Ergebnisse 1-20 von 108
Startet in 8 Tag(en) 7 Stunde(n)
Militaria Deutsche Ordenspangen bis 1933
Los 1001 4

Ordensspange mit 6 Auszeichnungen, dabei Preußen Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, Lippe-Detmold Kriegsverdienstkreuz, Deutsche Ehrendenkmünze des Weltkriegs, Preußen Roter Adler Orden Kreuz 4. Klasse, Preußen Königlicher Kronen-Orden Kreuz 4. Klasse, Preußen Dienstauszeichnung Kreuz für 25 Dienstjahre und Zentenarmedaille, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot
11 Gebot(e) 500 €

Militaria Uniformen 3. Reich und 2. Weltkrieg
Los 1002

Uniformen-Nachlass des Generalleutnants und Kommandeurs der 7. Panzer-Division Dr. Emil Karl Hans Mauss, 26. Träger der Brillanten zum Eichenlaub mit Schwertern zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, bestehend aus:

Schwarze Panzerjacke, Ausführung für Generale, Eigentumsstück, Fertigung aus schwarzem Tuch mit schwarzem Kragen und schwarzen Knöpfen, gestickter Brustadler Cellon, rote Kragenspiegel mit goldenen altlarischen Stickereien, vernähte Schulterstücke aus gold-silbernem Generalsgeflecht (Cellongespinst) mit einem großen silbernen Rangstern und rotem Futter, schwarzes Innenfutter, zwei weiße Zugschnüre, zwei Koppeltragehaken und mehreren Ordensschlaufen, Effekten nicht original vernäht. Lange schwarze Hose mit roten Vorstößen und breiten Generalslampassen an den Seitennähten. Feldspange liegt bei.
Ein Knopf am Schulterstück ersetzt und kleines Loch!

Dazu Schiffchen für einen General der Panzertruppe, Fertigung aus schwarzem Tuch, mit goldener Paspelierung, komplett mit Metallfaden handgesticktem Schiffchenadler, handgestickter Kokarde und goldenem Soutachewinkel, feldgraues Innenfutter.

Maßgeschneiderte Feldbluse aus feinem feldgrauem Stoff mit dunkelgrünem Kragen und goldenen gekörnten Knöpfen, feldgraues Seidenfutter, im Nacken Schneideretikett "Averbeck & Bröskamp Berlin W.", in der Innentasche Schneideretikett "Averbeck & Bröskamp Berlin W." und "HerrN Gen. Maj. Dr. K. Mauss - Nr. 164 den Mai 1944", Metallfaden mit goldgesticktem Adler, rote Kragenspiegel mit goldenen altlarischen Stickereien, vernähte Schulterstücke aus gold-silbernem Generalsgeflecht mit einem großen silbernen Rangstern und rotem Futter, Feldspange und mehrere Ordensschlaufen. Lange steingraue Hose mit roten Vorstößen und breiten Generalslampassen an den Seitennähten.
Ein Rangstern fehlt!

Dazu Schirmmütze für Generale Modell ab 1.1.1943, graues feines Tuch komplett mit Adler und Eichenlaubkranz in Gold, Adler aus Eisenblech, Eichenlaubkranz Aluminium, Metallkokarde, Vorstöße Gold, innen hellbraunes Schweißleder, gelbes Seidenfutter, Zelluloid-Raute, Hersteller "Erel Sonderklasse Extra".

Weiterhin Paraderock ohne Taschen aus feinem feldgrauem Gabardine mit dunkelgrünem Kragen, roten Vorstößen an der Knopfleiste, Ärmelaufschläge für Generale, goldene gekörnten Knöpfen, feldgraues Seidenfutter, im Nacken Schneideretikett "Averbeck & Bröskamp Berlin W.", in der Innentasche Schneideretikett "Averbeck & Böskamp Berlin W." und "HerrN Gen. Maj. Dr. K. Mauss - Nr. 1623 den Mai 1944", Metallfaden mit goldgesticktem Adler auf resedagrünem Grund, rote Kragenspiegel mit goldenen altlarischen Stickereien, vernähte Schulterstücke aus gold-silbernem Generalsgeflecht mit einem großen silbernen Rangstern und rotem Futter, aus goldenem Faden bestehende Fangschnur, mehrere Ordensschlaufen. Lange steingraue Hose mit roten Vorstößen und breiten Generalslampassen an den Seitennähten und angehängten Hosenträger.

