Ergebnisse 1-20 von 290
von 15
Los 1314 1
Nachlässe

"Mini"-Nachlass mit 8 Prägungen, dabei u.a. 1/48 Taler Sachsen 1852, 1/24 Taler Preußen 1783, 1/24 Taler Hessen 1763 und Medaille "Lerne Leiden ohne zu klagen" Preußen Friedrich, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag
34 €

Los 1315 11
Nachlässe

ALLE WELT, kleiner Nachlass bestehend aus Münzen und Medaillen, vereinzelt aus Silber. Dabei viele Kleinmünzen aus Indien sowie ein Gedenkset von 2009 mit 100 Rupien. Ebenfalls enthalten ist etwas allgemeine numismatische Literatur und ein kleiner Münzkoffer. Unter den 6 Büchern findet sich auch das "Grosse Lexikon der Numismatik" von Tyll Kroha.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1316 161
Nachlässe

Interessanter Nachlass mit vielen asiatischen Münzen in mehreren Alben und einer großen Weinkiste aus Holz. Deutsche Münzen sowie viele Umlauf- und Gedenkmünzen aus Silber und anderen Metallen. Dabei auch chinesische Münzen (meist Imitationen aber auch einige echte Münzen) sowie ein Nachdruck von E. Kann "The Currencies of China". Enthalten Zusätzlich dabei auch Banknoten in einem Album und in einem kleinen Briefumschlag. Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1317 2
Nachlässe

Kleiner Nachlass mit über 180x Kleinmünzen Alle Welt, dabei ein wenig Kaiserreich und Drittes Reich, dazu 8x Banknote, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1318 16
Nachlässe

Kleiner Sammlungsnachlass mit besseren Stücken. Preußen Taler 1784 und 1807, Kaiserreich Sachsen Weimar-Eisenach 3 Mark 1915, 5 Mark Sachsen Meiningen 1908, 3+5 Mark Zeppelin 1930 etc.

Schätzpreis
Zuschlag
1.150 €

Los 1319 28
Nachlässe

Kleiner alter Nachlass mit ein paar antiken Münzen und Goldmedaillen im Karton. Darunter auch einige chinesische Münzen (vermutlich moderne Imitationen) sowie ein sächsischer Dukat des Jahres 1517 (gelocht, gehenkelt und gewellt). Weiter auch ein paar Goldmedaillen (ca. 23,39g Feingold). Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1320 36
Nachlässe

Kleiner bunter Nachlass mit zahlreichen Silbermünzen. Dabei u.a. 20 Balboas 1978 Panama, zahlreiche mexikanische Silbermünzen und andere südamerikanische Prägungen. Enthalten ist auch etwas Literatur. Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1321 2
Nachlässe

Kleines Lot aus 23 Münzen (21 davon in Silber). Vertreten sind die Länder Australien, Mexiko, Süd Afrika, Italien, Finnland, Portugal und Niederlande, verschiedene Nominale und Prägejahre. Erhaltung fast alle st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1322
Nachlässe

Nachlass von meist Silbermünzen in zahlreichen Schubern. Dabei u.a. 2 x 5 Mark Germanisches Museum, viele 5 und 10 Mark Silber-Gedenkmünzen, österreichische Schilling Gedenkmünzen, einige europäische Prägungen sowie drei Taler und etwas Kaiserreich. Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
3.300 €
Zuschlag

Los 1323 79
Nachlässe

Sammlung von ca. 370 Notgeldscheinen und Inflationsscheinen in einem Album und zahlreichen losen Albumseiten. Erhaltung unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1324
Nachlässe

Umfangreiche Sammlung mit Schwerpunkt Kaiserreich und BRD in zahlreichen Alben. Gesammelt wurden jahrgangsweise 1/2, 1, 2, 3 und 5 Mark Münzen des Kaiserreichs mit vielen Münzen aus Baden, Sachsen und Preußen. Weiter BRD Münzen ab 1 Pfennig bis 10 Mark mit vielen 5 Mark Silber und Gedenkmünzen, darunter u.a. 5 Mark Germanisches Museum und Eichendorff (beide in vorzüglicher Erhaltung). Gesammelt wurden auch einige Münzen aus der Zeit vor 1871 sowie Münzen des Auslands. Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1325 4
Nachlässe

