Katalog - Münzen, Medaillen, Banknoten, Sammlungen

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 581-595 von 595
von 30
Banknoten Banknoten

Obercrinitz (Sachsen), Satz von 1 Pf. bis 50 Mark , 15 St. der Fa. Hermann Wappler . 50 Pf. und 20 Mark auch mit Stempel. Erh. I-II.

Schätzpreis
Zuschlag

Gersdorf, Bez. Chemnitz (Sachsen), Gewerkschaft Kaisergrube, 5, 10, 20 und 50 Mark, 31.12.1918, Schoenawa 122-B-1,2,3,4, Erh. I.

Schätzpreis
Zuschlag

Dresden, 20 und 50 Mrd. Mark, 15. Dez. 1923, Oberpostdirektion, Schoenawa 75-AD-9/10, Erh. I u. III.

Schätzpreis
Zuschlag

Freiberg (Sachsen), Staatshauptkasse, 10 Mrd. Mark 22. 10.1923, 20 Mrd. Mark, 22.10.1923 und 50 Mrd. Mark 27.10.1923, Schoenawa 111-A-57,58,60, Erh. I-III.

Schätzpreis
Zuschlag

Schätzpreis
Zuschlag

Schätzpreis
Zuschlag

Lugau (Sachsen), 10 (2 St.) und 20 Reichsmark 15. Dez. 1918, Steinkohlenbau-Verein, KN 4-stellig rot bei allen, untersch. Stempellänge, Schoenawa 266-C-1, 266-D-2 und 266-D-3, Erh. I.

Schätzpreis
Zuschlag

Geising (Sachsen), 2,5, 10 und 20 Mark, 15.11.1918, Schoenawa 117-A-2-4 und 11-A-5, Erh. I.

Schätzpreis
Zuschlag

Göppersdorf (Sachsen), Friedr. Anton Köbke & Co. Aktiengesellschaft, 200 und 500 Mark, 12.09.1922, Schoenawa 131-D-2,3. Erh. II.

Schätzpreis
Zuschlag

Freiberg (Sachsen): Bezirksverband der Amtshauptmannschaft, Eine 1/2 Mark 31.12.1918, Rückseitig 50 Pfennig, Reihe C. Schoenawa 111-B-1, Erh. I.

Schätzpreis
Zuschlag

Ungarn, Notgeld: 1 und 2 Korona 1920, einseitiger Druck, mit Ser. Nr. 2908 und 256, selten, Erh. I

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Auszeichnungen Deutscher Staaten bis 1933

29.540 g. Preußen, Schieß-Preismedaille (Dm. 38,10mm, ca. 29,54g), von König Wilhelm I. 1861 für die Infantrie, die Landwehr, Jäger und Schützen, die Kavallerie sowie der Feld-und Fußartillerie gestiftet. Die Medaillen wurden in verschiedenen Größen und Gewichten herausgegeben. Während des Verleihungszeitraumes wurden 4 verschiedene Varianten verliehen. Die vorliegende 3. Form zeigt E. Weigand Fec als Hersteller. Es gab verschiedene Werte der Medaillen - hier zu 4 ½ Mark (ca. 38,1 mm 29,3 g), welche am häufigsten verliehen wurden, starke Gebrauchsspuren, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Schätzpreis
Zuschlag
Militaria Orden Ausland vor 1871
3

Lorraine, Bar, Auszeichnung des Ordens von Saint Hubert (1416-1824), dabei auch als Kleinorden sowie ein Knopf. Vorderseitig St. Hubert vor einem Hirsch, in Umschrift: VIRTVS ET HONOR. Rückseitig Wappen des Herzogtums Bar, in Umschrift: ST. HUBERTI LOR. AC. BAR. INST. 1416 CAP. ORDO. In der Originalschachtel. vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Varia Varia

Wasservorratsflaschen, 2 durch Naturseile zusammengebundene Kokosnüsse der Fischer von Belo-sur-Mer an Madagaskars mittlerer Westküste, 19. Jahrhundert, Trocknungsriss

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 581-595 von 595
von 30

Medaillen, Medaillen und Banknoten - Sammlungen