Dazu Schirmmütze für Generale Modell ab 1.1.1943, feldgraues feines Tuch komplett mit Adler und Eichenlaubkranz in Gold, Cellonfaden, Metallkokarde, Vorstöße Gold, innen hellbraunes Schweißleder, gelbes Seidenfutter, Zelluloid-Raute, Hersteller "Offizier Kleiderkasse Berlin - Erel Sonderklasse Extra".

Panzerjacke mit Tragespuren Zustand 2.
Schiffchen leichte Tragespuren Zustand 2.
Feldbluse mit starken Flecken, die laut dem ehemaligen Verkäufer evtl. auf die schwere Verwundung von Mauss 1945 zurück zu führen sind. Zustand 2-3.
Paraderock mit leichten Tragespuren, Zustand 1-2.
Beide Schirmmützen mit leichten Tragespuren Zustand 2.

Ein besonderes Uniformensemble, eines der hochdekoriertesten Soldaten der Wehrmacht. Nun besteht die Möglichkeit, nach vielen Jahren in privater Hand, diesen Nachlass für die eigene Sammlung zu erwerben!

Emil Karl Hans Mauss (geboren 17. Mai 1898 in Plön, gestorben 9. Februar 1959 in Hamburg, war ein deutscher Heeresoffizier und Zahnarzt. Er erreichte den Rang eines Generalleutnants und war Kommandeur der 7. Panzerdivision. Er gehörte zu den 27 Soldaten, die das Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub, Schwertern und Brillanten erhielten.

Schätzpreis
20.000 €
Startgebot
20.000 €

Los 1003

Uniform des Deutschen Kreuz in Gold Trägers Generalmajor und Kommandeur der 21. Panzer-Division Heinrich-Hermann von Hülsen.
Schwarze Panzerjacke, Ausführung für Generale, Eigentumsstück, Fertigung aus schwarzem Tuch mit schwarzem Kragen mit goldener Paspelierung und schwarzen Knöpfen, aus Metallfaden gestickter Brustadler, rote Kragenspiegel mit goldenen altlarischen Stickereien, vernähte Schulterstücke aus gold-silbernem Generalsgeflecht und rotem Futter, feldraues Innenfutter, auf der rechten Innentasche Schneideretikett "Averbeck & Bröskamp Berlin W.", in der Innentasche Schneideretikett "Averbeck & Bröskamp Berlin W." und "Herr Gen. Maj. v. Hülsen - Nr. 143/73 den 1943", mehrere Ordensschlaufen, getragen, Zustand 2.
Schwarze Panzerhose aus schwarzem Wollstoff, Hüfttaschen mit je 1 Knopf, hinten 2 Gesäßtaschen, Zustand 2.
Heinrich-Hermann von Hülsen (geboren 8. Juli 1895 in Weimar, gestorben 6. Juni Celle), war Kadett und vorübergehend Page Ihrer Majestät der Kaiserin Auguste-Victoria. 1914 Übernahme als Leutnant in das Königlich Preußische Heer. Im Verlauf des 2. Weltkriegs erreichte er den Rang eines Generalmajors und wurde in Nordafrika zum Kommandeur der 21. Panzer-Division ernannt. Bei der Kapitulation der deutschen Truppen in Afrika geriet er am 13. Mail 1943 in Kriegsgefangenschaft. Aus dieser wurde er am 17. Februar 1947 entlassen.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1004 40

Waffen-SS, Panzerkombination im Eichenlaubtarnmuster, beidseitig bedruckt, wendbar, einteiliger Overall mit vier Knöpfen, horizontale Knopfleiste, Beinabschlüsse zum Schnüren, zeitgemäß angebrachte Schlaufen und Knöpfe für die Schulterklappen, Schulterbreite: 43 cm, Armlänge außen: ca. 63 cm, Gesamtlänge: ca. 162 cm, Tragespuren, kleine Löcher und genähte Stellen, trotzdem Zustand 2. Sehr selten!

