Ergebnisse 1901-1920 von 2262
Militaria Uniformen 3. Reich und 2. Weltkrieg
Los 3013

Waffen-SS, Winterwendejacke im Eichenlaubtarnmuster Herbst, wendbar von der weißen Winter- auf die Herbstseite in braunem Eichenlaubtarnmuster, dick wattierte Ausführung mit feldgrauen Uniformknöpfen und weißen Pappknöpfen, Ärmeladler original vernäht, zweireihig mit beidseitig zu verschließender Knopfreihe und zusätzlicher Abdeckleiste, angesetzte Kapuze, verstärkte Unterarme, zwei Hüfttaschen mit Verschlussklappen, eingearbeitete Webgürtel an Hüfte und Ärmelenden, dazu Kopfhaube mit Größenstempel "57" und Fäustlinge im Eichenlaubtarnmuster Herbst, Tragespuren und Flecken, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
3.400 €

Los 3014

Waffen-SS, Feldbluse/Panzerjacke der schwarzen Sonderbekleidung für einen Hauptscharführer der Panzeraufklärer der 5. SS-Panzer-Division "Wiking", schwarzer Wollstoff, schwarze Kunststoffknöpfe, vereinzelt andersfarbig ersetzt, Ärmeladler und Kragenspiegel original vernäht, Ärmelstreifen RZM-Ausführung maschinengestickt, Schulterstücke zum Einschlaufen, Waffenfarbe gelb, Ordensschlaufen, Schulterbreite: ca. 39 cm, Ärmellänge außen: ca. 58 cm, Rückenlänge ca. 50 cm, Tragespuren, einzelne genähte und gestopfte Stellen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
9.500 €

Los 3015 4

4x Hose zur schwarzen Sonderbekleidung eines Angehörigen der Panzertruppe, Hosen aus schwarzem Wollstoff mit eingearbeiteten Webgürteln, verdeckte Knopfleisten, zwei schräg gesetzte Vordertaschen mit Verschluß, Uhrentaschen, Gesäßtaschen, 2x Beinabschluss mit Überfallverschnürung, zwei Hosen mit Kammerstempel, insgesamt Zustand 2. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3016

Waffen-SS, Feldbluse für einen Oberscharführer der 11. SS-Freiwilligen-Panzergrenadier-Division "Nordland", Kammerstück aus feldgrauem Wollstoff, feldgraue Knöpfe, komplett mit allen Effekten, Ärmeladler original vernäht und Bevo gewebtes Ärmelband, Schulterstücke zum Einschlaufen, Waffenfarbe weiß, graues Innenfutter mit Kammerstempel, mit kleiner Bandspange und Koppeltragehaken, Schulterbreite: ca. 39 cm, Ärmellänge außen: ca. 60 cm, Rückenlänge ca. 65 cm, leichte Tragespuren, kleine Löcher und Innenfutter mit Flecken, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
7.500 €

Los 3017

Wehrmacht Heer, Panzerschutzanzug um 1944, Feldbluse und Hose eines Angehörigen einer Sturmgeschütz-Abteilung, feldgrauer Drillichstoff, Kunststoffknöpfe, Brustadler und Kragenspiegel vernäht, Schulterstücke eingeschlauft, Waffenfarbe rot, Schulterbreite: ca. 42 cm, Ärmellänge außen: ca. 60 cm, Rückenlänge: ca. 65 cm, dazu Hose mit Kammerstempel, getragener Anzug mit Gebrauchsspuren, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag
3.600 €

Los 3018

Wehrmacht Heer, Sturmgeschützjacke für einen Stabsfeldwebel der Panzerkägerabteilung, ca. 1944, feldgrauer Wollstoff, schwarze Bakelit-Knöpfe, Brustadler und Kragenspiegel original vernäht, Schulterstücke zum Einschlaufen, Waffenfarbe rosa, Kammerstempel auf dunkelgrünem Innenfutter, Schulterbreite: ca. 39 cm, Ärmellänge außen: ca. 59 cm, Rückenlänge ca. 54,5 cm, leichte Tragespuren, Flecken, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
3.600 €

Los 3019

Wehrmacht Heer, Deutsches Afrika Korps, Feldbluse Mannschaften Panzertruppe/Panzerjäger, Kammerstück aus olivfarbenem Tuch, feldgrau lackierte gekörnte Knöpfe, eingeschlaufte Schulterstücke mit rosa Vorstößen, Bevo-gewebter Brustadler und Kragenspiegel, innen Kammerstempel, Schulterbreite: ca. 38 cm, Ärmellänge außen: ca. 61 cm, Rückenlänge ca. 68 cm, dazu Stiefelhose für Mannschaften, Kammerstück, olivfarbenes geripptes Baumwolltuch, komplett mit Webgürtel, Uhrentasche, Beine zum Schnüren, weiterhin kurze Tropenhose aus olivfarbenem Tuch mit Kammerstempel, insgesamt kleinere Tragespuren, Zustand 1-2.

