Katalog - Numismatik, Münzen, Sammlungen, Banknoten, Schmuck

Ergebnisse 1-20 von 1539
von 77
Los 20001 1
Kelten

Ostkelten, Tetradrachme (7,91g), Typ Sattelkopfpferd, ca. 2./1. Jh. v. Chr. Av: Stilisierter Zeuskopf nach rechts. Rev: Reiter nach links. s-ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20002 1
Griechen Seleukidien

Seleukidien. Æ-Serratus (8,84g), 187-175 v. Chr., Seleukos IV. Philopator, Antiochia am Orontes. Av: Büste des Apollon mit Lorbeerkranz n. rechts, Rv: Apollon n. links stehend, in der rechten Hand einen Pfeil, den linken Arm auf einen Dreifuß gestützt, Zentrierungspunkte, schöne grüne Patina, ss.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 30 €

Los 20003 6
Römer Münzen Römische Republik

Münzen Römische Republik. Anonym, Aes Grave aus Bronze (65,04 g), Apulien, Luceria. Av.: Kopf des Herkules mit Löwenfell nach rechts. Rev.: Pferd nach rechts reitend, darüber Stern, darunter L. Therlow-Vecci 280, Syd. 137, dunkelgrüne Patina, Loch, selten, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20004 1

Münzen Römische Republik. Quintus Minucius Rufus, Denar (3,87g), 122 v. Chr., Rom. Av.: Romakopf mit Flügelhelm nach rechts, davor Wertzeichen "X". Rev.: Dioskuren nach rechts, darunter "Q MINV" und "ROMA". Cr. 277/1, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20005 1

Münzen Römische Republik. L. Pomponius, Serratus (3,86g), 118 v. Chr., Rom. Av.: Romakopf nach rechts, darum Umschrift. Rev.: Gallischer Krieger mit Lanze, Schild und Carnyx in Biga nach rechts, darunter " L LIC CN DOM". Cr. 282/4, Prägeschwäche, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
84 €

Los 20006 1

Münzen Römische Republik. L. Appuleius Saturnius, Denar (3,85g), 104 v. Chr., Rom. Av: Romakopf mit Flügelhelm nach links. Rev.: Saturn mit Harpa in Quadriga nach rechts, darunter "L SATVRN". Cr. 317/3, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20007 1

Münzen Römische Republik. L. Julius Bursio, Denar (3,98g), 85 v. Chr., Rom. Av.: Büste des Apollo nach rechts. dahinter Dreizack und Blume. Rev.: Victoria mit Kranz in Quadriga nach rechts, darüber Kontrollmarke, darunter "L IVLI BVRSIO". Cr. 352/1c, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20008 1
Römer Münzen Römische Kaiserzeit

Münzen Römische Kaiserzeit. Trajanus, 98-117, Denar (3,29g), Rom. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehende Pax nach links, darum "COS V PP SPQR OPTIMO PRINC PAX". RIC 125, ss+.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20009 1

Münzen Römische Kaiserzeit. Hadrian, 119-120, Dupondius (13,31 g), Rom. Av.: Belorbeerte Büste nach rechts und Umschrift. Rev.: Annona mit Kornähren und Cornucopia nach links stehend, links zu Füßen Modius, Kornähren und Mohn, rechts hinten Schiffsburg. RIC II 234, Patina, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20010 1
Byzanz

Johannes II. Komnenos, 1118-1143, Hyperpyron (5,67g), Konstantinopel. Av: Thronender Christus von vorn. Rev: Die Hüftbilder Marias und des Kaisers mit Patriarchenkreuz von vorn. Sear 1938, gelocht, mit Öse, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20011 2
Lots und Sammlungen antiker Münzen

Lot aus 25 Nominalen 1. bis 11./12. Jh. Rom, Byzanz, arabische Staaten, darunter ein AE Faustians d. J. (147-176) und ein Antoninian Gordians III. (241-243); die Erhaltungen gemischt.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20012 3

Set "Die Welt der Götter Roms" zu 10 Denaren des Septimius Severus (193-211), jeweils mit einer anderen Gottheit. In Bezugsschatulle mit Zertifikaten.

Schätzpreis
Zuschlag

Münzen Mittelalter
Los 20013 32
Münzen Mittelalter Deutschland

Sammlung von 201 mittelalterlichen Münzen. Enthalten sind viele Prägungen aus dem süddeutschen Raum. darunter u.a. Pfennige aus Bamberg, Nürnberg und Landshut. Weiter auch Groschen-Prägungen aus Sachsen. Erhaltung meist um ss, teilweise besser. Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20014 1

Meißen, Kreuzgroschen, o.J., Wilhelm I., 1381-1407, Freiberg, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20015 1

Meißen, Schildgroschen, o. J. (1428-1464), Friedrich II., Schrötlingsriss, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Münzen Münzen des Römisch Deutschen Reiches
Los 20016 1

Taler, o. J. (1521-1564), Hall, Ferdinand I., Dav. 8026, berieben/gereinigt, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20017 1

Taler, o.J. (1564-1595), Ensisheim, Ferdinand II., Dav. 8092, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20018 1

Taler, o.J. (1564-1595), Hall, Ferdinand II., Dav. 8101, Felder stark bearbeitet, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20019 1

10 Kreuzer, 1626, Leopold V., Moser/Tursky 474, etw. Belag, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20020 1

Taler, 1710, Hall, Josef I., Vogelhuber 245 II, stellenweise bearbeitet, Druckstelle auf Revers, kl. Kr., ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1-20 von 1539
von 77