Ergebnisse 1-20 von 405
Los 11680 1

Grober Medaillenzinnabguss (32,79 g, 54,1 mm), nach 1702; Abgussvorbild ist eine Silbermedaille von Philipp Heinrich Müller auf die erste Einnahme der Festung Landau durch die kaiserlichen Truppen Josephs I. von Habsburg i. J. 1702. Av.: Entsprechende Inschrift auf die Eroberung. Rev.: Luftansicht der Landauer Festung. ss. Das silberne Original bei der DDB mit der Inventarnummer MK 25782. Die Festung Landau wurde 1704 ein zweites Mal von kaiserlichen Truppen eingenommen: Während eine Medaille auf die zweite Eroberung regelmäßiger im Auktionsangebot auftaucht, sind Medaillen auf die erste so kaum anzutreffen; insofern ist auch der Abguss recht selten.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 11681 1

Augsburg, Silbermedaille (Dm. 2,9mm, 9,78g), 1704, von P. H. Müller, auf den Entsatz der Kaiserlichen. Av: Stadtansicht, im Abschnitt darunter 5 Zeilen Schrift. Rev: Arche auf Felsen in stürmischer See, am Fuße Pyr, links fliegende Taube mit Ölzweig, darüber "BONAE SPEI". Forster 85, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11682 1

Augsburg, Silbermedaille (Dm. 2,9mm, 9,59g), 1704, von P. H. Müller, auf den Entsatz der Kaiserlichen. Av: Lagernde Stadtgöttin mit Schild nach links, im Abschnitt darunter 5 Zeilen Schrift. Rev: Arche auf Felsen in stürmischer See, am Fuße Pyr, links fliegende Taube mit Ölzweig, darüber "BONAE SPEI". Forster 84, Hsp., ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11683 1

Augsburg, Silbermedaille (Dm. 2,9mm, 6,02g), 1755, auf die 200-Jahrfeier des Religionsfriedens. Av: Gottesauge über Stadtpyr, darum Umschrift. Rev: Engel mit Posaune über Armaturen, darum Umschrift. Forster 124, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 11684 1

Augsburg, Silbermedaille (Dm. 2,9mm, 5,92g), 1755, auf die 200-Jahrfeier des Religionsfriedens. Av: Gottesauge über Stadtpyr, darum Umschrift. Rev: Engel mit Posaune über Armaturen, darum Umschrift. Forster 124, ss+.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 11685 1

Bayern, Karl Theodor, Silbermedaille (Dm. 3,3mm, ca. 14,50g), 1795, von v. Cajetan Destouches, auf die zweite Vermählung des Kurfürsten mit Maria Leopoldine von Österreich. Av: Beider Brustbilder nebeneinander nach rechts, darum Umschrift. Rev: Löwe mit Schild, im Abschnitt darunter 3 Zeilen Schrift. Hauser 100, kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11686 1

Baden, Karlsruhe, Friedrich I., Bronzemedaille (52,20 g, 46,20 mm), 1858, von Carl Friedrich Voigt, auf die 34. Naturforscher- und Ärzteversammlung in Karlsruhe. Av.: Büste des Großherzogs nach rechts. Rev.: Globus zwischen Mond und Sonne, darunter Spruchband Forschung führt zu Gott und Umschrift. Wieland/Zeitz 289, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11687 1

Scheßlitz, Silbermedaille (Dm. 30mm, 15,14g), 1861, von Ries, auf die Konfirmation. Av: Wappen, darum "CARL GRAF U. HERR V. GIECH UND FANNY GRÄFIN V. GIECH / IHREM SOHNE CARL GOTTFRIED ZUR CONFIRMATION 29 NOV. 1861". Rev: Jesus am Kreuze, darum "GLAUBE AN DEN HERRN JESUM CHRISTUM / SO WIRST DU UND DEIN HAUS SELIG". Kräftige bunte Patina, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11688 1

Hamburg, Altona, unpersonalisierte Prämienbronzemedaille (91,73 g, 59,1 mm), 1869, von C. D. Claudius F., auf die gleichjährige Gewerbeausstellung in Altona. Av.: Innerhalb einer breiten und gezahnten Einfassung eine sitzende spinnende Frau, zu deren Füßen zwei Gefäße stehen; im Hintergrund die Elbe mit Schiffen und die Stadt Altona. Die Einfassung ist achtmal geteilt und wird von div. Gerätschaften unterteilt. Rev.: Mittig die Wappen von Schleswig-Holstein und Altona, unterlegt von einem unsignierten verschlungenen Band zur Namensaufnahme des Prämierten. Lange 1243b, min. Randfehler u. Kratzer, sonst vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11689 3

Preußen, Wilhelm I., Bronzemedaille (156,01 g, 70,4 mm), 1870, von Leopold Wiener, auf die Einweihung der Rhein-Eisenbahnbrücke zwischen Neuss und Düsseldorf. Av.: Die gestaffelten Büsten Wilhelms und Augustas nach rechts. Rev.: Neptun mit den Stadtwappen am Rheinufer lagernd, im Hintergrund die Brücke. Döry/Kubinszky 145, Moyaux 337, im zeitgen. Etui, Patinaflecken, sonst vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 11690 3

