Katalog - Rhenumis 8

Ergebnisse 1-20 von 82
Seite
von 5
Beendet
Münzen Medaillen
Los 1062 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Ulm, Stadt, Bronzemedaille (Dm. ca. 37mm, ca. 17,94g), o.J., sign. G.S., Prämie der Realanstalt. Av: Ulmer Münster. Rev: 3 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Nau 241, Kratzer auf dem Avers, vz-st.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
25 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1063 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Eisenbahnen Bronzemedaille (Dm 36,9mm, 23,4g) 1858 von Kullrich. Auf die Fertigstellung der 1000. Lokomotive bei der Firma Borsig. Av.: Köpfe von Johann Friedrich August Borsig und August Julius Albert Borsig nebeneinander nach rechts. Rev.: Lokomotive nach rechts, im Abschnitt 4 Zeilen Schrift, Slg. Marienburg 4235, f. st.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
80 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1064 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Hamburg, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,50mm, ca. 29,69g), 1859, von Staudigel/Schnitzspahn, auf den 100. Geburtstag Friedrich Schillers. Av: Szene aus "Die Glocke" über Hamburger Stadtwappen. Rev: Brustbild Schiller halblinks, darum Umschrift. Gaedechens 2104, vz-st.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
60 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1065 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Hamburg, Bronzemedaille (Dm. ca. 42,20mm, ca. 33,96g), 1864, auf das 25jährige Bestehen des Vereins für Hamburgische Geschichte. Av: Brustbild von Dr. Johann Martin Lappenberg nach links, darum Umschrift. Rev: 5 Zeilen Schrift in Dreipass. Gaedechens 2127, st.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1066 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Louis XIV., einseitiger Zinnabschlag (Dm. ca. 55,7mm, ca. 23,07g), 1660, unsigniert, Abschlag vom Reversstempel der Medaille auf die Hochzeit des Königs mit Maria Theresia von Spanien. Genius mit Fackel und zwei Lorbeerkränzen setzt Kriegsgerät in Flammen. Papierreste und Kr. auf Rückseite, kleine Schrötlingsfehler, ss-vz.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1067 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Lothringen, Bronzemedaille (Dm. ca. 45mm, ca. 35,44g), o.J. (um 1700), unsign. (Saint Urbain), auf Gerhard II. von Elsass. Av: Löwe mit Zepter nach links, darüber Schriftband. Rev: 13 Zeilen Schrift. Ss.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1068 1
Medaillen Ausland vor 1900

Kirchenstaat, Innozenz XII., Bleiabschlag (Dm. ca. 39,0mm, ca. 24,87g), o.J., von Hameranus, auf Frieden und Gerechtigkeit. Av: Büste Innozenz XII. nach rechts. Rev: Sitzende weibliche Gestalt mit Waage und Lorbeerzweig. Tintensignatur auf Avers, vz.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
55 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1069 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Kupfermedaille (Dm 33 mm, 16,40g), 1740, unsigniert. Auf die französische Revolution. Av. Schwörende Gallia. Rev. Schrift "Confederation des Fran?ois" in Lorbeerkranz, gelocht, Rf., kl. Schlagspur im Rev., ss.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1070 1
Medaillen Ausland vor 1900

Prag, bronzierte Bleimedaille (Dm. ca. 42,4mm, ca. 22,08g), 1743, unsigniert, Spottmedaille, auf die böhmische Krönung von Maria Theresia. Av: Krönungsszene. Rev: Turm mit Fahne, darum Blumen, Zweige und Gegenstände. Kl. Rf., s-ss.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1071 1
Medaillen Ausland vor 1900

Österreich, Maria Theresia, Bronzegussmedaille (Dm. ca. 39,4mm, ca. 13,53g), o.J. (1745), unsigniert, Spottmedaille auf die Krönung Franz I. zum Kaiser. Av: Sitzende Maria Theresia, daneben nach Reichsapfel greifender Jüngling. Rev: Stehender Franz I. von vorne mit erhobenem Säbel. Gereinigt s-ss.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1072 1
Medaillen Ausland vor 1900

Italien, Sardinien, Karl Emanuele III., Bronzemedaille (Dm. ca. 33mm, ca. 9,92g), 1746, satirische Medaille auf die Wiedereroberung von Alexandria. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Schiefe Balkenwaage, darum Umschrift. Wurzbach 4497, ss. Selten!

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1073 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Charles X., (Dm. ca. 34mm, ca. 15,38g), 1590 (spätere Prägung), unsign. Av: Gekröntes Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Altar, darauf Krummstab, Mitra, Hostie und Krone. Ss-vz.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1074 1
Medaillen Ausland vor 1900

Vatikan, Pius VII., versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 41,0mm, ca. 35,31g), 1820, von Droz, auf die Gründung des Saint Sulpice Seminars. Av: Brustbild Pius VII. nach rechts. Rev: 3 Zeilen Schrift zwischen Krone und Kreuz. Rf. vz.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1075 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, oktogonales Silberjeton (ca. 31,50x31,50mm, ca. 16,05g), 1831, von Domard. Av: Sitzender Merkur mit Stab sitzt nach links. Rev: 3 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1076 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 51,50mm, ca. 58,19g), 1835, von F. Caque, auf Charles IX. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: 15 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1077 1
Medaillen Ausland vor 1900

Österreich, Franz II. (I.), Bronzemedaille (Dm. ca. 44,8mm, ca. 54,45g), 1835, von Brandt, zur Erinnerung an die Gedächtnisfeier des Todes von Franz I. in Wien. Av: Kopf nach links. Rev: 7 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Wurzbach 2395, gereinigt, Randfehler, Kratzer, ss.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
10 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1078 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Louis Philippe I., Bronzemedaille (Durchmesser ca. 51mm, 55,82g,1839), von Barre, auf die Brücke über die Vilaine in La Roche Bernard, Dep. Morbihan. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 13 Zeilen Schrift, wz. Rf., vz-st.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1079 1
Medaillen Ausland vor 1900

Belgien, Antwerpen, Borgerhout, Bronzemedaille (Dm. ca. 36,5mm, ca. 20,93g), 1841, von Hart, auf die Grundsteinlegung der Kirche von Borgerhout. Av: 5 Zeilen gotische Schrift im Kranz, darum Umschrift. Rev: 3 Zeilen gotische Schrift im Kranz, darum Umschrift. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1080 1
Medaillen Ausland vor 1900

Belgien, Kupfermedaille (Dm ca. 32mm, 15,50g), o. J. (um 1864), unsigniert. Zum 200 jährigen Jubiläum der königlichen Akademie für bildende Künste, kl. Schleifspur auf Av, vz-st.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1081 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Valenciennes, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,70mm, ca. 27,21g), 1864, von Deffaux. Av: Gekröntes Wappen, links und rechts ein Schwan. Rev: Eingravierte 3 Zeilen Schrift, darum Lorbeerkranz. Randfehler, vz.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
nicht verkauft
Ergebnisse 1-20 von 82
Ergebnisse pro Seite:
Seite
von 5
Suchfilter
 
Medaillen
Alle Kategorien
-
Alle