Katalog - Münzen, Medaillen, Banknoten, Sammlungen

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 41-60 von 595
von 30

1900 17.490 g. WIED-NEUWIED und WIED-RUNKEL, späterer Guss einer Silbermedaille (Dm. 39mm, ca. 17,49g). Av.: FRID. ALEX. ET FRANC. CAR. LVDOV. COM. WEDAE, gestaffelte drapierte Büsten der beiden Grafen, Rv.: MITISSIMAE FRATRUM CONCORDIAE, Pyramide auf Postament mit floralem Beiwerk, im Abschnitt MDCCLII. Ss.

Schätzpreis
Zuschlag

6.680 g. Wilhelm II. König von Preußen 1888-1918. Bronzetoken (6,68g), Porträt und Legende entspricht den Silber- und Goldmünzen des Kaisers, auf dem Rv. EW ineinander verschlungen f. : Willhelm Emperor. Gelocht. ss

Schätzpreis
Zuschlag
3

Frankreich, Lot von 10 Silbermedaillen zu unterschiedlichen Anlässen. Dabei u.a. F. Vernon, L. Bottée, F. Bonnet, A. Rivet, D. Dupuis und Grandhomme. Erhaltung unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag

Schätzpreis
Zuschlag

Schätzpreis
Zuschlag

Frankreich, Lot von 13 Bronzemedaillen zu unterschiedlichen Anlässen. Dabei Medaillen u.a. von Caqué und Domard. Erhaltung unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag

Frankreich, Kupfermedaille (Dm. ca. 41,10mm, ca. 35,57g), ca. 1825,von N.P. Tiolier. Av: Büste des Architekten J.D. Antoine nach rechts. Rev: Ansicht des Gebäudes der Monnaies de Paris. Randfehler, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Schätzpreis
Zuschlag

Frankreich, Paris, Ludwig XVI., einseitige Zinnplakette (Dm. ca. 83,00mm, ca. 138,31g), 1789, von Andrieu, auf die Ankunft des Königs in Paris. Av: Königliche Familie in Kutsche darum jubelndes Volk und Soldaten, Stadtansicht im Hintergrund, im Abschnitt darunter das Datum. Randfehler, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Schätzpreis
Zuschlag

Schätzpreis
Zuschlag

Schätzpreis
Zuschlag

Schätzpreis
Zuschlag

55.650 g. Frankreich, Silbermedaille (Dm. 50,04g, 55,65g), von F. Rasumny für Pont sur Yonne in der Region Bourgogne-Franche-Comté im Département Yonne, Av.: bekröntes Stadtwappen über Lorbeer- und Eichenzweig, Rv.: ländliches Idyll, Randpunze: ARGENT 950 M/M, feinst getönt. Vz+.

Schätzpreis
Zuschlag

Frankreich, Charles X., (Dm. ca. 34mm, ca. 15,38g), 1590 (spätere Prägung), unsign. Av: Gekröntes Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Altar, darauf Krummstab, Mitra, Hostie und Krone. Ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Österreich, Æ-Medaille (Dm. ca. 28,3mm, ca. 9,27g), o.J., von Voigt, auf Wolfgang Amadeus Mozart. Av: Kopf nach links. Rev: Lyra mit Lorbeerzweigen. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Schätzpreis
Zuschlag

Frankreich, Constantin de Tourville, Bronzemedaille (Dm. ca. 41mm, ca., 36,67g), 1823, von Pingret. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: 9 Zeilen Schrift. Vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Belgien, Æ-Medaille (Dm. ca. 34,3mm, ca. 16,89g), o.J., von Jouvenel, auf den Botaniker Rembert Dodoens (1517-1585). Av: Büste nach rechts. Rev: 19 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 68,50mm, ca. 143,60g), 1899, von Chaplain, auf die Wahl Emile Loubet zum Staatspräsidenten. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Wahlurne auf Sockel, darum Umschrift. Rand punziert, st.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 41-60 von 595
von 30

Medaillen, Medaillen und Banknoten - Sammlungen