Schätzpreis
Startgebot

Militaria Kopfbedeckungen 3. Reich und 2. Weltkrieg
Los 1005

Waffen-SS, Schiffchen für Offiziere der Panzertruppe aus schwarzer Gabardine, mit rosafarbenem Soutachéwinkel und mit Vorstößen aus versilberten Metallfaden, silbern gewebter Hoheitsadler und Totenkopf auf schwarzem Grund, schwarzes Baumwollinnenfutter mit feldgrauem Schweißleder, Tragespuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1006

Waffen-SS, Feldmütze M43 für Offiziere zur schwarzen Sonderbekleidung der SS-Panzerbesatzungen, Ausführung aus feldgrauem Wolltuch, mattgrau gewebtes Mützentrapez, umlaufend mit silberner Paspelierung, zwei gekörnte Metallknöpfe, grünes Innenfutter, getragenes Stück, Paspelierung stellenweise aufgeraut, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1007 5

Waffen-SS, Helmbezug im Eichenlaubtarnmuster, Tuchmaterial, wendbar von der braunen auf die grünliche Seite, am Rand drei vernietete, schwarz lackierte Haken aus Aluminium zur Fixierung des Tarnbezugs am Stahlhelm, braune Seite mit Stempel "3", kleiner genähter Riss, leichte Tragespuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1008

Wehrmacht Heer, Afrikakorps, Tropenfeldmütze M41 für Offiziere der Panzertruppe, olivfarbenes Leinen, umlaufend mit silberner Paspelierung, maschinenvernähte BeVo-Effekten auf sandfarbenem Grund, rosa Soutachewinkel, seitlich je zwei Belüftungsnieten, rotes Baumwollfutter mit Herstellerstempel "Clemens Wagner 1941 Braunschweig", ungetragen, Zustand 1-2.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1009

Wehrmacht Heer, Schiffchen für Offiziere der Panzertruppe aus schwarzem Wollfilz, mit rosafarbenem Soutachéwinkel und mit Vorstößen aus versilberten Metallfaden, silbern gestickter Hoheitsadler auf schwarzem Grund, silbern gestickte Kokarde, dunkelgrünes Seideninnenfutter, mehrere kleine leicht aufgeraute Stellen, Tragespuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1010

Wehrmacht Heer, Afrikakorps, Tropenfeldmütze M41 für Mannschaften/Unteroffiziere der Panzertruppe, olivfarbenes Leinen, maschinenvernähte BeVo-Effekten auf sandfarbenem Grund, rosa Soutachewinkel, seitlich je zwei Belüftungsnieten, rotes Baumwollfutter mit Herstellerstempel "Clemens Wagner 1941 Braunschweig", ungetragen, Zustand 1-2.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 300 €

Militaria Koppelschlösser und Feldbinden 1870-1945
Los 1011

Wehrmacht Heer, Kasten-Koppelschloss für Mannschaften und Unteroffiziere, 2. Modell 1936, Eisen, glatt, durchgeprägt, feldgrau gespritzt, an schwarzer Lederkoppel, Länge 120 cm, getragen, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot
15 Gebot(e) 140 €

Los 1012

Wehrmacht Heer, Kasten-Koppelschloss für Mannschaften und Unteroffiziere, 2. Modell 1936, Aluminum, gekörnt, aufgesetztes Mittelteil, feldgrau gespritzt, Eigentumsstück, Ausgeh-/Paradekoppel, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot
6 Gebot(e) 55 €