Schätzpreis
Zuschlag
2.900 €

Los 3020 9

Wehrmacht Mantel für einen Generalmajor, Eigentumsstück, Tuch in feiner Offiziersqualität, dunkelgrüner Kragen, eingenähte Schulterstücke aus drei goldenen Rundschnüren (Cellon) und roter Unterfütterung, feuervergoldete gekörnte Knöpfe, die Mantelaufschläge rot gefüttert, innen mit feldgrauem Tuchfutter, seitlich Schlitz zum Tragen des Dolches bzw. Säbels, Innenfutter mit stärkeren Gebrauchsspuren, getragen, einzelne aufgerauhte Stellen und Flecken, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3021

Waffen-SS, Tarnanzug M44, Feldbluse aus einseitig in Erbstarnmuster bedrucktem Drillich mit feldgrau lackierten Uniformknöpfen, ohne Schlaufen für Schulterstücke, Ärmeladler original vernäht, Größen und Reichsbetriebs-Nummer Stempelung, Feldhose aus gleichem Material mit Metallknöpfen, teilweise rostig und ersetzt, der Bund mit vier breiten Gürtelschlaufen, verdeckte Knopfleiste, die schräg eingearbeiteten Vordertaschen und die rechtsseitige gerade eingearbeitete Gesäßtasche mit Verschlussknöpfen, Beinabschlüsse mit keilförmigen Aussparungen und Zugschnüren, relativ farbfrisch und nur mit leichten Tragespuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
6.000 €

Los 3022 7

Wehrmacht Heer, Winterwende-Anzug im Splittertarnmuster, wendbar von der weißen Winter- auf die Tarnseite, dick wattierte Ausführung mit feldgrauen Uniformknöpfen und weißen Innenknöpfen, zweireihig mit beidseitig zu verschließender Knopfreihe und zusätzlicher Abdeckleiste, auf der Abedeckleiste schwacher Reichsbetriebs-Nummer Stempel, nicht lesbar, angesetzte Kapuze, zwei Hüfttaschen mit Verschlussklappen, eingearbeitete Webgürtel an Hüfte und Ärmelenden, Feldhose aus gleichem Material mit Metall- und Kunststoffknöpfen, einige Knöpfe ersetzt, die schräg eingearbeiteten Vordertaschen mit Verschlussknöpfen, Beinabschlüsse mit Zugschnüren, mit Reichsbetriebs-Nummer Stempelung, dazu Kopfhaube mit Reichsbetriebs-Nummer Stempelung und Fäustlinge im Splittertarnmuster, leichte Tragespuren und Flecken, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3023 13

Wehrmacht Heer, Winterwende-Anzug im Sumpftarnmuster, wendbar von der weißen Winter- auf die Tarnseite, dick wattierte Ausführung mit feldgrauen Uniformknöpfen und ehemals weiß lackierten Innenknöpfen, zweireihig mit beidseitig zu verschließender Knopfreihe und zusätzlicher Abdeckleiste, in der Abdeckleiste Nummernstempelung und große "2", angesetzte Kapuze, zwei Hüfttaschen mit Verschlussklappen, eingearbeiteter Stoffgürtel an Hüfte und Ärmelenden, Feldhose aus gleichem Material mit Metall- und Kunststoffknöpfen in verschiedenen Farben, einige Knöpfe ersetzt, die schräg eingearbeiteten Vordertaschen mit Verschlussknöpfen, Beinabschlüsse mit Zugschnüren, mit Hersteller-Stempelung, leichte Tragespuren und Flecken vor allem Hose innen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3024

Wehrmacht Heer, Mannschaftsjacke M44 für einen Gefreiten eines Jäger-Regiments, Wollstoff, feldgrau lackierte gekörnte Knöpfe, Brustadler, Kragenspiegel und Ärmelwinkel original vernäht, Schulterstücke zum Einschlaufen, Waffenfarbe hellgrün, innen Kammerstempel, Koppeltragehaken, Ordensschlaufe, Schulterbreite: ca. 41,5 cm, Ärmellänge außen: ca. 55 cm, Rückenlänge ca. 54 cm, minimale Tragespuren, Zustand 1-2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3025

