Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 21-40 von 101
Militaria Uniformen 3. Reich und 2. Weltkrieg

Waffen-SS, Tarnanzug M44, Feldbluse aus einseitig in Erbstarnmuster bedrucktem Drillich mit feldgrau lackierten Uniformknöpfen, ohne Schlaufen für Schulterstücke, Ärmeladler original vernäht, Größen und Reichsbetriebs-Nummer Stempelung, Feldhose aus gleichem Material mit Metallknöpfen, teilweise rostig und ersetzt, der Bund mit vier breiten Gürtelschlaufen, verdeckte Knopfleiste, die schräg eingearbeiteten Vordertaschen und die rechtsseitige gerade eingearbeitete Gesäßtasche mit Verschlussknöpfen, Beinabschlüsse mit keilförmigen Aussparungen und Zugschnüren, relativ farbfrisch und nur mit leichten Tragespuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
6.000 €

7

Wehrmacht Heer, Winterwende-Anzug im Splittertarnmuster, wendbar von der weißen Winter- auf die Tarnseite, dick wattierte Ausführung mit feldgrauen Uniformknöpfen und weißen Innenknöpfen, zweireihig mit beidseitig zu verschließender Knopfreihe und zusätzlicher Abdeckleiste, auf der Abedeckleiste schwacher Reichsbetriebs-Nummer Stempel, nicht lesbar, angesetzte Kapuze, zwei Hüfttaschen mit Verschlussklappen, eingearbeitete Webgürtel an Hüfte und Ärmelenden, Feldhose aus gleichem Material mit Metall- und Kunststoffknöpfen, einige Knöpfe ersetzt, die schräg eingearbeiteten Vordertaschen mit Verschlussknöpfen, Beinabschlüsse mit Zugschnüren, mit Reichsbetriebs-Nummer Stempelung, dazu Kopfhaube mit Reichsbetriebs-Nummer Stempelung und Fäustlinge im Splittertarnmuster, leichte Tragespuren und Flecken, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

13

Wehrmacht Heer, Winterwende-Anzug im Sumpftarnmuster, wendbar von der weißen Winter- auf die Tarnseite, dick wattierte Ausführung mit feldgrauen Uniformknöpfen und ehemals weiß lackierten Innenknöpfen, zweireihig mit beidseitig zu verschließender Knopfreihe und zusätzlicher Abdeckleiste, in der Abdeckleiste Nummernstempelung und große "2", angesetzte Kapuze, zwei Hüfttaschen mit Verschlussklappen, eingearbeiteter Stoffgürtel an Hüfte und Ärmelenden, Feldhose aus gleichem Material mit Metall- und Kunststoffknöpfen in verschiedenen Farben, einige Knöpfe ersetzt, die schräg eingearbeiteten Vordertaschen mit Verschlussknöpfen, Beinabschlüsse mit Zugschnüren, mit Hersteller-Stempelung, leichte Tragespuren und Flecken vor allem Hose innen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Wehrmacht Heer, Mannschaftsjacke M44 für einen Gefreiten eines Jäger-Regiments, Wollstoff, feldgrau lackierte gekörnte Knöpfe, Brustadler, Kragenspiegel und Ärmelwinkel original vernäht, Schulterstücke zum Einschlaufen, Waffenfarbe hellgrün, innen Kammerstempel, Koppeltragehaken, Ordensschlaufe, Schulterbreite: ca. 41,5 cm, Ärmellänge außen: ca. 55 cm, Rückenlänge ca. 54 cm, minimale Tragespuren, Zustand 1-2.

Schätzpreis
Zuschlag

Sommerfeldbluse für einen Generalmajor der Wehrmacht, Veteran aus dem 1.Weltkrieg später als Generalmajor der Wehrmacht tätig, Eigentumsstück, Fertigung aus Leinen mit goldenen gekörnten Knöpfen, Schulterstücke aus gold-silbernem Generalsgeflecht auf roter Tuchunterlage, die Schulterstücke besitzen beide Haken, nicht eingenäht!, Schulterstücke sind herausnehmbar, Brustadler in Buntmetall und vergoldet, auf der rechten Brustseite mit Ordensschlaufen zum Eisernen Kreuz 1914 1. Klasse, darüber Feldspange 1.Weltkrieg, innen ohne Hersteller Markierungen, im Nacken Größenetikett "50", getragen, leichte Flecken, in der Seitentasche Ersatzknöpfe (5x groß, 2x klein) mit Herstellerzeichen "Assmann", Zustand 2. Los 5932 der 24. Auktion Hermann Historica München 1991.

