Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 2241-2260 von 2262
Militaria Ausrüstungsgegenstände

Reservistenkrug, Ersatz 1893-95 d. 10. Comp. II. Niedersohl Inft. Rgt. No. 47 Posen, "Reservist gefr. Konrad III.", Porzellanausführung, farbige Szenendarstellungen, Zinndeckel mit Daumendrücker, am Boden Durchscheinbild, Höhe ca. 22,5 cm, Gewicht ca. 740 g, kleiner Chip am Rand oben, leichte Gebrauchsspuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

6

Sowjetunion - Rote Armee 2. Weltkrieg, Glasfeldflasche (Pressglas) braun mit Hersteller "Glas & Kristallfabrik Urshelskiy", die Firma produzierte seit 1858 in der Nähe der Stadt Vladimir, Fundort: Kampfraum Nagybajon/Ungarn Frontstadt 1944/45, Zustand 2. In Deutschland selten zu finden und meist ohne Hersteller!

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Allgemeine Militaria Deutschland

Sammlung von über 100x Patriotischen Ringen Thema 1. und 2. Weltkrieg, verschiedene Materialien und Größen, abwechselnde Motive und vereinzelt aufwendig gestaltete Ringschienen, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Startgebot

Kriegsmarine Reichskriegsflagge, farbig bedrucktes Fahnenleinen, Randverstärkung mit Hissleine, am Rand gestempelt mit Adler und M für die Marine (verwischt) und "Reichskriegs-Flg. 0.8X1.35", mehrere kleine Flecken, augenscheinlich keine Löcher, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
660 €

Bundesrepublik Deutschland, 3x Bundesverdienstkreuz, dabei 1x Bundesverdienstkreuz am Bande mit Knopflochdekoration im Verleihungsetui und 2x Bundesverdienstkreuz 1. Klasse jeweils im Verleihungsetui, hier fehlen bei Beiden die Knopfloch-Miniaturen, Zustand 1-2.

Schätzpreis
Zuschlag

3x Zigarettenbilderalbum, dabei "Constantin No. 23 Gold-Film-Bilder - Album 2" der Constantin Cigarettenfabrik Dresden, "Auf Jagd und Fang in den 5 Erdteilen" und "Deutschland Hoch in Ehren - Von Hermann dem Cherusker bis zum "Ja" am 12. Nov. 1933" der Brinkmann A-G. Tabakfabrik Bremen, alle komplett, gelesen, gebrauchter Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Lesezeichen weiß aus Stoff "Wander-Ausstellung der Barmer Artikel Industrie 1933-34", gewebt, Maße ca. 20 x 5,5 cm, Faltspuren, Stockflecken, gebraucht, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

3

Bundesverdienstkreuz am broschierten Band, aufgesetzte goldene Spange mit der Zahl "50" für Arbeitsjubilare, im Original-Verleihungsetui, Etui rückseitig mit Hersteller-Aufdruck "C.E. Juncker Berlin SO 36", Etui mit Lagerungsspuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

1. Weltkrieg, Patriotische Schreibtischdekoration, Zinnlegierung, Adler auf EK 1914, Kopf nach rechts, links und rechts Tintenfass mit Deckel, Länge: ca. 42 cm, Breite: ca. 17 cm, Höhe (Adler): ca. 17 cm, leichte Gebrauchsspuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Allgemeine Militaria Ausland

Spanien, Erinnerungsmedaille für die spanischen Freiwilligen in der Wehrmacht, der sog. Blauen Division, Zink bronziert, am original deutschen Verleihungsband, Zustand 2-3. Selten!

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Militärspielzeug

Sammlung von über 100 Elastolin Soldatenfiguren, Deutsche und Franzosen, verschiedene Ausführungen z.B. marschierend, liegend, stehend, kniend, bespielt, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Luftwaffe Spiele Magazin "Halma - Dame - Mühle - Raus - Schach", mit 5x Spielbrettern und dazugehörigen Figuren, augenscheinlich komplett, mit Spielregeln Heftchen, im Original Karton, Karton mit Lagerungsspuren, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Militaria-Fachliteratur

MEIN KAMPF von Adolf Hitler, Jubiläumsausgabe anlässlich der Vollendung des 50. Lebensjahres des Führers, 1939, 705 Seiten mit Plakatanhang, Gesamtauflage 5 Millionen Exemplare, Herausgeber: Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf. GmbH, München, obere Schnittkante im Goldschnitt, blauer Ledereinband mit Goldprägung, Einband bestoßen, kleinere Lagerungsspuren, vereinzelte Stockflecken, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Sammlung von über 60x Katalogen, Zeitschriften, Heften und Nachschlagewerken zu verschiedenen militärischen Gebieten, überwiegend in Englisch, alle Exemplare in gutem Zustand. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

MEIN KAMPF von Adolf Hitler, gebundene Ausgabe, 781 Seiten, 671.-675. Auflage, 1941, Herausgeber: Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachfolger, GmbH, München, leicht bestoßen, leichte Stockflecken, gelesen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

MEIN KAMPF von Adolf Hitler, gebundene Ausgabe, 781 Seiten, 54. Auflage, 1933, Herausgeber: Verlag Franz Eher Nachfolger G.m.b.H. München 2 NO, Deckelinnenseite beschriftet, Pergaminseite geklebt, gebraucht, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

MEIN KAMPF von Adolf Hitler, gebundene Ausgabe, 781 Seiten, 254. - 258. Auflage, 1937, Herausgeber: Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachfolger München, mit Widmungsblatt "Dem jungvermähltem Paare... am 4. März 1939...Der Bürgermeister", bestoßen, stockfleckig, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag

MEIN KAMPF von Adolf Hitler, gebundene Ausgabe, 781 Seiten, 59. Auflage, 1933, Herausgeber: Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachfolger G.m.b.H München 2, No,, mit Widmungsblatt "Kompanie...21.10.33. dem Schützen...", Stempel und Unterschrift des Kompanie Chef, bestoßen, leichte Stockflecken, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
155 €

Deutsche Arbeitsfront, "Gemeinschaftsbuch" von Zentralbüro der deutschen Arbeitsfront (Hrsg.) und Otto Krenzer, 1936, blanko (Zur Aufnahme der Geschichte des Betriebes und der Protokolle der Vertrauensratssitzungen), Verlag: Brunnen Verlag Willi Bischoff Berlin, dunkelroter Leineneinband mit Deckel- und Rückengoldprägung,Textseiten, mit Hitlerportrait nach Otto Krenzer, mit Merkblatt und Gesetztesbroschüre, mit Papierschutzumschlag im Pappschuber, Zustand 1-2.

Schätzpreis
Startgebot

Heft "Der Triumph des Willens - Kampf und Aufstieg Adolf Hitlers und seiner Bewegung", Autor: Heinrich Hoffmann, Geleitwort von Baldur von Schirach, Verlag: " Zeitgeschichte " Verlag und Vertriebs-Gesellschaft m.b.H , Berlin W 15, gelesenes und gebrauchtes Exemplar mit Mängeln, Zustand 3.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 2241-2260 von 2262