Ergebnisse 1-20 von 1887
von 95
Startet in 7 Tag(en) 7 Stunde(n)
Los 1 1
Kelten

Ungarn, Tetradrachme (13,54 g), 3./2. Jh. v. Chr., Typ Zichyujfalu. Av: Stilisierter Zeuskopf mit Linienauge nach rechts. Rev: Stilisierter Reiter mit Pferd nach rechts, zwischen den Läufen Triskelen. Slg. Flesche 564, vz. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2 1
Kelten

Ungarn, Tetradrachme (13,12 g), 3./2. Jh. v. Chr., Typ Audoleonmonogramm. Av: Stilisierter Zeuskopf nach rechts. Rev: Stilisierter Reiter mit Pferd nach rechts. Slg. Flesche 563, ss. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.

Schätzpreis
Startgebot
2 Gebot(e) 260 €

Los 3 1
Kelten

Ungarn, Tetradrachme (13,46 g), 3./2. Jh. v. Chr., Typ Dreizack und Triskele. Av: Stilisierter Zeuskopf nach rechts. Rev: Stilisierter Reiter mit Pferd nach rechts, hinter dem Kopf des Reiters ein Dreizack. Slg. Flesche 549, Avers leicht bearbeitet, vz. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.

Schätzpreis
Startgebot
2 Gebot(e) 210 €

Los 4 2
Griechen Kalabrien

Kalabrien. Tarent, Diobol (1,04 g), 400-300 v. Chr. Av: Athenakopf nach rechts. Rev: Herakles im Kampf mit dem Nemeischen Löwen. SNG ANS 1411, ss. Mit Unterlegzettel des Sammlers.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 50 €

Los 5 1
Griechen Kalabrien

Kalabrien. Tarent, Didrachme (6,28 g), 272-235 v. Chr. Av: Reiter l. bekränzt sein Pferd. Rev: Taras mit Dreizack auf Delphin nach links, rechts im Feld Eule. Vlasto 836 ff., ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 6 1
Griechen Lukanien

Lukanien. Velia, Stater (7,47 g), 300-280 v. Chr. Av: Behelmter Athenakopf nach links. Rev: Löwe nach links. SNG ANS 1316, Patina, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 7 2
Griechen Sizilien

Sizilien. Syrakus, Tetradrachme (17,05 g), ca. 450 v. Chr. Av: Quadriga nach rechts, darüber schwebende Nike nach links, im Abschnitt darunter Ketos. Rev: Kopf der Arethusa nach rechts, darum vier Delphine. SNG ANS 157, ss.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 600 €

Los 8 1
Griechen Sizilien

Sizilien. Karthager auf Sizilien, Tetradrachme (17,25 g), Ende 4. Jh. v. Chr. Av: Kopf der Tanit nach links, darum vier Delphine. Rev: Pferdekopf nach links, dahinter Palme. Jenkins 171 in SNR 56 (1977), Stempelfehler, berieben, ss.

Schätzpreis
Startgebot
9 Gebot(e) 460 €

Los 9 1
Griechen Makedonien

Makedonien. Tetradrachme (16,68 g), 323-317 v. Chr., Philipp III., Babylon. Av: Herakleskopf mit Löwenfell nach rechts. Rev: Thronender Zeus nach links, davor Monogramm. Price P197 b, ss.

Schätzpreis
Startgebot
8 Gebot(e) 170 €

Los 10 1
Griechen Makedonien

Makedonien. Drachme (4,26 g), 310-301 v. Chr., posthum, Alexander III., Lampsakos. Av: Herakleskopf mit Löwenfell nach rechts. Rev: Thronender Zeus nach links. Price 1382, ss-vz.

Schätzpreis
Startgebot
4 Gebot(e) 65 €

Los 11 1
Griechen Makedonien

Makedonien. Drachme (4,19 g), 323-319 v. Chr., Alexander III., Kolophon. Av: Herakleskopf mit Löwenfell nach rechts. Rev: Thronender Zeus nach links, daneben Lyra. Price 1770, hohes Relief, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 12 1
Griechen Makedonien

Makedonien. Tetradrachme (17,11 g), 325-323 v. Chr, Alexander III., Babylon. Av: Herakleskopf mit Löwenfell nach rechts. Rev: Thronender Zeus nach links. Price 2629, s-ss.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 80 €

Los 13 1
Griechen Makedonien

Makedonien. Tetradrachme (17,21 g), 325-323 v. Chr., Alexander III., Babylon. Av: Herakleskopf mit Löwenfell nach rechts. Rev: Thronender Zeus nach links, davor M. Price 3602, etwas Belag, ss.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 150 €

Los 14 1
Griechen Makedonien

Makedonien. Tetradrachme (16,24 g), ca. 323-316 v. Chr., Alexander III., Memphis oder Alexandria. Av: Herakleskopf mit Löwenfell nach rechts. Rev: Thronender Zeus nach links, links daneben ein Blitzbündel. Price 3976, ss. Mit Unterlegzettel des Sammlers.

Schätzpreis
Startgebot
4 Gebot(e) 130 €

Los 15 1
Griechen Illyricum

Illyricum. Dyrrachion, Drachme (2,68 g), 70-60 v. Chr., Magistrate Meniskos und Kallonos. Av.: Kalbsäugende Kuh nach rechts, den Kopf zum Jungen gewandt, rechts Statue einer weiblichen Gottheit; darüber griech. "MENISKOS". Rev.: Doppelsternmuster innerhalb eines geteilten Quadrats mit doppeltem Rahmen und griech. Umschrift "AYP / AY / KIS / KOY". BMC 94-95, Ceka 325, seltenerer Typ, etw. dezentriert, ss-vz.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 50 €

Los 16 1
Griechen Attika

Attika. Athen, Tetradrachme (17,23 g), ca. 421-415 v. Chr., Av: Athenekopf mit attischem Helm nach rechts, Rev: Eule nach rechts, dahinter Ölzweig und Mondsichel, davor "AOE". Svoronos Pl. 12-13, vz.

Schätzpreis
Startgebot
13 Gebot(e) 340 €

Los 17 1
Griechen Attika

Attika. Athen, Tetradrachme (17,12 g), ca. 415 v. Chr., Av: Athenekopf mit attischem Helm nach rechts, Rev: Eule nach rechts, dahinter Ölzweig und Mondsichel, davor "AOE". Svoronos Pl. 13, Schrötlingsrisse, vz.

Schätzpreis
Startgebot
4 Gebot(e) 230 €

Los 18 1
Griechen Attika

Attika. Athen, Tetradrachme (17,22 g), ca. 403-365 v. Chr., Av: Athenekopf mit attischem Helm nach rechts, Rev: Eule nach rechts, dahinter Ölzweig und Mondsichel, davor "AOE". Svoronos Pl. 15, kl. Kratzer auf Avers, z.T. dunkle Patina, vz.

Schätzpreis
Startgebot
4 Gebot(e) 230 €

Los 19 1
Griechen Korinth

Korinth. Stater (8,30 g), ca. 345-307 v. Chr. Av: Pegasos nach links. Rev: Athenakopf mit korinthischem Helm nach links, dahinter Chimaera. Calciati 428, ss.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 300 €

Los 20 1
Griechen Bithynien

Bithynien. Chalkedon, Drachme (3,75 g), 386-340 v. Chr. Av.: Stier nach links stehend, darüber griech. "KAAX" sowie links Kerykeion und Monogram. Rev.: Gepunktetes quadratum incusum. SNG BM 104, ss.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 50 €

Ergebnisse 1-20 von 1887
von 95