Umfangreiche Sammlung von Münzen und Medaillen aus Abo-Bezug in 4 Kartons. Enthalten sind Gedenkmünzen zu 2 Euro versch. Länder; KMS Europa Sätze; Euro Motivsätze; BRD 5, 10 DM Silber unter anderem J. 389, 390, 391, 393; DDR 5 Mark Silbergedenkmünzen; Silber Medaillen (PP); Sonderausgaben zu 10 und 20 Euro 2017/18/19 im Orig. Folder; Silbermünzen Slg Olympiade Griechenland und Jugoslavien; Slg. zu 1 $ vergoldet in Slabs. Untergebracht sind die Stücke meist auf Tableaus oder Holzschatullen. Erhaltung meist st und PP.

Schätzpreis
9.000 €
Zuschlag
10.000 €

Los 1326
Nachlässe

Umfangreicher Nachlass in zwei Kartons. Enthalten sind Umlauf- und Gedenkmünzen mit Schwerpunkt Deutschland und Österreich ab ca. 19. Jh. Dabei u.a. Taler 1817 Nassau, Taler 1600 Sachsen, 5 Mark Germanisches Museum bis Eichendorff sowie viele 100 und 500 Schilling Gedenkmünzen aus Silber. Dabei auch ein wenig deutsche Nebengebiete und zahlreiche Münzen aus dem Kaiserreich bis 5 Mark. Gesammelt wurden auch einige moderne Medaillen in separaten Schatullen sowie ein paar Olympia- Silbermünzen. Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
4.500 €
Zuschlag
5.600 €

Los 1327
Nachlässe

Umfangreicher Nachlass mit vielen Silbermünzen und 2 Euro Gedenkmünzen unterschiedlicher europäischer Länder in insgesamt 3 großen Kartons. Dabei viele 5 und 10 DM Gedenkmünzen sowie 5, 10, 20 und 25 Euro Sondermünzen. Enthalten sind auch ein paar Kursmünzensätze (u.a. Vatikan 2007), viele Silbermedaillen in Holzschatullen, drei kleine Goldmedaillen und zahlreiche, in Acrylglasplatten einsortierte DDR Gedenkmünzen. Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
4.500 €
Zuschlag
5.200 €

Los 1328
Nachlässe

Wüster Kellerfund bestehend aus über einem 1 KG 800er Silberbesteck, 750 Gramm Silbermünzen und einer Schachtel mit teils auch besseren Ausgaben wie z.B. 2 x 5 Euro Tropische Zone und altes Kupfergeld ab dem Jahr 1700.

Schätzpreis
Zuschlag
1.050 €

Los 1329 2
Deutsche Münzen bis 1871

BAYERN, Lot von fünf Talern der Jahre 1755, 1756, 1760, 1770 und 1771. Erhaltung jeweils ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1330 2
Deutsche Münzen bis 1871

HANAU, kleine Sammlung von 3 Kreuzer Münzen des 17. Jh. sowie einer nicht zeitgenössischen Gussmedaille. Erhaltung meist ss. Insgesamt 17 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1331 4
Deutsche Münzen bis 1871

Interessante Sammlung von meist Silbermünzen unterschiedlicher deutscher Gebiete bis ins Kaiserreich. Enthalten sind neben Kleinmünzen auch Taler und 2 und 3 Mark Stücke. Dabei auch ein gering erhaltener und bearbeiteter Dukat des Erzbistums Mainz. Erhaltung unterschiedlich. Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1332 2
Deutsche Münzen bis 1871

Lot von fünf Münzen. Dabei u.a. ein Taler Sachsen 1610 und ein römischer Folles in vorzüglicher Erhaltung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1333 2
Deutsche Münzen bis 1871

MANSFELD, Lot von zwei 1/3 Talern der Jahre 1671 und 1672. Erhaltung jeweils ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1-20 von 290
von 15

Sammlungen, Banknoten, Literatur