Katalog - Numismatik, Banknoten, Uhren, Schmuck, Varia, Militaria

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1-20 von 58
Seite
von 3
Startet in 10 Tag(en) 13 Stunde(n)
Münzen Medaillen
1
Medaillen Deutschland vor 1900

Nürnberg, Christoph Kress von Kressenstein, Bleigussmedaille (Dm. ca. 38,50mm, ca. 23,06g), 1526, wohl von Matthes Gebel, auf den Patrizier und Nürnberger Ratsherr und Feldhauptmann Christoph Kress von Kressenstein. Av: Büste nach rechts, darum: "CRISTOF KRES XXXXII IAR ALT". Rev: Liegender Harnisch, darauf ein Turnierhelm mit Keinod und Decke, darum: "CRISTOFF KRES VOM KRESENSTAIN M D XXVI". Vgl. Slg. Lanna 946, Slg. Erlanger -, ss. Sehr selten!

Schätzpreis
120 €
Startgebot
120 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

1
Medaillen Deutschland vor 1900

Pfalz-Neuburg, Otto Heinrich, bronzierte Bleigussmedaille (Dm. ca. 42,20mm, ca. 34,87g), 1531. Büste mit Hut nach rechts, darum Umschrift. Rev: Fortuna mit Segel in Boot nach rechts, im Abschnitt darunter 5 Zeilen Schrift. Slg. Memmesheimer 2828, Randfehler, ss.

Schätzpreis
80 €
Startgebot
1 Gebot(e) 80 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

1
Medaillen Deutschland vor 1900

Sachsen, Leipzig, Johann Georg I., Silbermedaille (Dm. 50,1mm, 34,69g), 1631, von Sebastian Dadler, auf den Leipziger Konvent der prostestantischen Stände. Av: Zwei Engel halten Schild mit Namen Jehovas über Stadtansicht. Rev: Geflügelte Tugend weist jungen Herkules auf Apoll und Merkur hin, darunter leere Kartusche. Slg. Merseburger 2534. Stempelfehler, leere Kartusche auf Revers bearbeitet, kl. Rf., ss+.

Schätzpreis
300 €
Startgebot
300 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

1
Medaillen Deutschland vor 1900

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhlem, Magdeburg, Silbermedaille (Dm. 49,3mm, 29,11g), 1681, von J. Elers, auf die Huldigung der Stadt Magdeburg am 30. Mai 1681. Av: Zwei aus Wolken kommende Hände halten Medaillon mit Büste Friedrich Wilhelms, darunter Stadtansicht mit Elbe im Vordergrund. Rev: Kniende Stadtgöttin empfängt aus den Wolken kommenden Adler mit Zepter und Füllhorn, im Hintergrund Landschaft. Kl. Kr., Patina, ss-vz.

Schätzpreis
800 €
Startgebot
800 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

1
Medaillen Deutschland vor 1900

Sachsen, Georg Albrecht, Silbermedaille (46,90mm, 52,94g), 1708, von Koch, auf seine Huldigung. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehende Religio und Justitia an Altar, darüber "SECVNDVM RELIGIONEM ET LEGEM - MDCCVIII". Knyphausen 6593, Randfehler, Kratzer, ss-vz. Selten!

Schätzpreis
350 €
Startgebot
350 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

1
Medaillen Deutschland vor 1900

Sachsen-Altenburg, Christian, Silbermedaille ( 42,70mm, 28,69g), 1713, auf den Landtag in Weissenfels. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Ansicht von Weissenfels, darüber drei verschlungene C in Strahlen. Slg. Meseb. 2352, Gehenkelt, ss. Selten!

Schätzpreis
200 €
Startgebot
200 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

1
Medaillen Deutschland vor 1900

Augsburg, Silbermedaille (Dm. 2,9mm, 6,02g), 1755, auf die 200-Jahrfeier des Religionsfriedens. Av: Gottesauge über Stadtpyr, darum Umschrift. Rev: Engel mit Posaune über Armaturen, darum Umschrift. Forster 124, vz.

Schätzpreis
110 €
Startgebot
110 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

1
Medaillen Deutschland vor 1900

Augsburg, Silbermedaille (Dm. 2,9mm, 5,92g), 1755, auf die 200-Jahrfeier des Religionsfriedens. Av: Gottesauge über Stadtpyr, darum Umschrift. Rev: Engel mit Posaune über Armaturen, darum Umschrift. Forster 124, ss+.

Schätzpreis
90 €
Startgebot
90 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

1
Medaillen Deutschland vor 1900

Nürnberg, Bleigussmedaille (Dm. ca. 37,50mm, ca. 21,23), o.J., auf den Nürnberger Patritzier Jörg Keczel. Av: Büste nach links, darum "GOT PIN ICH GEPORN GOT LEB ICH GOT STIRB ICH". Rev: Behelmtes Wappen, darum "JORG KECZEL LXIIII IAR ALT". Ss.

Schätzpreis
120 €
Startgebot
120 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

1
Medaillen Deutschland vor 1900

Bayern, Maximilian I. Joseph, silberne Verdienstmedaille (18,14 g, 35,6 mm), o. J. (1806-1825), für Verdienste um die bayerische Landwirtschaft. Av.: Feldpflug und Umschrift. Rev.: Kranz aus Reben und Feldfrüchten, darin sechszeilige Inschrift. Kratzer, sonst fast vz.

