Katalog - Münzen, Medaillen, Banknoten, Sammlungen

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 21-40 von 595
Seite
von 30
Beendet
Münzen Medaillen
1

Bremen, Kupfer plattierte Bleimedaille (Dm. ca. 43,4mm, ca. 30,18g), 1840, von Wilkens, auf das 50 jährige Amtsjubiläum von Kottmeier als Domprediger. Av: Brustbild Kottmeiers in kirchlichem Gewand nach links, darum Umschrift. Rev: Außenansicht der Domkirche zu Bremen, darum Umschrift, im Abschnitt darunter 2 Zeilen Schrift. Platinierung teilweise abgeplatzt und abgegriffen, ss.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
1

Frankfurt, versilberte Zinnmedaille (Dm. ca. 37,4mm, ca. 19,16g), 1848, von Drentwett, Verdienstmedaille auf die Wahl des Erzherzogs Johann von Österreich zum Reichsverweser. Av: Kopf des Erzherzogs nach rechts, darum Umschrift. Rev: 3 Zeilen Schrift im Kranz aus Rosen und Palmen, darüber Inschrift. JuF 1150, etwas korrodiert, leicht berieben, kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
1

Köln, vergoldete Bronzemedaille (Dm. ca. 41,3mm, ca. 35,88g), 1865, unsign., auf die allgemeine landwirtschaftliche Ausstellung. Av: Postament mit Früchten und Geräten der Landwirtschaft. Rev: 6 Zeilen Schrift in Eichenkranz. Weiler 2545. Kleine Randfehler, leicht abgegriffen, ss-vz.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
1

Mannheim, Schrobenhausen, versilberte Bronzemedaille (Dm ca. 50,2mm, ca. 50,15g), o.J., von Poellath, Ehrenmedaille für Treue und Arbeit des Verbands südwestdeutscher Industrieller. Av: Putto reicht auf Amboss sitzendem Schmied mit Hammer einen Lorbeerkranz. Rev: Verschiedene handwerkliche Gerätschaften, darum Umschrift. Rand punziert, in Etui, Kratzer, ss-vz.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
1

Rheinland, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 40,5mm, ca. 27,40g), o.J., unsigniert, Prämienmedaille des Provinzialverbands der rheinischen Geflügelzüchter-Vereine (gegründet 1884) für züchterische Leistungen. Av: Verschiedene Zuchtvögel. Rev: 3 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz, darum Umschrift. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
1

Bronzemedaille (Dm. ca. 30,4mm, ca. 11,66g), 1887, von Schiller, zum Gedenken an den 100. Geburtstag von Ludwig Uhland. Av: Ulands Kopf nach rechts. Rev: Jahreszahlen im Lorbeerkranz, darum Umschrift. Rf., vz.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
1

Regensburg, Bronzemedaille (Dm. ca. 21,8mm, ca. 3,18g), 1887, signiert "J.S.", auf die Geburt von Marie Antonie Xaveria Froschmaler. Av: Kinderkopf nach links, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift, darunter Stadtwappen. Wz. Rf., vz.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
1

Österreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,2mm, ca. 57,29g), 1889, von Christelbauer, auf die Enthüllung des Denkmals von Franz Grillparzer. Av: Brustbild nach halblinks. Rev: Ansicht des Denkmals. Randfehler, Kratzer, ss.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
1

Augsburg, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,4mm, ca. 29,9g), 1891, von Drentwett, Preismedaille des Vereins für Förderung der Rassehunde-Zucht in Augsburg. Av: Stehender Hund nach links. Rev: 6 Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. Wz. Rf., etwas fleckig, f. st.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
20 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

1

Bayern, Nürnberg, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 40,3mm, ca. 27,40g), 1891, von Lauer, auf die Grundsteinlegung des Waisenhauses für den Distrikt Nürnberg. Av: Brustbild Prinzregent Luitpolds. Rev: 11 Zeilen Schrift in Eichenkranz. Etwas abgegriffen, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
1

