Katalog - Münzen, Medaillen und Banknoten

Ergebnisse 1-20 von 750
von 38
Los 20001 1

2.650 g. Remi, Æ (2.65 g), 60-25 v. Chr. Bronze zur Legende von Remi. Chr. DT 593, s-ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20002 1

Sequaner, Quinar (1,88 g), 100-50 v. Chr. Av.: Kopf nach links, in Umschrift: TOGI[RIX]. Rev.: Springendes Pferd nach links. DT 3248, LT 5550, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20003 1

Haeduer, Quinar (1,86 g), 100-50 v. Chr. Av.: Behelmter Kopf nach links, Auge und Nase mit Globuli markiert. Rev.: Pferd nach links. DT 3188; Scheers Lyon 337, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20004 1

Ostkelten, Pannonien, Drachme (1,41 g) vom Typ Kugelwange, 1. Jh. v. Chr. Av.: Stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz nach rechts. Rev.: Stilisiertes Pferd nach links, rechts darüber ein Ringel. Kostial 505, ss+.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20005 1

Lingeonen, Quinar (1,74 g) vom Typ Kaletedoy, 120-50 v. Chr. Av.: Stilisierte behelemte Roma nach links. Rev.: Springendes Pferd nach links. Castellin 679var., ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20006 1

Haeduer, Quinar (1,79 g), 1. Jh. v. Chr. Av.: Behelmter Kopf nach links, umgeben von Globuli. Rev.: Pferd nach links. DT 3190, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20007 1

Haeduer, Quinar (1,80 g), 100-50 v. Chr. Av.: Behelmter Kopf nach links. Rev.: Pferd galoppiert nach links. DT 3186, fast ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20008 1

Haeduer, Quinar (1,80 g), 100-50 v. Chr. Av.: Behelmter Kopf nach links, umgeben von Globuli. Rev.: Stehendes Pferd nach links. DT 3190, fast ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20009 1

16.600 g. Thasos, Tetradrachme (16.60 g), etwa 180 v. Chr. Av.: Kopf des Dynisos. Rev.: Herkules. vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20010 1

Ostkelten, Imitation einer makedonischen Drachme (3,90 g), 3. Jh. v. Chr. Av.: Kopf des Herakles mit Löwenhaube nach rechts. Rev.: Zeus Aëtophoros mit Szepter auf Thron nach links, in der rechten Hand einen Greifvogel haltend. LT 9654, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20011 1
Griechen Antike Münzen Griechenland

Antike Münzen Griechenland. Lot aus zwei Münzen: Paestum, AE (1,85 g), 520-480 v. Chr. Av.: Poseidon mit wurfbereitem Dreizack nach rechts. Rev.: Bulle nach links. Pozzi 577, korrodiert, s. / Zeugitana, Karthago, AE (5,45 g), 350-320 v. Chr.. Av.: Palme. Rev.: Pferdekopf nach rechts. Sear 6531, grob gereinigt, s.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20012 1
Griechen Spanien

Spanien. Saelices (Cuenca), Æ (8,71 g), Sekobirikes. Av.: Büste nach rechts, dahinter Palmzweig, davon Delphin. Rev.: Reiter mit angelegter Lanze nach rechts, im Exergue keltiberische Schrift. ACIP 1876, korrodiert, s.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20013 2
Griechen Bruttium

Bruttium. 7.690 g. Caulonia, Stater (7,69 g), 530-480 v. Chr. Av.: Apollon nach rechts stehend. Rev.: Apollon incus nach links. SNG ANS, 156 Sear 252, dunkle Patina, ss.

Schätzpreis
2.900 €
Startgebot
2.900 €

Los 20014 1
Griechen Sizilien

Sizilien. Lot aus zwei Münzen Syrakus': AE-Trias (4,64 g), 440-425 v. Chr. Av.: Kopf der Arethusa nach rechts, die Haare im Koymbos, darum herum Delfine. Rev.: Oktopus, darum drei Punkte. Calciati 1; Sear 1184, grüne Patina, s. / AE (1,12 g), ca. 425. v. Chr. Av.: Kopf der Arethusa nach rechts. Rev.: Oktopus, darum drei Punkte. Calciati 1 var., s.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20015 1
Griechen Makedonien

Makedonien. Tarsos, Bronze (6,01g) ca. 327 - 323 v. Chr., Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.). Av: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts. Rev: Keule über Bogen in Köcher, darüber Weintraube neben. Price 3029, Müller 1539, ss+.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20016 1
Griechen Thrakien

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20017 1
Griechen Thrakien

Thrakien. Istros, 1/4 Stater (1,12 g), 400-350 v. Chr. Av.: Zwei männliche Gesichter von vorne, eines kopfüber. Rev.: Nach links fliegender Adler, der einen Delfin mit den Krallen fängt. SNG Cop 200, Sear 1670, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20018 1
Griechen Attika

Attika. Athen, Tetradrachme (17,09 g), 454-404 v. Chr. Av.: Kopf der Athena nach rechts. Rev.: Eule mit zugewandtem Kopf nach rechts, links daneben Olivenzweig und Halbmond, rechts Alpha-Theta-Epsilon. SNG COP 32, vz.

Schätzpreis
590 €
Zuschlag
590 €

Los 20019 1
Griechen Rhodos

Rhodos. 1.790 g. Rhodos, Triobol (1,79 g), 408-400 v. Chr. Av.: Haupt des Helios en face. Rev.: Rose. BMC 3, Pozzi 2677, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20020 1
Griechen Kappadokien

Kappadokien. Drachme (3,64 g), 66/65 v. Chr., Ariobarzanes I. Philoromaios. Av.: Büste mit Diadem nach rechts. Rev.: Die behelmte Athena von vorne, den Kopf nach links gewandt, eine Nike in der rechten Hand und einen Speer in der linken haltend, links unten Monogramm, darum Umschrift. Sear 7302, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
36 €

Ergebnisse 1-20 von 750
von 38

Antike, Mittelalter, Deutsche Münzen bis Bund