Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1-20 von 197
von 10

Kelten

Allobroger, Ar (2,33 g), 1. Jh. v. Chr. Av.: Büste mit Diadem nach links. Rev.: Pferd nach links, darüber Caduceus. DT 3117, f. vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Kelten

Schätzpreis
Startgebot

Kelten

Westungarn und Mittleres Burgenland, Tetradrachme (12,57g), ca. 2. Jh. v. Chr., Typ Kroisbach mit Diadem. Av: Kopf nach rechts. Rev: Reiter nach links. Slg. Flesche 524, vz. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.

Schätzpreis
Zuschlag

Kelten

Westungarn und Mittleres Burgenland, Tetradrachme (12,38g), ca. 2. Jh. v. Chr., Typ Kroisbach mit Diadem. Av: Kopf nach rechts. Rev: Reiter nach links. Slg. Flesche 524, f. vz. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.

Schätzpreis
Zuschlag

Kelten

Ungarn, Tetradrachme (13,49g), 3./2. Jh. v. Chr., Typ Dreizack und Triskeles. Av: Stilisierter Zeuskopf nach rechts. Rev: Stilisierter Reiter mit Pferd nach rechts, hinter dem Kopf des Reiters ein Dreizack. Slg. Flesche 549, vz. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.

Schätzpreis
Zuschlag

Kelten

Schätzpreis
Zuschlag

Kelten

Westungarn und Mittleres Burgenland, Tetradrachme (12,48g), ca. 2. Jh. v. Chr., Typ Kroisbach mit Diadem. Av: Kopf nach rechts. Rev: Reiter nach links. Slg. Flesche 526, Randfehler, Rand bearbeitet, ss-vz. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.

Schätzpreis
Zuschlag

Kelten

Ungarn, Tetradrachme (13,44g), 3./2. Jh. v. Chr., Typ Dreizack und Triskele. Av: Stilisierter Zeuskopf nach rechts. Rev: Stilisierter Reiter mit Pferd nach rechts, hinter dem Kopf des Reiters ein Dreizack. Slg. Flesche 549, ss-vz. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.

Schätzpreis
Zuschlag

Kelten

Ungarn, Tetradrachme (13,46g), 3./2. Jh. v. Chr., Typ Dreizack und Triskele. Av: Stilisierter Zeuskopf nach rechts. Rev: Stilisierter Reiter mit Pferd nach rechts, hinter dem Kopf des Reiters ein Dreizack. Slg. Flesche 549, vz. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.

Schätzpreis
Zuschlag

Kelten

Ungarn, Tetradrachme (14,02g), 3./2. Jh. v. Chr., Typ Y auf Postament. Av: Stilisierter Zeuskopf nach rechts. Rev: Stilisierter Reiter mit Pferd nach rechts. Slg. Flesche 561, ss. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.

Schätzpreis
Zuschlag

Kelten

Ungarn, Tetradrachme (13,21g), 3./2. Jh. v. Chr., Typ Zichyujfalu. Av: Stilisierter Zeuskopf nach rechts. Rev: Stilisierter Reiter mit Pferd nach rechts. Slg. Flesche 564, Lötstelle, f. vz. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.

Schätzpreis
Zuschlag

Kelten

Ungarn, Tetradrachme (13,19g), 3./2. Jh. v. Chr., Typ Zichyujfalu. Av: Stilisierter Zeuskopf nach rechts. Rev: Stilisierter Reiter mit Pferd nach rechts. Slg. Flesche 564, Lötstelle, f. vz. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.

Schätzpreis
Zuschlag
580 €

Kelten

Schätzpreis
Startgebot

Kelten

Ungarn, Tetradrachme (13,48g), 3./2. Jh. v. Chr., Typ Dreizack und Triskele. Av: Stilisierter Zeuskopf nach rechts. Rev: Stilisierter Reiter mit Pferd nach rechts, hinter dem Kopf des Reiters ein Dreizack. Slg. Flesche 548, ss-vz. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.

Schätzpreis
Zuschlag

Kelten

Ungarn, Tetradrachme (13,40g), 3./2. Jh. v. Chr., Typ Dreizack und Triskele. Av: Stilisierter Zeuskopf nach rechts. Rev: Stilisierter Reiter mit Pferd nach rechts, hinter dem Kopf des Reiters ein Dreizack. Slg. Flesche 548, ss-vz. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.

Schätzpreis
Zuschlag

Kelten

Ungarn, Tetradrachme (13,39g), 3./2. Jh. v. Chr., Typ Dreizack und Triskele. Av: Stilisierter Zeuskopf nach rechts. Rev: Stilisierter Reiter mit Pferd nach rechts, hinter dem Kopf des Reiters ein Dreizack. Slg. Flesche 548, ss-vz. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.

Schätzpreis
Zuschlag

Kelten

Ungarn, Tetradrachme (13,33g), ca. 2. Jh. v. Chr., frühe Nachprägung des Audoleon-Typs. Av: Stilisierter Zeuskopf nach rechts. Rev: Reiter mit Pferd nach rechts. Mit Triskele-Gegenstempel. Slg. Flesche 544, ss-vz. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.

Schätzpreis
Zuschlag

Kelten

Ostkelten, Tetradrachme (12,15g), ca. 2./1. Jh. v. Chr. Av: Stilisierter Zeuskopf nach rechts. Rev: Stilisierter Reiter nach links. Göbl OTA Tf. 10 Nr. 100.2, kl. Schrötlingsfehler, ss+. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.

Schätzpreis
Zuschlag

Kelten

Ungarn, Tetradrachme (13,44g), 2. Jh. v. Chr., Typ Audoleon. Av: Stilisierter Zeuskopf nach rechts. Rev: Pferd nach rechts, darunter Triskele-Punze. Slg. Flesche 544 var., Bearbeitete Stelle, ss. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1-20 von 197
von 10

Antike