Bronzemedaille (Dm. ca. 49,6mm, ca. 53,71g), 1897, von O. Schultz, auf das 50-jährige Firmenjubiläum von Siemens und Halske. Av: Brustbild Werner von Siemens nach links. Rev: 6 Zeilen Schrift im Eichen- Lorbeerkranz. Kleine Bohrstelle am Rand, kl. Kr., kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
1

Schweden, Bronzeplakette (ca. 90,4x53mm, ca. 119,96g), o.J., unsigniert, Plakette des schwedischen Skiverbands. Rahmen, darin Skifahrer und Hund. Punze auf Rückseite "SPORRONG & CO", dazu zwei angebrachte Befestigungen. Kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
1

Hochrelief-Bronzemedaille (Dm. ca. 43,8mm, ca., 37,06g), 1922, signiert "R", auf den 80 Geburtstag von Carl von Linde. Av: Brustbild nach halbrechts. Rev: 10 Zeilen Schrift. Gehenkelt, vz.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
1

Preußen, Berlin, Wilhelm II., Silbermedaille (Dm. ca. 26,4mm, ca. 8,21g), o.J., von Oertel, Prämienmedaille. Av: Kopf Wilhelm II. nach links. Rev: Gravur "15" im Eichenkranz. Gehenkelt mit Öse, kl. Rf., Kr., ss.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
1

12.090 g. Preußen, Friedrich I. (1713), Bronzemedaille (Dm. 30mm, ca. 12,09g), möglicherweise späterer Guss, von G. Hautsch, auf die Erlangung des Fürstentums Neuenburg und die Geburt von Friedrichs Enkel, Friedrich Ludwig, den Sohn des Kronprinzen (Friedrich Wilhelm) und dessen Gemahlin Sophie Dorothea von Hannover, keine Randschrift, mehrere Rf. Brockmann vgl. 431 (Silber), ss.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
nicht verkauft
1

Silbermedaille o.J. (ca. 1803), von Loos auf Zuneigung und Freude, Av.: mit Füllhorn in der Rechten und Rosenzweigen in der Linken nach links schwebender Engel, Umschrift in zwei Zeilen, Rv.: sieben Zeilen Text in einem Kranz aus Rosen und Lilien, zeitgenössisch lose gefasst, feine Tönung, Dm. 36.12 mm, brutto 17.05 g, Sommer B56, vz.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
nicht verkauft
1

Mainz, Bronzemedaille (Dm. 51mm, 70,31g), 1840, 400-Jahrfeier der Erfindung des Buchdrucks. Av: Brustbild Gutenbergs nach links. Rev: Gutenberg in seiner Druckerei. Slg. Walther 897, in Schatulle (beschädigter Deckel), vz.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
70 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

1

Hamburg, 4 Silbermedaillen (Dm. ca. 25,6mm, ca. 4,4 - 4,5g), o.J. (1871), von J. Lorenz, auf den Sieg gegen Frankreich, sogenannte Whistmarken. Friedrich III., Pik: ICH SPIELE AUS; Wilhelm I., Herz: ICH LEG AN; Moltke, Kreuz: ICH TRUMPHE; Bismarck, Karo: ICH FORDERE. Teils kl. Rf., kl. Kr., ss-vz.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
nicht verkauft
1

30.250 g. tragbare silberne Medaille (Dm. 43,59mm, 30,25g), 1896, auf den GESANG-WETTSTREIT LIEDERTAFEL ISERLOHN 7. JUNI 1896, graviert V. Preis / II. Klasse, Rv.: Musen, dunkel patiniert selten

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
nicht verkauft
Ergebnisse 21-40 von 595
Ergebnisse pro Seite:
20
Seite
von 30
Suchfilter
 
Medaillen, Medaillen und Banknoten - Sammlungen
Alle Kategorien
-
Alle