Schätzpreis
Zuschlag

9

Wehrmacht Heer, Schnür-Tarnhemd in Splittertarnmuster, einseitig bedruckt, Leinentuch mit Fischgrätenmuster, innen unleserlicher Herstellerstempel "...Zimmermann...", außen in Splittertarnmuster, mit Verschnürung in 5 Löchern auf beiden Seiten, Zugband an den Ärmelenden, seitliche Eingriffe unter den Achseln und Eingriffe Hüfthöhe, Gesamtlänge Rücken ca. 89 cm, getragener Zustand mit leichten Trage- und Lagerungsspuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Wehrmacht Heer, Feldbluse M36 für einen Oberfeldwebel der Panzerjäger, Kammerstück aus feldgrauem Wollstoff, dunkelgrüner Kragen, feldgrau lackierte Knöpfe, komplett mit allen Effekten, Brustadler original vernäht, Schulterstücke zum Einschlaufen, Waffenfarbe rosa, grünbraunes Innenfutter mit Kammerstempel und Herstellerstempel, mit Koppeltragehaken, Schulterbreite: ca. 42 cm, Ärmellänge außen: ca. 63 cm, Rückenlänge ca. 69 cm, leichte Tragespuren, Flecken rechte Brusttasche, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Wehrmacht Heer, Feldbluse M36 für einen Unteroffizier der Panzertruppe/Panzerjäger, Kammerstück aus feldgrauem Wollstoff, dunkelgrüner Kragen, feldgrau lackierte Knöpfe, komplett mit allen Effekten, Brustadler original vernäht, Schulterstücke zum Einschlaufen, Waffenfarbe rosa, Ordensschlaufen, grünbraunes Innenfutter mit Kammerstempel, Schützenschnur für Panzertruppen, Schulterbreite: ca. 40 cm, Ärmellänge außen: ca. 57 cm, Rückenlänge ca. 63 cm, leichte Tragespuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Wehrmacht Heer, 4-Taschen-Rock für Offiziere, Eigentumsstück (geschönt) eines Hauptmanns der Panzerjäger-Abteilung 22, feines feldgraues Tuch, dunkelgrüner Kragen mit Paspelierung, silberne gekörnte Knöpfe, mit Brustadler, Krimschild original vernäht, Schulterstücke vernäht, Waffenfarbe rosa, grünes Seideninnenfutter, Ordensschlaufen, Adjutanten-Fangschnur, Schulterbreite: ca. 38 cm, Ärmellänge außen: ca. 62 cm, Rückenlänge ca. 66 cm, leichte Tragespuren, kleine Löcher und Flecken, Zustand 2, dazu die steingraue lange gerade geschnittene Hose, grauer feiner Stoff, rosa Vorstöße in den Seitennähten, leichte Tragespuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
2.650 €

Wehrmacht Heer, Paraderock, Eigentumsstück eines Leutnants des Panzer-Regiments 1 (Erfurt) 2. Kompanie, feines feldgraues Tuch, dunkelgrüner Kragen und Ärmelaufschläge mit Paspelierung, silberne gekörnte Knöpfe, mit Brustadler, Schulterstücke vernäht, Waffenfarbe rosa, grünes Seideninnenfutter, in der Innentasche Schneideretikett "Jakob Haas, Georgenstraße 123/I - Feine Herren-Maßschneiderei ....Wismoser... - München den 20. Juni 1936", Ordensschlaufe, Adjutanten-Fangschnur, Schulterbreite: ca. 40 cm, Ärmellänge außen: ca. 62 cm, Rückenlänge ca. 66 cm, leichte Tragespuren, Innenfutter fleckig, Zustand 2, dazu die steingraue lange gerade geschnittene Hose, grauer feiner Stoff, rosa Vorstöße in den Seitennähten, Tragespuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Wehrmacht Heer, Paraderock, Eigentumsstück eines Gefreiten des Panzer-Regiments 19, feines feldgraues Tuch, dunkelgrüner Kragen und Ärmelaufschläge mit Paspelierung, silberne gekörnte Knöpfe, silber gestickter Brustadler und Ärmelwinkel, Schulterstücke vernäht, Waffenfarbe rosa, grünes Seideninnenfutter mit Abnahmestempel, Panzer-Schützenschnur 2. Stufe, Schulterbreite: ca. 37 cm, Ärmellänge außen: ca. 59 cm, Rückenlänge ca. 64 cm, leichte Tragespuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Wehrmacht Heer, Feldbluse eines Leutnants der Panzerjäger, Eigentumsstück, feldgrauer Filzstoff, dunkelgrüner Kragen, feldgraue gekörnte Knöpfe, gestickter Brustadler, Schulterstücke eingeschlauft, Waffenfarbe rosa, grünes Seideninnenfutter, in der Innentasche Schneideretikett "A.W. Hering, Bremen ....... 42", Schulterbreite: ca. 40 cm, Ärmellänge außen: ca. 64 cm, Rückenlänge ca. 69 cm, leichte Tragespuren, Flecken im Futter, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Sommerfeldbluse für einen Hauptmann der Panzertruppe, Eigentumsstück, Fertigung aus hochwertigem Leinen mit silbernen gekörnten Knöpfen, Knöpfe mit Halter, weißer verstärkter Kragen ohne Kragenspiegel, die Schulterstücke besitzen beide Haken, nicht eingenäht!, Schulterstücke sind herausnehmbar, Brustadler in Buntmetall und versilbert, weißes Tuchinnenfutter, innen ohne Hersteller Markierungen, seitlich Schlitz zum Tragen des Dolches bzw. Säbels, diverse Ordensschlaufen, Armelänge-Außen: ca. 60 cm, Schulterbreite: ca. 37 cm, Rückenlänge: ca. 60 cm, getragen, mehrere kleinere Gebrauchsspuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

