Katalog - Rhenumis 2

Ergebnisse 1-20 von 94
von 5
Los 816 5
Auszeichnungen Deutsches Reich 1871-1933

Verwundetenabzeichen in schwarz, hohl geprägt, dazu Besitzzeugnis eines Gefreiten, datiert 15.2.1916, Abzeichen Zustand 2, Besitzzeugnis gefaltet, gelocht, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag
22 €

Los 817 2
Auszeichnungen Deutscher Staaten bis 1933

Bayern, Militär-Verdienstkreuz 3. Klasse, mit Schwertern, OEK 432, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 818 1

Bayern, Militär-Verdienstorden Kreuz 4. Klasse mit Schwertern, beidseitig emailliert, Auflagen vergoldet, Silber, auf den Schwertern Punze "900", OEK 410, am Band, Zustand 1-2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 819 4

Bayern, Militär-Verdienstorden Kreuz 4. Klasse mit Schwertern, beidseitig emailliert, Auflagen vergoldet, Silber, auf den Schwertern Punze "900", OEK 410, im Originaletui, Etui-Verschluss kaputt, Chip linker Kreuzarm, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 820 9

Ordensspange eines Soldaten im 1. Weltkrieg mit Hessen, Allgemeines Ehrenzeichen, Medaille "FÜR TAPFERKEIT" Ernst Ludwig (1894-1918), Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern, Preußen, Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914 und dazugehöriger Bandspange und Miniaturkette, Zustand II.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 821 2

Preußen, Dienstauszeichnung 2. Modell, 1. Klasse für den Soldatenstand nach 15 Dienstjahren, OEK 1974, am Band, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
15 €

Los 822 7

Preußen, Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914, am Band, OEK 1909, dazu Ehrenkreuz für Frontkämpfer, am Band, OEK 3803/1 und 2x Bandspange, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
36 €

Los 823 2

Preußen, Verdienstkreuz für Kriegshilfe (1916-1924), Zink, OEK 1966, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
11 €

Los 824 2

Württemberg, silberne Militärverdienstmedaille, König Wilhelm II. "FÜR TAPFERKEIT UND TREUE", OEK 3035, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 825 4

Preußen, Eisernes Kreuz 1914, 2. Klasse, OEK 1909, am Band, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 827 5
Ordenspangen 3. Reich 2. Weltkrieg

Ordensspange mit Eisernes Kreuz 2. Klasse "Schinkelform", Dienstauszeichnung Medaille für 4 Jahre mit aufgelegtem Bandadler und Erinnerungsmedaille 1. Oktober 1938 mit Spange "Prager Burg", dazu Bandspange, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
330 €

Los 828 7
3. Reich Zivile Auszeichnungen

Ehrenkreuz der Deutschen Mutter, 1. Stufe, 2. Form, 16. Dezember 1938, in Gold, am Band, im Originaletui, auf Etuifutter "Paul Maybauer Berlin S.W.68", OEK 3513, Zustand 1-2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 829 1
3. Reich Sportehrenzeichen, Sportauszeichnungen

Reichssportabzeichen, in Bronze, DRL mit Hakenkreuz, rückseitig mit "D.R.G.M. 35269 Wernstein Jena", OEK 3585, leicht getragen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 830 24
Allg. militärische Auszeichnungen 2. Weltkrieg

Deutsches Kreuz in Gold, Cupal/Tombak versilbert/vergoldet, Typ III, 4 Hohlnieten, Nadel mit Herstellermarkierung "1" Fa. Deschler & Sohn München, 69,88 g, getragen, Zustand 2, das Stück stammt aus Familienbesitz des Kapitänleutnants Otto Dingeldein und wurde uns vom Stiefsohn des verstorbenen Trägers zur Versteigerung übergeben. Dazu beinhaltet der kleine Nachlass noch 2x Trägerfoto, Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, Schatulle für das Eiserne Kreuz 1939 1. Klasse, Deutsches Kreuz in Gold nach dem Ordensgesetz 1957, Ordensspange mit Eisernes Kreuz 2. Klasse und Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern nach dem Ordensgesetz 1957, U-Boots-Frontspange in Bronze nach dem Ordensgesetz 1957, U-Boots-Kriegsabzeichen in Gold nach dem Ordensgesetz 1957 und 14x Marine-Knöpfe feuervergoldet und ein paar Schulterklappen. Otto Dingeldein geboren am 6.3.1915, gestorben am 1.5.1981 diente nach seinem Eintritt in die Kriegsmarine im Zweiten Weltkrieg bei der U-Bootwaffe u. a. als Kapitänleutnant und Leitender Ingenieur auf den Unterseebooten U 170 und U 171. Am 10. Januar 1944 erhielt er das Deutsche Kreuz in Gold.

Schätzpreis
Zuschlag
2.800 €

Los 831 3

Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern, rückseitig mit Hersteller "Erbe", am Band, OEK 3803/1, dazu Bandspange und Knopflochdekoration, auf gelbem Filz angebracht, gerahmt, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
22 €

Los 832 7

Ehrenkreuz für Frontkämpfer, rückseitig mit Punze "G13", am Band, OEK 3803/2, dazu Verleihungsurkunde, datiert Heppenheim den 22. Februar 1935, Kreuz Zustand 2-3, Urkunde stockfleckig, gefaltet, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 833 2

Wiederholungsspange 1939 zum Eisernen Kreuz 1. Klasse, 2. Form, Buntmetall versilbert, Hersteller auf Nadel "L21" Forster & Barth Pforzheim, OEK 3823/1, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 834 1

Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, OEK 3835, mit Verleihungstüte, Tüte am Verschluss gerissen, Kriegsverdienstkreuz Zustand 1.

Schätzpreis
Zuschlag
26 €

Los 835 2
Auszeichnungen Wehrmacht Heer 2. Weltkrieg

Nahkampfspange in Silber, 2. Stufe für 30 Nahkampftage, Feinzink versilbert, rückseitig Hersteller "FEC. W. E. Peekhaus Berlin - FLL", Plättchen magnetisch, OEK 3888, Gegenhaken leicht verbogen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 836 1

Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zink versilbert, massiv, rückseitig mit Herstellermarkierung "JFS" für Josef Feix & Söhne Gablonz, OEK 3890, Nadel verbogen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1-20 von 94
von 5

Varia, Militaria, Schmuck