Katalog - Münzen, Medaillen, Banknoten, Sammlungen

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 41-60 von 583
von 30
Münzen Mittelalter

Schongau, Brakteat (0,64g), Ludwig II. von Bayern, 1268-1294. Brustbild des Königs mit Schwert und Palmzweig von vorn. Berger 2685, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Schongau, Brakteat (0,64g), Konradin, 1258-1268. Brustbild des Königs umgeben von Ranken. Berger 2681, Randausbruch, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Antiochia, Follis (3,14 g), 1104-1112, Tankred von Tiberias. Av.: Tankred hält ein Kreuz. Rev.: Inschrift in drei Zeilen. Schlumberger 31, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Lüttich, Denar (0,84 g), 1200-1229, Hugues de Pierrepont. Av.: Bischof mit Krummstab. Rev.: Mittig Kreuzstab, links Figur, rechts Halbmond. Chestret 157; Dengis 417, s.

Schätzpreis
Zuschlag
Münzen Münzen des Römisch Deutschen Reiches

Kleinlot mit 3 Ausgaben, 2 Stück unter Maria Theresia 1777 (6,54 g.), 1778 (7,07 g.), ein Stück unter Franz II. 1793 (7,37 g.), DeWitte 1146 und 1171, unterschiedliche Erhaltung um ss-vz

Schätzpreis
Zuschlag

Breslau 0.730 g. Lot: Kreuzer, 1626, Ferdinand II. dazu Leopold I., 3 Kreuzer 1690 TYROL, 1.48 g und Salzburg, Max Gandolph, 3 Kreuzer 1681, 1.57 g, zusammen 3 feine Stücke

Schätzpreis
Zuschlag

Karl VI. (1711-1740), 3 Medaillen auf seine Inauguration als Graf von Namur. Kupfer, 9,42 g, 9,48g, 10,0 g, 29,6 mm, 29,5 mm, 29,5 mm. Av.: Büste Fürst in Perücke nach rechts, Umschrift: CAROL :VI ROM· IMP: HISPREX C :NAM:INA:J8. In der Mitte unter Büste mittig kleines R, darunter auf den kopfstehend: OCT. Rv.: bekröntes Barockwappen mit schreitendem ebf. bekröntem Löwen nach links, Absatz, darunter Blumengirlande. Umschrift: CAROLO REG I APP L AVDVNT NAMURANI. Buchstaben in unterschiedlicher Größe. Stellenweise fleckig, leichte Kupferpatina mit Metallglanz. Kennis 292. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Mailand 27.530 g. Taler, 1780 (1815-1828), Maria Theresia, Mailand, Kratzer und Beläge, Hafner 36a, vz-.

Schätzpreis
Zuschlag

Brakteat (0,74g), Hartmann II., 1250-1286. Av: Brustbild des Bischofs zwischen zwei Krummstäben von vorn, darüber Bogen mit Zinnen und zwei Türmchen. Berger 2646, Slg. Bonhoff 1913, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Brakteat (0,78g), Hartmann II., 1250-1286. Av: Brustbild des Bischofs zwischen zwei Krummstäben von vorn, darüber Bogen mit Zinnen und zwei Türmchen. Berger 2646, Slg. Bonhoff 1913, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Schätzpreis
Zuschlag

Brakteat (0,55g), Hartmann II., 1250-1286. Av: Thronender Bischof mit Kreuzstab und Krummstab von vorn. Berger 2644, Randausbruch, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

2 x Brakteat (0,44g und 0,53g), Marquard von Randeck, 1348-1366. Bischofskopf mit Krummstab und Buch von vorn. Berger 2662, jeweils s-ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Kipper 48 Kreuzer (Zwölfbätzner), o.J. (1620/1621), Maximilian I., Hahn 74, Schrötlingsfehler, Kratzer und Tintensignatur, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Taler, 1623, Maximilian I., Hahn 105, Hsp., Felder bearbeitet, ss. Mit altem Unterlegzettel.

Schätzpreis
Zuschlag

Taler, 1772, Maximilian III. Joseph, Hahn 330, justiert, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

1/2 Taler, 1774, Maximilian III. Joseph, Hahn 305, etw. justiert, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

2 Kreuzer, 1624, Maximilian I., München, KM 128.2, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

27.980 g. Taler, 1754, Maximilian III. Joseph. Av stellenweise stärker berieben auf der Büste, Münzbild aber klar erkennbar, rv gutes vz mit allen Details scharf ausgeprägt, Bereibungen nur an den erhabensten Stellen. Mit Reinigungsspuren. Ganz leicht getönt. Ungewöhnlich gut erhaltener Laubrand mit einer Justierspur. Minimal dezentriert. Silber. Dav. 1948, Hahn 308.

Schätzpreis
Zuschlag

F. Fürth 4 Kreuzer 1632 (2 Exemplare), 1 x Rv. mit kl. Schrötlingsrissen, beide etwas belegt und gewellt, vmtl. gereinigt, 2,86 g. und 2,31 g, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 41-60 von 583
von 30

Münzen, Medaillen und Banknoten - Einzellose