Ergebnisse 1-20 von 264
von 14
Los 10445 1

Durotiges, Gold-Stater (5,95g), 1. Jh. v. Chr. Av: Stilisierter Apollokopf. Rev: Stilisiertes Pferd. Van Arsdell 1205-5, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10446 1

Pictones, Elektron-Stater (6,48g), 80-60 v. Chr. Av: Stilisierter Kopf nach rechts. Rev: Stilisiertes Pferd nach rechts. LT 4395, DT 3652, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10447 1

Frankreich, Corisolites, Billon-Stater (6,41g), ca. 100-50 v. Chr. Av: Kopf nach rechts. Rev: Stilisiertes Pferd nach rechts. LT 6598, DT 2340, f. vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10448 1

Sequani, Potin (2,38g), 1. Jh. v. Chr. Av: Behelmter Kopf nach rechts. Rev: Löwe nach rechts. LT 5629, DT 3255, Kratzer, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10449 1

Massalia, Drachme (2,64g), 200-150 v. Chr. Av: Artemisbüste nach rechts. Rev: Löwe nach rechts. LT 1274, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10450 1

Sequani, Quinar (2,00g), 1. Jh. v. Chr. Av: Kopf nach links. Rev: Pferd nach links. LT 5405, DT 3245, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10451 1

Allobroges, Drachme (1,84g), ca. 70-50 v. Chr. Av: Kopf nach links. Rev: Pferd nach links. DT 3121, LT 2630, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10452 1

Gallien, Massalia, Drachme (2,53g), ca. 125-90 v. Chr. Av: Artemiskopf nach rechts. Rev: Löwe nach rechts. Ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10453 1

Gallien, Massalia, Drachme (2,05g), ca. 125-90 v. Chr. Av: Artemiskopf nach rechts. Rev: Löwe nach links. Kratzer, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10454 1

Sequani, Potin (4,50g), 1. Jh. v. Chr. Av: Stilisierter Kopf nach links. Rev: Stilisiertes Pferd nach links. LT 5368, DT 3091, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10455 1

Lingones, Quinar (1,95g), 80-50 v. Chr. Av: Kopf nach links. Rev: Pferd nach links. LT 8291, DT 3194, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10456 1

Hessen, Elektron-Stater (6,78g), Regenbogenschüsselchen, 1. Jh. v. Chr. Av: Triskelis im Dreiviertel-Blätterkranz. Av: Drei Doppelkreise unter fünf Kreisen mit Innenpunkt, das Ganze in Zickzack-Einfassung. Slg. Flesche 402, Schrötlingsriss, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10457 1

Hessen und Rheinland, Quinar (1,56g), 1. Jh. v. Chr., Typ "Tanzendes Männlein". Av: Tanzendes Männlein. Rev: Pferd nach rechts. Forrer 351, ss+.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10458 1

Hessen, Æ-Stater (5,59g), Regenbogenschüsselchen, 1. Jhd.v. Chr.. Av: Triskeles im Dreiviertel-Blätterkranz. Rev: Drei Doppelkreise unter fünf Kreisen mit Innenpunkt, das Ganze in Zickzack-Einfassung.Slg. Flesche 404, Dembski 469, ss. Mit Unterlegzettel der Münzhandlung Ritter, Düsseldorf.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10459 1

Hessen und Rheinland, Quinar (1,51g), 1. Jh. v. Chr., Typ "Tanzendes Männlein". Av: Tanzendes Männlein. Rev: Pferd nach rechts. Forrer 351, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10460 1

Vindeliker, 1/4 Quinar (0,41g), ca. 1. Jh. v. Chr. Av: Kopf nach links. Rev: Pferd mit Punktmähne nach links. Slg. Flesche 390, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10461 1

Hessen und Rheinland, Quinar (1,21g), 1. Jh. v. Chr., Typ "Tanzendes Männlein". Av: Tanzendes Männlein. Rev: Stilisiertes Pferd nach links. S-ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10462 1

Slowakei, Bratislava, Tetradrachme (17,18g), 1. Jh. v. Chr., Typ Biatec. Av: Die Köpfe von Honos und Virtus nebeneinander nach rechts. Rev: Pferd mit Reiter nach rechts, darunter Schrift. Slg. Flesche 485, Schürfspur, bearbeitete Stelle am Rand, s-ss. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10463 1

Burgenland und Westslowakei, Tetradrachme (13,34g), 3./2. Jh. v. Chr., Typ Kroisbacher mit Philippsreiter. Av: Kopf nach rechts. Rev: Reiter nach links. Göbl OTA 467, ss. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10464 1

Ungarn, Tetradrachme (12,51g), Ende 3. Jh. v. Chr., Typ Lysimachoskopf. Av: Kopf nach links. Rev: Reiter nach links. Slg. Flesche 529/530. ss. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1-20 von 264
von 14

Antike