Ergebnisse 1-20 von 425
Los 1846 2

1 Album mit Weltmünzen: USA, Israel, Tschechien, Russland, Polen (darunter 1000 Zloty 1987 auf Papst Johannes Paul II.), Spanien, Jugoslawien, Niederlande, Italien, Frankreich, Großbritannien, Schweiz und Mauritius, darunter auch Weimarer Republik und III. Reich. Insgesamt 115 Stück in den Erhaltungen ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1847 5

5 Kassetten mit 23 großformatigen, vergoldeten und teils colorierten Medaillen (70 mm) zur deutschen Geldgeschichte, aus Abos, immenser Einstandspreis.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1848 4

50.000 g. Nachlass mit ca. 44 kg Münzen aus aller Welt, überwiegend Europa 2. Hälfte 20. Jh. Dazu sind 23 KMS des Vatikans aus den Jahren 1979 und 1980 enthalten sowie einige Gedenkmünzen aus der Zeit vor der Euroeinführung. Zusätzlich finden sich ein paar Silbermedaillien und mehrere hundert Banknoten.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1849 5

Kleine Sammlung von Umlauf- und Gedenkmünzen des 19. und 20. Jh. im Münzkoffer. Dabei einige Silbermünzen und Silbermedaillen.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1850 4

Album mit 59 Münzen und Medaillen, überwiegend Deutschland und Österreich; neben einigen 5- und 10-DM-Gedenkmünzen sind ein broschierter Doppelgulden von 1854, 5 Mark Preußen und 5 Kurush von 1327 enthalten. Erhaltungen unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1851

Interessanter Posten mit Sammlungsresten. Sicherlich ist noch das eine oder andere brauchbare Stück enthalten.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1852

Wühlspaß in zwei Kartons, hauptsächlich alte Welt.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1853

Alter Münzbestand in zahlreichen Briefumschlägen mit Umlauf-, Gedenk- und sogar Goldmünzen. Dabei u.a. ein gehenkelter Dukat Ungarns des Jahres 1848 und Dukat des Jahres 1915 Österreich (Prüfhiebe). Enthalten sind auch numismatische Kuriositäten wie z.B. ein in einer kleinen gehenkelten Schale eingearbeiteter Taler Friedrich II. von Preußen des Jahres 1785 (moderne Anfertigung), sog. knife money (ohne Obligo) und ein schönes Set von 4 x 5 Yuan Silbermünzen des Jahres 1984 in Holzschatulle. Unbedingt genau besichtigen!.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1854 2

Aus Nachlass vier Goldmünzen: 2 1/2 Pesos 1945, Fried. 169R; 1/10 Krügerrand 1984, Fried. B4; 500 Schilling Österreich 1993, Fried. B3; 200 Schilling Österreich 1998, Fried. B4. Die Erhaltungen von vz bis st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1855 15

Bunt gemischter, interessanter Nachlass von der Antike übers Mittelalter bis hin zu einigen Prägungen des 20 Jh., dabei Stücke aus aller Welt. Hervorzuheben sind ein Sun-Yat-Sen-Dollar, ein Rubel Nikolaus' II. sowie mittelalterliche Denare aus Armenien, Bulgarien und ein venezianischer Grosso. Erhaltungen unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1856

Größerer Aboposten, untergebracht in sieben Standardkartons.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1857 1

Gemischter Sammlungsnachlass: Deutsch-Amerikanische Freundschaft, US-Münzen, Olympiade Montréal sowie 5 & 10 DM-Gedenkmünzen, dabei auch Kaiserreich.

Schätzpreis
Zuschlag
660 €

Los 1858 2

Deutsches Kaiserreich, Kolonien. Kleines Restelot. DOA: 2x 1R DOAG, 1893 (mit Provenienz WAG) u. 1902, beide ss, 1x 1 R Ausw. Amt 1911 J, ss+, Tabora: 4x 20 H, von s-ss bis ss+; Neu Guinea: 1x 10 NGPf, ss-. Insgesamt 8 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1859 1

Kleines Lot Deutschland: 1x KR Preußen 2M 1901 A, 200-Jahrfeier (vz-st), eine kleine Typensammlung III. Reich von 1 Reichspfennig bis 5 Reichsmark, alle Erhaltungen von ss-fst. Dazu zwei Düsseldorfer Medaillen auf die Einweihung der Tonhalle 1978, pp hochspiegelnd mit Mattrelief, gekapselt im Originaletui mit CoA und Medaille zur Einweihung der Fleher Brücke 1979, ebenfalls OVP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1860 3

Sammleralbum mit Münzen und Medaillen rund um die Welt, fast nur 20. Jahrhundert, von 5 Reichsmark Hindenburg bis zu Fünf Pesos Mexico, dabei viel Silber.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1861 12

Nachlass von Münzen und Medaillen der letzten zwei Jahrhunderte, darunter Silber sowie Nominale im Album.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1862 1

Posten, überwiegend aus Silber- und Anlagemünzen des 19. und 20. Jahrhunderts bestehend; brutto gut 10 Kilogramm.

Schätzpreis
Zuschlag
5.200 €

Los 1863 4

Sammlung von 34 5-DM-Stücken sowie den sogen. 'ersten fünf' Sonderprägungen, der Großteil Silber. Außerdem 37x 10-DM. Dazu noch 6x 2 DM in pp. Alle vz oder besser.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1864 1

Interessanter Nachlass im Album, darunter Persien, Afghanistan, USA und weitere Gebiete.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1865 1

Kleines Lot aus 6x 10 DM Olympia, einer Mercedes-Benz-Medaille, 3 Mark Württemberg 1910 (s) sowie einem Paar vergoldeter Manschettenknöpfe mit Maria-Theresia-Emblem.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 1-20 von 425

Sammlungen und Posten