Katalog - Numismatik

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1-20 von 1509
von 76
Griechen Makedonien

Makedonien. Tarsos, Bronze (6,01g) ca. 327 - 323 v. Chr., Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.). Av: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts. Rev: Keule über Bogen in Köcher, darüber Weintraube. Price 3029, Müller 1539, ss+.

Schätzpreis
Zuschlag

Griechen Makedonien

Makedonien. Stater (8,41g), ca. 317-298 v. Chr., Amphipolis. Av: Athenakopf mit korinthischem Helm nach rechts. Rev: Stehende Nike nach links mit Kranz, davor Dreizack. Price 175, min. Fassungsspuren, gereinigt, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Griechen Ägypten

Ägypten. 37.990 g. Tyros, Æ (37,99 g), 246-221 v. Chr., Ptolemaios III. Euergetes. Av.: Büste des gehörnten Zeus-Ammon mit Taenia und Basileion nach rechts. Rev.: Adler mit angelegten Schwingen auf Blitzbündel nach links stehend und griech. Umschrift: "PTOLEMAIOU - BASILEOS". Vergleichbar mit CPE 439, s+.

Schätzpreis
Zuschlag

Römer Münzen Römische Republik

Münzen Römische Republik. Anonym, Aes Grave (65,12g), ca. 217-212 v. Chr., Apulien, Luceria. Av.: Kopf des Herkules mit dem Löwenfell n. r. Rev.: Pferd nach rechts reitend, darüber Stern, darunter 'L'. Therlow-Vecci 280, Syd. 137, dunkelgrüne Patina, selten, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Römer Münzen Römische Kaiserzeit

Münzen Römische Kaiserzeit. Caligula, 39-40, Sesterz (28,98 g), Rom. Av.: Umschrift, darunter PIETAS, Pietas, verschleiert, sitzt links, eine Patera haltend, die Linke auf eine Statue gestützt. Rev.: Hexastyler Tempel mit reich dekoriertem Tympanon und Girlanden, auf dem Dach Quadriga und weitere Aufsätze; davor Opferszene: Der Kaiser 'capite velato' opfernd, flankiert von zwei 'victimarii', der eine mit Opferstier, der andere mit Kultgerät. RIC I 44, dunkelgrüne Patina, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Münzen Römische Kaiserzeit. Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr., Denar (3,41g), Lugdunum. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Gaius und Lucius Caesar, darum Umschrift. RIC 207, kl. Bohrstelle, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Münzen Römische Kaiserzeit. Traianus, 100-111, As (11,46 g), Rom. Av.: Büste des Trajan mit Lorbeerkranz nach rechts, Gewand über linker Schulter, in Umschrift: "IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P". Rev.: Zwischen S - C bekleidete Spes nach links schreitend, in der rechten Hand eine Blume haltend, mit der linken Hand dasGewand hebend, in Umschrift "S P Q R OPTIMO PRINCIPI". RIC 519, schwarze Patina, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Münzen Römische Kaiserzeit. Hadrian, 119-120, Dupondius (13,31 g), Rom. Av.: Büste des Hadrianus nach rechts mit Strahlenkrone und Paludamentum auf der linken Schulter, in Umschrift: "IMP CAESAR TRAIANVS - HADRIANVS AVG". Rev.: Zwischen S - C nach links stehende Annona, hält Getreideähren und Cornucopiam, links Modius, rechts Prora, in Umschrift: "PONT MAX T - R POT COS III // ANNONA AVG". RIC RIC II, 570; Str II, 522., schöne grüne Patina stellenweise schwarz, ss+.

Schätzpreis
Startgebot

Münzen Römische Kaiserzeit. Hadrian, 121-123, Sesterz (25,64 g), Rom. Av.: Belorbeerte Büste nach rechts, in Umschrift: "HADRIANVS AVG COS III P P". Rev.: Spes nach links gehend, Blume haltend und Gewand hebend. RIC II 679, dunkle Patina, s-ss.

