Ergebnisse 1-20 von 840
von 42
Los 1 1

6.700 g. Æ (6,70 g), 250-175 v. Chr., Imitation einer Prägung Mesembrias. Av.: Weiblicher Kopf mit Taenia nach rechts. Rev.: Keltische Figur der Athena promachos mit Blitz nach links, daneben leicht verderbte Inschrift: "METAM - BRIANWN". BMC 235-238, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2 1

16.600 g. Thasos, Tetradrachme (16.60 g), etwa 180 v. Chr. Av.: Kopf des Dynisos. Rev.: Herkules. vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3 1

1.740 g. Haeduer, AR-Quinar (1,74 g), 100-50 v. Chr, "Helmkopf-Quinar": Klasse II mit stilisiertem Bildnis. Avers: Behelmter Kopf nach links; Auge, Nase und Mund sind durch übereinander liegende Globuli markiert. Revers: Stehendes Pferd nach links zwischen zwei Ringen. DT 3189, fast vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 4 1

2.630 g. Remi, Æ (2,630 g), 60-25 v. Chr. Av.: [Drei] gestaffelte Büsten nach links nebeneinander, [daneben "REMO"]. Revers: Biga nach links, darunter "REMO". Scheers 519/520 LT 8040 DT 593, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5 1

2.650 g. Remi, Æ (2.65 g), 60-25 v. Chr. Bronze zur Legende von Remi. Chr. DT 593, s-ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 6 1

5.730 g. Ambiani, AV-Stater (5,73 g), ca. 56-55 v. Chr, Typus aus dem Gallischen Krieg. Av.: Nach rechts stehendes Pferd, oben Dreiergruppe mit Pellets und "Wagenlenkerwappen", unten Halbmond und Pellets flankiert von retrograden S links und rechts, [darunter Linie mit Halbmonden und Pellets]. Rev.: Blank. Dese Münzen wurden von der Koalition der gallischen Stämme ausgegeben, um den Krieg gegen Julius Cäsar in Gallien zu finanzieren. Die leere Reversseite ist wahrscheinlich ein Hinweis auf Menge und Eile, in der die Münzen geprägt wurden. Die Ambiani selbst, denen diese Münzen zugeschrieben werden, bewohnten das Gebiet des Somme-Tals und sollen zehntausend Krieger gegen Caesar aufgestellt haben. Ihr Hauptort Samarobriva, der später 'Ambiani' und 'Civitas Ambianensium' genannt wurde, soll sich an der Stelle des heutigen Amiens befunden haben. D&T 242 var. LT 8704 var. ABC 16, selten, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 7 1
Griechen Kalabrien

Kalabrien. Tarent, Didrachme (6,35g), ca. 280 v. Chr. Av: Nackter Reiter zu Pferd nach rechts. Rev: Palanthos mit Dreizack auf Delphin nach links. ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 8 1
Griechen Lukanien

Lukanien. 0.670 g. Metapont, AR-Diobol (0,67 g), 470-440 v. Chr. Av.: Weizenähre mit sechs Gerstenkörnern. Rev.: Ähreninkuse. Pozzi 471 SNG ANS 274-275, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 9 2
Griechen Bruttium

Bruttium. 7.690 g. Caulonia, Stater (7,69 g), 530-480 v. Chr. Av.: Apollon nach rechts stehend. Rev.: Apollon incus nach links. SNG ANS, 156 Sear 252, dunkle Patina, ss.

Schätzpreis
3.200 €
Startgebot
3.200 €

Los 10 1
Griechen Sizilien

Sizilien. Naxos, Litra (0,79g), ca. 461-430 v. Chr. Av: Dionysoskopf nach rechts. Rev: Weintraube. Cahn 63, ss, sehr selten!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11 1
Griechen Sizilien

Sizilien. Syrakus, Æ-Drachme (32,53g), Anfang 4. Jh. v. Chr. Av: Athenakopf mit korinthischem Helm nach links. Rev: Seestern zwischen zwei Delphinen. SNG ANS 454-469, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12 1
Griechen Sizilien

Sizilien. Syrakus, Æ-Hemidrachme (15,19g), ca. 367-344 v. Chr. Av. Zeuskopf nach rechts. Rev: Blitzbündel. SNG ANS 470/471, ss-vz.

Schätzpreis
135 €
Zuschlag

Los 13 1
Griechen Sizilien

Sizilien. Messana, Bronze (9,43g), um 200 v. Chr. Av.: Zeuskopf nach rechts. Rev.: Ares schreitet mit Schild und Speer nach rechts, SNG München 732 BMC 25, f. ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 14 1
Griechen Makedonien

Makedonien. 5.410 g. Æ (5,41 g), 359-336 v. Chr., Philipp II. Zeitgenössische Imitation mit dem Avers Philips II. und dem Revers Alexanders III. Av.: Kopf des Apollon mit Taenia nach links. Rev.: Bogen, Köcher und Keule, mittig verderbte Inschrift: "ALEXANDROY". ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 15 1
Griechen Makedonien

Makedonien. Paionien, Patraos, Tetradrachme (12,44g), 340-315 v. Chr. Av: Apollonkopf nach rechts. Rev: Reiter mit Lanze ersticht einen am Boden liegenden Krieger mit makedonischem Schild. SNG Fitzwilliam 1868 ff, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 16 1
Griechen Makedonien

Makedonien. Obol (0,68), 324-323 v. Chr, Alexander III, Myriandros oder Issos. Av: Herakleskopf mit Löwenfell nach rechts. Rev: Thronender Zeus nach links, davor Monogramm. Price 3227, kl. Kratzer, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 17 1
Griechen Makedonien

Makedonien. Tarsos, Bronze (6,01g) ca. 327 - 323 v. Chr., Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.), Av: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts. Rev: Keule über Bogen in Köcher, darüber Weintraube neben. Price 3029, Müller 1539, ss+.

Schätzpreis
Startgebot

Los 18 1
Griechen Makedonien

Makedonien. Tetradrachme (16,46g), ca. 250-175 v. Chr., Alexander III, Mesembria. Av: Herakleskopf mit Löwenfell nach rechts. Rev: Thronender Zeus nach links, daneben Helm. Price 1026, gereinigt, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 19 1
Griechen Makedonien

Makedonien. Tetradrachme (16,73g), 158-146 v. Chr., Amphipolis. Av: Kopf der Artemis auf makedonischem Schild nach rechts. Rev: Keule, darüber und darunter Schrift. BMC 7, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20 1
Griechen Thrakien

Thrakien. Tetradrachme (16,84g), Lysimachos, ca. 300 v. Chr. Av: Alexanderkopf mit Diadem und Ammonshorn nach rechts. Rev: Sitzende Athena Nikephoros nach links. Etwas Belag, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1-20 von 840
von 42

Antike bis Kaiserreich Silbermünzen