Ergebnisse 1-20 von 245
von 13
Los 1710 1
Ordensbänder Deutschland 1800-1933

Kleine Sammlung von über 30x Ordensbändern, auch spätere vorhanden, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1711 2
Deutsche Ordenspangen bis 1933

Ordensspange mit 5x Auszeichnungen, dabei Preußen Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, Braunschweig Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse, Deutsche Ehrenmünze des Weltkrieges mit Kampfabzeichen, Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern und Kyffhäuser Denkmünze für 1914/1918, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
135 €

Los 1712 22
Auszeichnungen Deutscher Staaten bis 1933

Hessen, Verdienstorden Philipps des Großmütigen Silbernes Kreuz 2. Form (1859-1918), Silber, OEK 836, im Originalverleihungsetui mit Band, dazu Verleihungsurkunde datiert Darmstadt den 25. November 1913 und Heft "Statuten des Großherzoglich Hessischen Verdienst-Ordens Philipps des Großmütigen", Orden Zustand 2, Etui mit verblasstem Aufdruck, Urkunde doppelt gefaltet und bestoßen.

Schätzpreis
Zuschlag
580 €

Los 1713 2

Preußen, Eisernes Kreuz 1914 1. Klasse, flache Form, OEK 1908, Nadel fachmännisch ersetzt, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1714 3

Preußen, Eisernes Kreuz 1914 1. Klasse, flache Form, magnetisch, rückseitig Herstellerzeichen "WS" rechts neben Nadelhaken für die Firma Wagner & Sohn Berlin, dazu Gravur "27. Jan. St. Pierre Vaast Wald 1917", im braunen Verleihungsetui mit silbernen EK Aufdruck, weißes Papierfutter und lila Samteinlage, OEK 1908, Verleihungsetui mit Lagerungsspuren und rückseitig gerissen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1715 2

Preußen, Eisernes Kreuz 1914 1. Klasse, flache Form, mit Hersteller "K.A.G." auf Nadel, OEK 1908, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1716 2

Preußen, Eisernes Kreuz 1914 1. Klasse, gewölbte Form, OEK 1908, mit Korkschraubscheibe, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1717 2

Preußen, Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, OEK 1909, am Band, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
36 €

Los 1718 2

Schätzpreis
Zuschlag
36 €

Los 1719 1

Preußen, Eisernes Kreuz 1914, 1. Klasse, gewölbte Form, rückseitig auf Nadel mit "K.A.G." markiert, OEK 1908, im schwarzen Verleihungsetui mit silbernen EK Aufdruck, weißes Papierfutter und lila Samteinlage, Verleihungsetui mit leichten Lagerungsspuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1720 1

Sachsen, Albrechtsorden, 2. Modell, Ritterkreuz 2. Klasse, Schwerter einseitig geprägt, auf unterem Kreuzarm Herstellerzeichen (nicht zu entziffern), OEK 2213, am Band, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1721 1

Sachsen, Militär St. Heinrichs-Orden, Ritterkreuz, Silber vergoldet, emailliert, mit beweglicher Krone, Herstellerzeichen im unteren Kreuzarm "S" Scharfenberg Dresden, OEK 2088/1, am Band, minimaler Chip im rechten Kreuzarm, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1722 1

Sachsen-Meiningen, Ehrenzeichen/Kreuz für Verdienst im Kriege (1915-1917), OEK 2717, am Kämpferband, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1723 1

Sachsen-Coburg-Gotha, silberne Verdienstmedaille für Kunst und Wissenschaft, Ernst I., 1858, Durchmesser ca. 23,4mm, Gewicht 7,85 Gramm. Mit Signatur "HELFRICHT F." , Öse mit Bandring, kl. Rf., schöne Patina, OEK 2637, Zustand 1-2. Selten.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1724 1

Sachsen-Coburg-Gotha, silberne Herzog-Ernst-Medaille für Kunst und Wissenschaft, Ernst II., 1888-1896, von Lauer und Stroebel, Durchmesser ca. 50,2mm, Gewicht ca. 52,8 Gramm. Mit Öse, Bandring und Halsband mit 3 gleichbreiten Streifen grün, weiß, grün, schöne Patina, Stempelriss, OEK 2657, Zustand 1-2. Selten.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1725 1
Auszeichnungen Weim. Rep. und Freikorps 1918/33

Erinnerungskreuz Treu dem Regiment, mit Spange "INF. RGT. 55", Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1726 1

Somme-Kreuz 1914-1918, Buntmetall, versilbert, emailliert, rückseitig mit eingestanztem Hersteller " Fleck & Sohn Hamburg 3 GES. GESCH." im unteren Kreuzarm, am Band mit Schwertern-Auflage, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1727 2
Ordenspangen 3. Reich 2. Weltkrieg

Ordensspange mit 4 Auszeichnungen, dabei Preußen Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, Baden Orden vom Zähringer Löwen Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern rückseitig Medaillon abgebrochen und nicht mehr vorhanden, Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern und Treudienst Ehrenzeichen 2. Stufe für 25 Jahre, dazu passende Bandspange, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1728 2

Ordensspange mit Dienstauszeichnung 3. Klasse für 12 Dienstjahre und Dienstauszeichnung 4. Klasse für 4 Dienstjahre, jeweils mit aufgelegtem Bandadler, OEK 3854 und 3855, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1729 2
3. Reich Zivile Auszeichnungen

2x Treudienst Ehrenzeichen, 1. Stufe für 40 Jahre am Band, 2. Stufe für 25 Jahre am Band, OEK 3522 und 3524, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1-20 von 245
von 13

Militaria, Varia