Preußen, Wilhelm I., bronzene Generalsmedaille (317,80 g, 84,10 mm), 1871, von E. Weigand und F. W. Kullrich nach Entwurf von Th. Grosse, auf den Sieg über Frankreich. Av.: Büste Wilhelms I. nach rechts, in Umschrift Namenslegende beteiligter deutscher Generäle und Militärs, darunter Reichskanzler Otto von Bismarck, Generalfeldmarschall Helmuth von Moltke sowie der Kriegs- und Marineminister Graf Albrecht von Roon. Rev.: Germania auf Podest sitzend, in der rechten Hand ein Schwert, die linke auf einen Schild mit Reichsadler gestützt, links die leicht eingewandt stehende Siegesgöttin, in beiden Händen Kränze, den rechten aber über Germania haltend, rechts die halb eingedreht stehende Friedensgöttin mit Eichenlaubzweig in der rechten und Füllhorn in der linken Hand; in Exergue die Kriegsjahreszahlen 1870 - 1871, getrennt vom Eisernen Kreuz, daneben jeweils die Medailleurssignaturen. Hüsken 7.277.3, Sommer K70 und W17, Avers wenige kleine grüne Patinaflecken, auf beiden Seiten, aber besonders Revers, beginnende attraktive Regenbogenpatina an den Reliefrändern, in zeitgenössischem dunkelbraunem Lederetui mit eingestanzten Jahreszahlen und dunkelblauer Samteinlage, vz-st. Die Generalsmedaille wurde zu 25 Exemplaren in Gold gefertigt - eine für den Kaiser, die übrigen für die auf der Medaille genannten Personen - außerdem zu 100 Exemplaren in Silber, zu 134 Exemplaren in Bronze sowie drei Mal in vergoldeter Bronze. Der Medaille liegt eine ältere Kopie eines referenziellen Schreibens vom 21. Februar 1874 bei.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11691 1

Hamburg, 4 Silbermedaillen (Dm. ca. 25,6mm, ca. 4,4 - 4,5g), o.J. (1871), von J. Lorenz, auf den Sieg gegen Frankreich, sogenannte Whistmarken. Friedrich III., Pik: ICH SPIELE AUS; Wilhelm I., Herz: ICH LEG AN; Moltke, Kreuz: ICH TRUMPHE; Bismarck, Karo: ICH FORDERE. Teils kl. Rf., kl. Kr., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 11692 1

Württemberg, Bronzemedaille (Dm. 49,1mm, 52,69g), 1871, von Schnitzspahn, auf die Silberhochzeit von Karl mit Olga von Russland. Av: Köpfe des Ehepaars gestaffelt nach rechts. Rev: Wappen von Württemberg und Russland im Kranz. Ebner 105, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 11693 1

Schleswig, Bronzemedaille, (Dm. 59,5mm, 96,31g), 1895, von E. Herter und O. Schultz, auf die Eröffnung des Nord-Ostsee-Kanals. Av: Büsten der Kaiser Wilhelm I., Friedrich III., und Wilhelm II im Dreieck, dazwischen drei Wappen. Rev: Zwei Meerfrauen als Personifikation von Nord- und Ostsee reichen sich die Hände, im Hintergrund Leuchttürme. Kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11694

Silbermedaille 1933 (29,5 g, 45,2 mm) von Hörnlein zur Erinnerung an Hitlers Machtergreifung. Av.: Büsten Hitlers und Hindenburgs nach rechts. Rev.: Hakenkreuz mit Datierungslegende. In zeitgenössischem Pappetui mit violetter Samteinlage. In Randschrift Sächs. Münze 999 f. Colbert/Hyder 38, mattiert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11695

Silbermedaille (24,79 g, 36,0 mm), 1933, von F. Beyer, auf die politischen Ereignisse des Jahres. Av.: Büste Hitlers nach rechts und Titel- wie Namensumschrift. Rev.: Adlerkopf vor Hakenkreuz nach rechts, darum herum vier Jahresdaten sowie Hitlers Wahlspruch. Colbert/Hyder C-47, in Ausgabeschächtelchen, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11696

Silbermedaille (24,72 g, 36,30 mm), 1933, von F. Beyer, auf die Machtergreifung Hitlers. Av.: Büste Hitlers nach rechts. Rev.: Adlerkopf vor Hakenkreuz im Lorbeerkranz. Min. Randfehler, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11697

Silbermedaille (21,88 g, 36,30 mm), 1933, unsigniert (von Glöckler), im Jahre deutscher Schicksalswende. Av.: Büste Hitlers zwischen Eichenblättern nach links. Rev.: Kettensprengender Adler mit Hackenkreuz auf der Brust. vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11698

Drittes Reich, Silbermedaille (Dm 36,4 mm, 24,7 g), 1933, unsigniert, auf die Machtergreifung Hitlers, Av: Büste Hitler nach links Umschrift, Rev: Adler mit Sonnenrad auf der Brust Umschrift, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11699

Silbermedaille (Dm. 36,0mm, 21,63g), 1933, unsigniert (von Glöckler), auf die Machtergreifung durch Adolf Hitler. Av: Brustbild Hitlers nach links. Rev: Adler mit Hakenkreuz auf der Brust, die Kette sprengend. Randschrift: "BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER", Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1-20 von 405