Militaria Waffen-SS, SS-Verfügungstruppe, Schutzstaffel
Los 1013

Waffen-SS Sturmgepäck, A-Rahmen, olivbraunes Webleinen, gestempelt, mit A-Rahmen Tasche, Zeltplane, Wendeplane im Eichenlaubtarnmuster mit Zeltheringen und spätes Essgeschirr aus Eisen, augenscheinlich Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1014

Allgemeine SS und Waffen-SS, Kasten Koppelschloss für Mannschaften, Aluminium durchgeprägt, Hersteller "RZM 822/38 SS" für die Firma Richard Sieper & Söhne Lüdenscheid, an schwarzer Lederkoppel, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot
7 Gebot(e) 260 €

Militaria Militaria Nachlässe
Los 1015

Gemischter Nachlass mit u.a. Behältern, Hemd, Orden, Tornister, Handschuhe, Zubehör und technische Ausrüstung, leider auch einige stark beschädigte Stücke und Repliken vorhanden, unterschiedlicher Zustand. Bitte genau besichtigen!

Schätzpreis
Startgebot

Los 1016 6

Kleiner Nachlass eines ehemaligen Angehörigen der Panzertruppe mit Reichssportabzeichen in Bronze, Urkundenheft für Männer, Kriegs-Ausweis zur Spielberechtigung und Urkunde Vereins-Wetturnen, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 50 €

Militaria Blankwaffen Deutschland
Los 1017

Kleine Sammlung von 7x Seitengewehren, vereinzelt nummerngleich, dazu verschiedene Koppelschuhe und 2x Stielhandgranaten, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Startgebot
9 Gebot(e) 280 €

Militaria Ausrüstungsgegenstände
Los 1018

Kurskreisel für Kampfpanzer, Bezeichnung: Kurskreisel (für Kampfpanzer-Führungsfahrzeuge), Anforderungszeichen: Fl.XXX, Baumuster: Modell 8 (V0754), Hersteller: djz = C. Theodor Wagner A.G., Elektrotechnische Fabrik, Wiesbaden, Werk-Nr.: 11948, Baujahr: ca. 1944 / 1945, z.B. eingebaut in Kampfpanzer V "Panther" und VI "Tiger", Funktionsweise: da ein Magnetkompass in Panzerfahrzeugen unwirksam ist, wurden einige Kampfpanzer (Führungsfahrzeuge) mit Kurskreiseln ausgerüstet, zur besseren Orientierung in unübersichtlichem Gelände und bei Nachteinsätzen, grundsätzlich wurde er gebraucht, wenn man von Straßen abfuhr und man sich in offenem Gelände mit wenigen Anhaltspunkten orientieren musste, ungebrauchter Zustand, im originalen Transportkasten, Typenschild fehlt, Zustand 2. Sehr selten! Dazu Anschlussgerät/Umformer Typ "KU3". Beide Stücke nicht auf Funktion und Vollständigkeit überprüft!

Schätzpreis
Startgebot

Los 1019 11

Funk- und Bordsprechanlage, eingesetzt z.B. im Panzer-Kampfwagen II., bestehend aus UKW-Empfänger "Emil", "Ukw.E.e" mit Typenschild von 1940 und 10 Watt-Sender c mit Typenschild von 1942, der 10 Watt Sender c ist ein Sender mit eigenerregter Steuerstufe, einer Frequenzverdopplungsstufe und einer Endleistungsstufe, er wird verwendet für Telegraphie und Telefonie, "Emil" ist der dazugehörige Empfänger, Funktion und Vollständigkeit nicht überprüft, im Eisenblechrahmen mit der Bezeichnung "P1OUSE", ohne Deckel, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1020

Werkzeugkiste für an Panzerfahrzeugen montierte MGs "MG-Zubehör", ca. 1942, Eisenblech, sandfarben lackiert, mit Inhalt, Zweibein, Tragegurt, Zielvorrichtung, originaler Tragegriff aus Gurtband, Verschluß schließt nicht, Kiste rostig Zustand 3-4, Zubehör Zustand 1-2. Sehr selten!

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 300 €

Ergebnisse 1-20 von 108

Militaria, Sammlung Yasushi Komiya 2. Teil