Ägypten. 37.990 g. Tyros, Æ (37,99 g), 246-221 v. Chr., Ptolemaios III. Euergetes. Av.: Büste des gehörnten Zeus-Ammon mit Taenia und Basileion nach rechts. Rev.: Adler mit angelegten Schwingen auf Blitzbündel nach links stehend und griech. Umschrift: "PTOLEMAIOU - BASILEOS". Vergleichbar mit CPE 439, s+.
Schätzpreis | 150 € |
Startgebot | 150 € |
Ägypten. 13.910 g. Tetradrachme, (13,91 g), 210-180 v. Chr., Ptolemaios V. Epiphanes. Av.: Kopf Ptolemaios' V. mit Diadem und Aegis nach rechts. Rev.: Adler auf Blitz nach links mit Umschrift: "PTOLEMAIOY - BASILEOS". Svoronos 1231, Sear 7856, SNG Cop. 244, vz.
Schätzpreis | 250 € |
Startgebot | 1 Gebot(e) 250 € |
Ägypten. 13.130 g. Ptolemaios X. Alexander I., 110 - 109 v.u.Z. und 107 - 88 v.u.Z. AR Tetradrachme 107-106 v.u.Z. Alexandria 13.130 g. Av.: sein Haupt mit Diadem nach rechts, Rv.: Adler auf Blitz nach links stehend, Beizeichen, Felder teils leicht altgeglättet. Sear 7938, Svoronos 1727, ss-.
Schätzpreis | 120 € |
Startgebot | 120 € |
Ägypten. 13.430 g. Ptolemaios X. Alexander I., 110 - 109 v.u.Z. und 107 - 88 v.u.Z. AR Tetradrachme 99-98 v.u.Z. Alexandria 13.430 g. Av.: sein Haupt mit Diadem nach rechts, Rv.: Adler auf Blitz nach links stehend, Beizeichen, rückseitig goldener Lötrest (?). Sear 7941 var., Svoronos 1676, ss.
Schätzpreis | 150 € |
Startgebot | 150 € |
Münzen Römische Republik. Anonym, Aes Grave Bronze As (65,12g), ca. 217-212 v. Chr., Apulien, Luceria. Av: Kopf des Herkules mit dem Löwenfell n. r. Rev: Pferd n. r. reitend darüber Stern, darunter "L". Therlow-Vecci 280, Syd. 137, dunkelgrüne Patina, selten, ss.
Schätzpreis | 600 € |
Startgebot | 600 € |
Münzen Römische Republik. 3.900 g. M. Baebius Q.f. Tampilus, Denar (3,90 g), 137 v. Chr. Cr. 236, vz+.
Schätzpreis | 270 € |
Startgebot | 270 € |
Münzen Römische Republik. 3.650 g. L. Procilius, Denar (3,65 g), 80 v. Chr., Rom. Av.: Belorbeertes Haupt des Jupiter nach rechts. Rev.: Juno Sospita mit Speer und Schild nach rechts stehend, davor eine Schlange, dahinter 'L. PROCILI. F.' Cr. 379/1 Syd. 771 Bab. 1, leicht zaponiert, ss-vz.
Schätzpreis | 200 € |
Startgebot | 200 € |
Münzen Römische Kaiserzeit. Tiberius, 34-37, As (9,35 g), Rom. Av.: Kopf des Divus Augustus mit Strahlenkrone nach links, in Umschrift: "DIVVS AVGVSTVS PATER". Rev.: Geflügelter Blitz zwischen S - C. RIC I/ Nr. 83, BNat II Nr. 141-143, ss.
Schätzpreis | 45 € |
Startgebot | 45 € |
Münzen Römische Kaiserzeit. Caius (Caligula), 39-40, Sesterz (28,98 g), Rom. Av.: Umschrift, darunter PIETAS, Pietas, verschleiert, sitzt links, eine Patera haltend, die Linke auf eine Statue gestützt. Rev.: Hexastyler Tempel mit reich dekoriertem Tympanon und Girlanden, auf dem Dach Quadriga und weitere Aufsätze; davor Opferszene: Der Kaiser 'capite velato' opfernd, flankiert von zwei 'victimarii', der eine mit Opferstier, der andere mit Kultgerät. RIC I 44, dunkelgrüne Patina, ss.
Schätzpreis | 220 € |
Startgebot | 220 € |
Münzen Römische Kaiserzeit. Traianus, 100-111, As (11,46 g), Rom. Av.: Büste des Trajan mit Lorbeerkranz nach rechts, Gewand über linker Schulter, in Umschrift: "IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P". Rev.: Zwischen S - C bekleidete Spes nach links schreitend, in der rechten Hand eine Blume haltend, mit der linken Hand dasGewand hebend, in Umschrift "S P Q R OPTIMO PRINCIPI". RIC 519, schwarze Patina, ss.
Schätzpreis | 70 € |
Startgebot | 70 € |