Katalog - Münzen, Medaillen, Banknoten, Sammlungen

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1161-1178 von 1178
von 59
Banknoten Banknoten
7

DEUTSCHALND, Sammlung von über 1600 Notgeldscheinen verschiedener Städte und Gemeinden, dazwischen auch Banknoten aus der ersten Hälfte des 20 Jh. Zudem finden sich einige Notmünzen und Wertmarken. Erhaltungen unterschiedlich, unbedingt genau besichtigen.

Schätzpreis
Zuschlag

189

Sammelmappe in Folioformat mit historischen Wetpapiere aus dem 20. Jh. aus dem Luft und Eisenbahnverkehr der Länder USA, Belgien, Spanien, Frankreich und Deutschland: davon USA, Eisenbahnaktien ab. 1930, DE Aktien, Schuldverschreibungen, Hypotheken- und Goldpfandbriefe, u. a.. Erh. unterschiedlich, viele entwertet.

Schätzpreis
Zuschlag

Schätzpreis
Zuschlag

Obercrinitz (Sachsen), Satz von 1 Pf. bis 50 Mark , 15 St. der Fa. Hermann Wappler . 50 Pf. und 20 Mark auch mit Stempel. Erh. I-II.

Schätzpreis
Zuschlag

Gersdorf, Bez. Chemnitz (Sachsen), Gewerkschaft Kaisergrube, 5, 10, 20 und 50 Mark, 31.12.1918, Schoenawa 122-B-1,2,3,4, Erh. I.

Schätzpreis
Zuschlag

Dresden, 20 und 50 Mrd. Mark, 15. Dez. 1923, Oberpostdirektion, Schoenawa 75-AD-9/10, Erh. I u. III.

Schätzpreis
Zuschlag

Freiberg (Sachsen), Staatshauptkasse, 10 Mrd. Mark 22. 10.1923, 20 Mrd. Mark, 22.10.1923 und 50 Mrd. Mark 27.10.1923, Schoenawa 111-A-57,58,60, Erh. I-III.

Schätzpreis
Zuschlag

Schätzpreis
Zuschlag

Schätzpreis
Zuschlag

Lugau (Sachsen), 10 (2 St.) und 20 Reichsmark 15. Dez. 1918, Steinkohlenbau-Verein, KN 4-stellig rot bei allen, untersch. Stempellänge, Schoenawa 266-C-1, 266-D-2 und 266-D-3, Erh. I.

Schätzpreis
Zuschlag

Geising (Sachsen), 2,5, 10 und 20 Mark, 15.11.1918, Schoenawa 117-A-2-4 und 11-A-5, Erh. I.

Schätzpreis
Zuschlag

Göppersdorf (Sachsen), Friedr. Anton Köbke & Co. Aktiengesellschaft, 200 und 500 Mark, 12.09.1922, Schoenawa 131-D-2,3. Erh. II.

Schätzpreis
Zuschlag

Freiberg (Sachsen): Bezirksverband der Amtshauptmannschaft, Eine 1/2 Mark 31.12.1918, Rückseitig 50 Pfennig, Reihe C. Schoenawa 111-B-1, Erh. I.

Schätzpreis
Zuschlag

Ungarn, Notgeld: 1 und 2 Korona 1920, einseitiger Druck, mit Ser. Nr. 2908 und 256, selten, Erh. I

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Auszeichnungen Deutscher Staaten bis 1933

29.540 g. Preußen, Schieß-Preismedaille (Dm. 38,10mm, ca. 29,54g), von König Wilhelm I. 1861 für die Infantrie, die Landwehr, Jäger und Schützen, die Kavallerie sowie der Feld-und Fußartillerie gestiftet. Die Medaillen wurden in verschiedenen Größen und Gewichten herausgegeben. Während des Verleihungszeitraumes wurden 4 verschiedene Varianten verliehen. Die vorliegende 3. Form zeigt E. Weigand Fec als Hersteller. Es gab verschiedene Werte der Medaillen - hier zu 4 ½ Mark (ca. 38,1 mm 29,3 g), welche am häufigsten verliehen wurden, starke Gebrauchsspuren, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Schätzpreis
Zuschlag
Militaria Orden Ausland vor 1871
3

Lorraine, Bar, Auszeichnung des Ordens von Saint Hubert (1416-1824), dabei auch als Kleinorden sowie ein Knopf. Vorderseitig St. Hubert vor einem Hirsch, in Umschrift: VIRTVS ET HONOR. Rückseitig Wappen des Herzogtums Bar, in Umschrift: ST. HUBERTI LOR. AC. BAR. INST. 1416 CAP. ORDO. In der Originalschachtel. vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Varia Varia

Wasservorratsflaschen, 2 durch Naturseile zusammengebundene Kokosnüsse der Fischer von Belo-sur-Mer an Madagaskars mittlerer Westküste, 19. Jahrhundert, Trocknungsriss

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1161-1178 von 1178
von 59

Münzen, Medaillen, Banknoten, Sammlungen, Münzen, Medaillen und Banknoten - Einzellose, Medaillen, Medaillen und Banknoten - Sammlungen, 1. Rhenumis e@uction