Schätzpreis
Startgebot

Münzen Römische Kaiserzeit. Hadrian, 134-138, Sesterz (23,41 g), Rom. Av.: Büste des Hadrianus nach rechts mit Lorbeerkranz und Umschrift: " HADRIANVS - AVG COS III P P". Rev.: Zwischen S - C nach links stehende Fortuna, hält Patera und Cornucopiam (Füllhorn), in Umschrift: "FORTVNA AVG", RIC II, 760f; Str II, 670, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Münzen Römische Kaiserzeit. Antoninus Pius für Faustina II, 145-161, As (9,80 g), Rom. Av.: Drapierte Büste der Faustina nach rechts. Rev.: Umschrift, Venus mit Apfel und Szepter. RIC 1408, C. 253, sehr schönes Porträt, hellgrüne Patina, leicht korrodiert, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Münzen Römische Kaiserzeit. Septimius Severus, 194, Sesterz (22,95 g), Rom. Av.: Kopf des Septimius Severus mit Lorbeerkranz nach rechts, in Umschrift: "L SEPT SEV PE-RT AVG IMP III". Rev.: Africa mit Elefantenhaube in der Vorderansicht, den Kopf nach rechts, mit der rechten Hand hält sie Kornähren in ihrem Gewand. Rechts davor ein Löwe. Beiderseits S - C. RIC IV-1 Nr. 668 a, grüne Patina, schönes Porträt, ss+.

Schätzpreis
Startgebot

Münzen Römische Kaiserzeit. Severus Alexander, 231, Sesterz (17,49 g), Rom. Av.: Büste des Severus Alexander mit Lorbeerkranz nach rechts, in Umschrift: "IMP SEV ALEXANDER AVG". Rev.: Im Feld S C, bekleidete Annona stehend, nach links gewandt, mit rechter Hand Kornähren über Modius haltend, in linker Hand Anker, in Umschrift: " ANNONA AVGVSTI". RIC 549b, hellgrüne Patina, ss+.

Schätzpreis
Zuschlag

Münzen Römische Kaiserzeit. Constantinus I., 307-337, Follis (3,01g), Alexandria. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Lagertor, darüber Stern, darum "PROVIDENTIAE AVGG - SMALA". RIC 34, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Justinian I., 527-565, Tremissis (1,42g), Konstantinopel. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Victoria mit Kranz und Kreuzglobus nach rechts, darum Umschrift. Sear 145, gelocht, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Romanos III. Argyros, 1028-1034, Solidus (4,43g), Konstantinopel. Av: Thronender Christus von vorn, darum Umschrift. Rev: Stehender Romanos mit Kreuzglobus von vorn, daneben krönende Madonna, darum Umschrift. Sear 1819, gelocht, mit Öse, ss

Schätzpreis
Zuschlag

Johannes II. Komnenos, 1118-1143, Hyperpyron (5,67g), Konstantinopel. Av: Thronender Christus von vorn. Rev: Die Hüftbilder Marias und des Kaisers mit Patriarchenkreuz von vorn. Sear 1938, gelocht, mit Öse, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Johannes II. Komnenos, Hyperpyron (6,70g), 1118-1143, Konstantinopel. Av: Thronender Christus von vorn. Rev: Stehende Maria und Kaiser mit Patriarchenkreuz von vorn. Sear 1940, mit Fassung und Öse, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
410 €

Lot aus 25 römischen Denaren und Antoninianen des 1. bis 3. Jh. in einer Albumlage; vertreten sind Vespasian, Nerva, Traian, Vibia Sabina, Antoninus Pius, Mark Aurel, Faustina d. J., Iulia Domna, Gordian III., Marcia Otacilia Severa und Gallienus. Die Erhaltungen bei ss, einzeln besser oder schlechter.

Schätzpreis
Zuschlag

Gordian III., 238-244, Lot von 38 Antoninianen. Erhaltung meist um ss, darunter auch Exemplare in vz.

Schätzpreis
570 €
Zuschlag

Ergebnisse 1-20 von 1509
von 76

Numismatik, 3. Rhenumis e@uction