Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1-20 von 58
von 3

Schätzpreis
Zuschlag

Schätzpreis
Zuschlag

Sachsen, Leipzig, Johann Georg I., Silbermedaille (Dm. 50,1mm, 34,69g), 1631, von Sebastian Dadler, auf den Leipziger Konvent der prostestantischen Stände. Av: Zwei Engel halten Schild mit Namen Jehovas über Stadtansicht. Rev: Geflügelte Tugend weist jungen Herkules auf Apoll und Merkur hin, darunter leere Kartusche. Slg. Merseburger 2534. Stempelfehler, leere Kartusche auf Revers bearbeitet, kl. Rf., ss+.

Schätzpreis
Zuschlag

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhlem, Magdeburg, Silbermedaille (Dm. 49,3mm, 29,11g), 1681, von J. Elers, auf die Huldigung der Stadt Magdeburg am 30. Mai 1681. Av: Zwei aus Wolken kommende Hände halten Medaillon mit Büste Friedrich Wilhelms, darunter Stadtansicht mit Elbe im Vordergrund. Rev: Kniende Stadtgöttin empfängt aus den Wolken kommenden Adler mit Zepter und Füllhorn, im Hintergrund Landschaft. Kl. Kr., Patina, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Sachsen, Georg Albrecht, Silbermedaille (46,90mm, 52,94g), 1708, von Koch, auf seine Huldigung. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehende Religio und Justitia an Altar, darüber "SECVNDVM RELIGIONEM ET LEGEM - MDCCVIII". Knyphausen 6593, Randfehler, Kratzer, ss-vz. Selten!

Schätzpreis
Zuschlag

Sachsen-Altenburg, Christian, Silbermedaille ( 42,70mm, 28,69g), 1713, auf den Landtag in Weissenfels. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Ansicht von Weissenfels, darüber drei verschlungene C in Strahlen. Slg. Meseb. 2352, Gehenkelt, ss. Selten!

Schätzpreis
Zuschlag

Augsburg, Silbermedaille (Dm. 2,9mm, 6,02g), 1755, auf die 200-Jahrfeier des Religionsfriedens. Av: Gottesauge über Stadtpyr, darum Umschrift. Rev: Engel mit Posaune über Armaturen, darum Umschrift. Forster 124, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Augsburg, Silbermedaille (Dm. 2,9mm, 5,92g), 1755, auf die 200-Jahrfeier des Religionsfriedens. Av: Gottesauge über Stadtpyr, darum Umschrift. Rev: Engel mit Posaune über Armaturen, darum Umschrift. Forster 124, ss+.

Schätzpreis
Startgebot

Schätzpreis
Zuschlag

Bayern, Maximilian I. Joseph, silberne Verdienstmedaille (18,14 g, 35,6 mm), o. J. (1806-1825), für Verdienste um die bayerische Landwirtschaft. Av.: Feldpflug und Umschrift. Rev.: Kranz aus Reben und Feldfrüchten, darin sechszeilige Inschrift. Kratzer, sonst fast vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Hamburg, geschwärzte Zinngussmedaille (57,00 g, 35,55 mm), signiert "K", auf den Stiftungstag des Blücher-Clubs Hamburg zum 16. September 1816. Av.: Büste Blüchers im Lorbeerkranz nach links. Rev.: Entsprechende sechszeilige Inschrift. ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Schätzpreis
Zuschlag

Preußen, Friedrich Wilhelm III., Bronzemedaille (196,30 g, 42,30 mm), 1822, von G. Loos und F. König, auf das 25-jährige Regierungsjubiläum des Königs. Av.: Belorbeerte Büste nach links. Rev.: An einem Altar opfernder Genius mit Füllhorn. Henckel 2246, etwas Patina, fast vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Schätzpreis
Zuschlag

Schätzpreis
Zuschlag

Württemberg, Bronzemedaille (Dm. 49,1mm, 52,69g), 1871, von Schnitzspahn, auf die Silberhochzeit von Karl mit Olga von Russland. Av: Köpfe des Ehepaars gestaffelt nach rechts. Rev: Wappen von Württemberg und Russland im Kranz. Ebner 105, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Startgebot

Medaillen III. Reich

Schätzpreis
Zuschlag

Schätzpreis
Zuschlag

Großbritannien, George II., Æ-Medaille (Dm. 37,4mm, 13,59g), 1739, unsigniert, auf die Einnahme von Porto Bello am 22. November durch Admiral Vernon. Nach rechts stehender Admiral zwischen Segelschiff und Kanone. Rev: Sechs Segelschiffe vor Hafen. Schrötlingsfehler, etwas korrodiert, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1-20 von 58
von 3