Schätzpreis
40 €
Startgebot
40 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

1
Medaillen Deutschland vor 1900

Hamburg, geschwärzte Zinngussmedaille (57,00 g, 35,55 mm), signiert "K", auf den Stiftungstag des Blücher-Clubs Hamburg zum 16. September 1816. Av.: Büste Blüchers im Lorbeerkranz nach links. Rev.: Entsprechende sechszeilige Inschrift. ss.

Schätzpreis
Gebot
Startgebot
10 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

1
Medaillen Deutschland vor 1900

Mecklenburg-Schwerin, Friedrich Franz I., Silbermedaille (Dm. 47,1mm, 51,50g), 1819, von A. Aaron und I.A. Aaron, auf die 400-Jahrfeier der Universität Rostock. Av: Brustbild Friedrich Franz I. nach links. Rev: Brustbilder der Universitätsgründer Albrecht V. und Johann III. gestaffelt nach rechts. Kratzer, Rf., ss.

Schätzpreis
200 €
Startgebot
3 Gebot(e) 220 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

1
Medaillen Deutschland vor 1900

Preußen, Friedrich Wilhelm III., Bronzemedaille (196,30 g, 42,30 mm), 1822, von G. Loos und F. König, auf das 25-jährige Regierungsjubiläum des Königs. Av.: Belorbeerte Büste nach links. Rev.: An einem Altar opfernder Genius mit Füllhorn. Henckel 2246, etwas Patina, fast vz.

Schätzpreis
40 €
Startgebot
40 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

1
Medaillen Deutschland vor 1900

Frankfurt, Silbermedaille (Dm. 38,5mm, 20,82g), 1848, von K. Lange, auf die Gründung der deutschen Flotte. Av: Auf Hafenmauer sitzende Stadtgöttin mit Speer und Schild mit Reichsadler, im Hintergrund auslaufende Flotte. Rev: Vierpass mit 12 Zeilen Schrift. Joseph/Fellner 1173, Rf., kl. Kr., ss-vz.

Schätzpreis
100 €
Startgebot
100 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

1
Medaillen Deutschland vor 1900

Preußen, Berlin, Friedrich Wilhelm IV, silberne Preismedaille (73,63 g, 55,9 mm), 1856, von Kullrich, verliehen von der Technischen Hochschule in Berlin. Av.: Büste im Eichenlaubkranz nach rechts sowie Anlassumschrift. Rev.: Thronende Borussia mit Kranz und Adlerstab, davor Junge mit Zirkel und Lokomotiveichnung in Divetesion; gewidmet Hermann Quensell. Hüsken 7.206, in passendem (zeitgen.?) Etui, st.

Schätzpreis
200 €
Startgebot
1 Gebot(e) 200 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

1
Medaillen Deutschland vor 1900

Württemberg, Bronzemedaille (Dm. 49,1mm, 52,69g), 1871, von Schnitzspahn, auf die Silberhochzeit von Karl mit Olga von Russland. Av: Köpfe des Ehepaars gestaffelt nach rechts. Rev: Wappen von Württemberg und Russland im Kranz. Ebner 105, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
120 €
Startgebot
120 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Die Medien dieses Loses enthalten potenziell anstößige Inhalte.
Medaillen III. Reich

Silbermedaille (87,16 g, 56 mm), 1937, unsigniert, Verdienstmedaille der Deutschen Bank und Disconto Gesellschaft "Für 25 Jährige Treue Mitarbeit 1912-1937", Av: 5 Zeilen Schrift unter Hakenkreuz, Rev: Adler darunte Schrift, mit Trägername graviert, Randpunze "900", im Etui, leicht angelaufen, Erhaltung vz-st.

Schätzpreis
100 €
Startgebot
3 Gebot(e) 120 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

1
Medaillen Ausland vor 1900

Niederlande, Friedrich Heinrich von Nassau-Oranien, Silbermedaille (Dm. 59,5mm, 50,33g), 1629, von J. van Looff, auf die Eroberung der Stadt Wesel, die Einnahme von s´Hertogenbosch und die Befreiung von Veluwe durch den Statthalter Friedrich Heinrich von Nassau-Oranien. Av: Statthalter auf nach links springendem Ross. Rev: Stadtansicht von Wesel mit Rhein, darunter durch ein Schriftband abgetrennt der Brückenkopf an Ijssel mit den anrückenden niederländischen Streitkräften und den abziehenden spanischen Truppen. Kl. Kr., Rand bearbeitet, vz.

Schätzpreis
1.000 €
Startgebot
1.000 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

1
Medaillen Ausland vor 1900

Großbritannien, George II., Æ-Medaille (Dm. 37,4mm, 13,59g), 1739, unsigniert, auf die Einnahme von Porto Bello am 22. November durch Admiral Vernon. Nach rechts stehender Admiral zwischen Segelschiff und Kanone. Rev: Sechs Segelschiffe vor Hafen. Schrötlingsfehler, etwas korrodiert, ss.

Schätzpreis
30 €
Startgebot
4 Gebot(e) 45 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

1
Medaillen Ausland vor 1900

RDR, Leopold II., Silbermedaille (Dm. 39,1mm, 25,72g), 1791, unsigniert, auf die Huldigung Leopold II. in Belgien. Av: Kopf nach rechts. Rev: Weibliche Gestalt mit Mauerkrone überreicht auf Erhöhung stehendem Leopold einen Lorbeerzweig. Randfehler, ss.

Schätzpreis
80 €
Startgebot
80 €

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Ergebnisse 1-20 von 58
Ergebnisse pro Seite:
20
Seite
von 3
Suchfilter
 
Medaillen
Alle Kategorien
-
Verfügbar