Ergebnisse 1-20 von 108
Los 784
Nachlässe

ALLE WELT, Sammlung mit vielen Münzen zu verschiedenen Olympiaden, dabei u.a. 25 Dollars von Jamaika von 1984. Zudem enthalten ist ein Album mit Umlauf- und Gedenkmünzen des 20. Jh., dabei viele Stücke von San Marino und Monaco.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 785
Nachlässe

ALLE WELT, umfangreiche Sammlung mit vielen Silbermünzen in fünf großen Kartons. Dabei u.a. eine Sammlung zur Olympiade Montreal und Moskau, zahlreiche Kursmünzensätze aus Europa und Übersee, Vatikan etc. Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag
12.000 €

Los 786 8
Nachlässe

Bunter Nachlass Silbermünzen: KANADA, 20 Dollars Calgary 1988 (10 Ex. in PP), 5 Dollars 1994-2005 je 1 oz Ag (22 Ex. stempelglanz); SPANIEN, Olympiade Barcelona, 16x 2000 Pesetas, 1991- 92, Silbermünzen zu den Olympischen Spielen (32 Ex. diverser Länder, Nominale, alle PP in Kapseln); BRD, Silber- Sets und lose Medaillen Deutsche Kaiser und Könige.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 787 14
Nachlässe

Guter Nachlass im Karton. Dabei gute Ausgaben wie 5 DM Markgraf von Baden, Eichendorff, 50 Pfennig 1950 BDL G etc. Fundgrube !

Schätzpreis
Zuschlag

Los 788
Nachlässe

Interessanter Nachlass mit hauptsächlich russischen und belgischen Umlauf und Gedenkmünzen des 19./20. Jh. in mehreren Alben. Enthalten sind auch auch Banknoten anderer Länder. Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 789
Nachlässe

MEDAILLEN, enorm umfangreicher Nachlass eines Medaillensammlers in 12 großen Kartons. Gesammelt wurden schwerpunktmäßig die Bereiche Komponisten und Musik sowie Köln. Der Großteil der Medaillen besteht aus Prägungen und Güssen aus dem 20. Jh. (Bronze, Silber und ein paar Goldmedaillen). Es sind aber auch zahlreiche Medaillen des 19. Jh. aus Bronze und Silber enthalten. Ferner finden sich auch viele Porzellanmedaillen, Plaketten sowie mehrere Alben mit Wanderstock-Plaketten, Schlüsselanhängern und Karnevalsorden. Eine gründliche und intensive Besichtigung dieser Sammlung wird empfohlen!

Schätzpreis
15.000 €
Zuschlag
23.000 €

Los 790
Nachlässe

Umfangreiche Sammlung von fast ausschließlich modernen Silbermünzen aus aller Welt in drei großen Kartons. Darunter auch 5 Unzen Silbermünzen sowie einige wenige Kursmünzensätze. Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
2.800 €
Zuschlag
4.900 €

Los 791
Nachlässe

Umfangreicher Nachlass mit vielen Silbermünzen aus aller Welt in insgesamt vier großen Kartons. Enthalten sind viele Ländersammlungen in einzelnen, großen Schatullen sowie Einzelausgaben aus Silber und Gold in kleinen Etuis. Dabei 3 x 1 Sovereign Gold (u.a. 1986 PP), ein Niue - Kennedy Set mit einer 5 Unzen Silbermünze sowie einer Goldmünze des Jahres 1988, zwei 1Kg Silbermünzen Endangered Wildlife (Uganda 1993 und Gambia 1995), eine Sammlung ungarischer Silbermünzen zu 500 Forint in zwei Schatullen und eine nicht komplette DDR Sammlung. Gesammelt wurden auch Umlaufmünzen, die teilweise auf Tableaus angeordnet oder in einzelnen Tütchen untergebracht sind. Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
7.000 €
Zuschlag
10.000 €

Los 792
Nachlässe

Wilder Bestand in 2 Standardkartons und einem Umzugskarton. Fundgrube.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 793 12
Deutsche Münzen bis 1871

ANHALT-WÜRTTEMBERG, interessante Sammlung von Talern und einigen Doppeltalern des 18./19. Jh. in zwei Alben und einer Schatulle. Dabei u.a. auch Münzen aus Frankfurt und im geringen Umfang Taler Salzburgs und RDR. Erhaltung meist um ss.

Schätzpreis
Zuschlag
3.100 €

Los 794 2
Deutsche Münzen bis 1871

BRAUNSCHWEIG, Sammlung bestehend aus Talern und Teilstücken sowie einigen Kleinmünzen. Insgesamt 50 Stück, Erhaltung von ss bis vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 795 2
Deutsche Münzen bis 1871

Lot von 6 Münzen. Dabei u.a. Schilling 1624 Würzburg, Maley-Groschen 1593 RDR und drei Batzen des Bistum Bamberg. Erhaltung meist um ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 796 1
Deutsche Münzen bis 1871

Sachsen, Kurlinie ab 1486-1547( Ernestiner), Sammlung von 39 Zinsgroschen o. D. , Silber, gesichtet wurden insg. 11 versch. Mzz. Erh. ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 797 4
Deutsche Münzen ab 1871

ANHALT - SCHWARZBURG-SONDERSHAUSEN, Sammlung von 2, 3 und 5 Mark Stücken. Neben Baden, Hamburg und Sachsen sind auch Stücke von Hessen, Mecklenburg-Schwerin und Sachsen-Weimar-Eisenach enthalten. Erhaltungen von ss bis vz-st. Insgesamt 33 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 798 3
Deutsche Münzen ab 1871

ANHALT - WÜRTTEMBERG, Sammlung von 2, 3 und 5 Mark Stücken aus Silber. Insgesamt 52 Stück. Erhaltung von s-ss bis vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 799 14
Deutsche Münzen ab 1871

BADEN - WÜRTTEMBERG, Sammlung von 2, 3 und 5 Mark Münzen in zwei Alben. Dabei auch einige wenige Münzen Weimars und 3. Reich. Erhaltung meist um ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 800 2
Deutsche Münzen ab 1871

BAYERN, Lot von 2, 3 und 5 Mark Stücken, dabei aber auch drei Taler. Erhaltungen von ss bis vz-st. Insgesamt 17 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 801 2
Deutsche Münzen ab 1871

Kleines Lot von mittelalterlichen Brakteaten und neuzeitlichen Münzen. Darunter vier 8 Heller Stücke der Abtei Werden (1647-1659). Insgesamt 7 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 802 1
Deutsche Münzen ab 1871

Lot von 15 Medaillen, die meisten aus dem Kaiserreich, überwiegend aus Bronze oder Zinn, Erhaltungen unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 803 2
Deutsche Münzen ab 1871

Lot von 5 Münzen: Baden 5 Mark 1876 (ss), Baden 5 Mark 1891 (ss), Baden 3 Mark 1912 (vz), Württemberg 3 Mark 1911 (f. st) und Württemberg 3 Mark 1912 (ss-vz).

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1-20 von 108

Münzsammlungen