8

Wehrmacht Luftwaffe, Winterkampf-Jacke im Splittertarnmuster, dick wattierte Ausführung mit schwarzen Knöpfen, zweireihig mit beidseitig zu verschließender Knopfreihe und zusätzlicher Abdeckleiste, Abdeckleiste innen mit Stempel "67" und "II", verstärkte Unterarme, angesetzte Kapuze, zwei Hüfttaschen mit Verschlussklappen, eingearbeitete Webgürtel an Hüfte und Ärmelenden, graublaues Seideninnenfutter links und rechts, graues Seideninnfutter Mitte, farbfrisch, leichte Lagerungsspuren, großer Fleck Innenfutter unten, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

10

Wehrmacht Heer, Winterwende-Jacke feldgrau, wendbar von der weißen Winter- auf die Außenseite, dick wattierte Ausführung mit feldgrauen Uniformknöpfen und silbernen Innenknöpfen, zweireihig mit beidseitig zu verschließender Knopfreihe und zusätzlicher Abdeckleiste, in der Abdeckleiste Reichsbetriebs-Nummer Stempel und große "II", angesetzte Kapuze, zwei Hüfttaschen mit Verschlussklappen, eingearbeiteter Stoffgürtel an Hüfte und Ärmelenden, leichte Tragespuren und Flecken im weißen Futter, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
680 €

Wehrmacht Heer, Feldbluse M36 eines Oberfeldwebels der Artillerie, feldgrauer Wollstoff, dunkelgrüner Kragen, feldgraue gekörnte Knöpfe, gestickter Brustadler, Schulterstücke eingeschlauft, Waffenfarbe rot, innen Stempel auf Webzug, Ordensschlaufen, Koppeltragehaken, Schulterbreite: ca. 38 cm, Ärmellänge außen: ca. 65 cm, Rückenlänge ca. 70 cm, minimale Tragespuren, Zustand 1.

Schätzpreis
Zuschlag

Waffen-SS, Mantel M44 für Mannschaften, Sturmmann, feldgrauer schwerer Wollstoff, dunkelgrüner Kragen, feldgraue gekörnte Knöpfe, Schulterstücke eingeschlauft mit weißen Vorstößen, Ärmeladler, graues Wollinnenfutter, Schulterbreite: ca. 47 cm, Ärmellänge außen: ca. 65 cm, Rückenlänge ca. 130 cm, kleine Tragespuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Wehrmacht Heer, Paraderock, Eigentumsstück eines Feldwebels einer Panzerjäger Schule, Musikzug, feines feldgraues Tuch, dunkelgrüner Kragen und Ärmelaufschläge mit Paspelierung, Schwalbennester, silberne gekörnte Knöpfe, mit Brustadler, Schulterstücke vernäht, Waffenfarbe rosa, grünes Seideninnenfutter, auf dem Kragenspanner Stempelung, Schulterbreite: ca. 38 cm, Ärmellänge außen: ca. 63 cm, Rückenlänge ca. 65 cm, Tragespuren, mehrere Löcher, Zustand 2, dazu die steingraue lange gerade geschnittene Hose, grauer feiner Stoff, rosa Vorstöße in den Seitennähten, starke Tragespuren, Schritt mit Löchern und Reparaturspuren, Zustand 3-4.

Schätzpreis
Zuschlag

Wehrmacht Heer, Feldbluse für Mannschaften M43 eines Schützen der Panzerjäger-Abteilung, Kammerstück aus feldgrauem Wollstoff, feldgrau lackierte gekörnte Knöpfe, ein Knopf fehlt, eingeschlaufte Schulterstücke mit rosa Vorstößen, grau gestickter Brustadler auf feldgrauem Grund, graues Futter mit Stempelung, Koppeltragehaken, Ostmedaillen-Knopflochbändchen, Schulterbreite: ca. 40 cm, Ärmellänge außen: ca. 55 cm, Rückenlänge ca. 63 cm, nur minimale Tragespuren, Zustand 1-2.

Schätzpreis
Zuschlag

11

Wehrmacht Heer Mantel für einen Oberfeldwebel der Artillerie, Kammerstück, Mantel aus feldgrauem Tuch, dunkelgrüner Kragen, Schulterstücke zum Einnähen mit 2 Rangsternen, Waffenfarbe rot, gekörnte Knöpfe, innen mit grünem Tuchfutter, Abnahmestempel "B 37", Einheitstempel "1./A.R.30", Größenstempeln, Armlänge Außen: ca. 65 cm, Schulterbreite: ca. 42 cm, Gesamtlänge: ca. 120 cm, getragen, unten kleine Löcher und raue Stellen, 2 kleine Flickstellen linker Ärmel oben, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 21-40 von 101

Militaria: Sammlung Yasushi Komiya, 1. Teil