Sommerfeldbluse für einen Generalmajor der Wehrmacht, Veteran aus dem 1.Weltkrieg später als Generalmajor der Wehrmacht tätig, Eigentumsstück, Fertigung aus Leinen mit goldenen gekörnten Knöpfen, Schulterstücke aus gold-silbernem Generalsgeflecht auf roter Tuchunterlage, die Schulterstücke besitzen beide Haken, nicht eingenäht!, Schulterstücke sind herausnehmbar, Brustadler in Buntmetall und vergoldet, auf der rechten Brustseite mit Ordensschlaufen zum Eisernen Kreuz 1914 1. Klasse, darüber Feldspange 1.Weltkrieg, innen ohne Hersteller Markierungen, im Nacken Größenetikett "50", getragen, leichte Flecken, in der Seitentasche Ersatzknöpfe (5x groß, 2x klein) mit Herstellerzeichen "Assmann", Zustand 2. Los 5932 der 24. Auktion Hermann Historica München 1991.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3026 9

Wehrmacht Heer, Schnür-Tarnhemd in Splittertarnmuster, einseitig bedruckt, Leinentuch mit Fischgrätenmuster, innen unleserlicher Herstellerstempel "...Zimmermann...", außen in Splittertarnmuster, mit Verschnürung in 5 Löchern auf beiden Seiten, Zugband an den Ärmelenden, seitliche Eingriffe unter den Achseln und Eingriffe Hüfthöhe, Gesamtlänge Rücken ca. 89 cm, getragener Zustand mit leichten Trage- und Lagerungsspuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3027

Wehrmacht Heer, Feldbluse M36 für einen Oberfeldwebel der Panzerjäger, Kammerstück aus feldgrauem Wollstoff, dunkelgrüner Kragen, feldgrau lackierte Knöpfe, komplett mit allen Effekten, Brustadler original vernäht, Schulterstücke zum Einschlaufen, Waffenfarbe rosa, grünbraunes Innenfutter mit Kammerstempel und Herstellerstempel, mit Koppeltragehaken, Schulterbreite: ca. 42 cm, Ärmellänge außen: ca. 63 cm, Rückenlänge ca. 69 cm, leichte Tragespuren, Flecken rechte Brusttasche, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3028

Wehrmacht Heer, Feldbluse M36 für einen Unteroffizier der Panzertruppe/Panzerjäger, Kammerstück aus feldgrauem Wollstoff, dunkelgrüner Kragen, feldgrau lackierte Knöpfe, komplett mit allen Effekten, Brustadler original vernäht, Schulterstücke zum Einschlaufen, Waffenfarbe rosa, Ordensschlaufen, grünbraunes Innenfutter mit Kammerstempel, Schützenschnur für Panzertruppen, Schulterbreite: ca. 40 cm, Ärmellänge außen: ca. 57 cm, Rückenlänge ca. 63 cm, leichte Tragespuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3029

Wehrmacht Heer, 4-Taschen-Rock für Offiziere, Eigentumsstück (geschönt) eines Hauptmanns der Panzerjäger-Abteilung 22, feines feldgraues Tuch, dunkelgrüner Kragen mit Paspelierung, silberne gekörnte Knöpfe, mit Brustadler, Krimschild original vernäht, Schulterstücke vernäht, Waffenfarbe rosa, grünes Seideninnenfutter, Ordensschlaufen, Adjutanten-Fangschnur, Schulterbreite: ca. 38 cm, Ärmellänge außen: ca. 62 cm, Rückenlänge ca. 66 cm, leichte Tragespuren, kleine Löcher und Flecken, Zustand 2, dazu die steingraue lange gerade geschnittene Hose, grauer feiner Stoff, rosa Vorstöße in den Seitennähten, leichte Tragespuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
2.650 €

Los 3030

Wehrmacht Heer, Paraderock, Eigentumsstück eines Leutnants des Panzer-Regiments 1 (Erfurt) 2. Kompanie, feines feldgraues Tuch, dunkelgrüner Kragen und Ärmelaufschläge mit Paspelierung, silberne gekörnte Knöpfe, mit Brustadler, Schulterstücke vernäht, Waffenfarbe rosa, grünes Seideninnenfutter, in der Innentasche Schneideretikett "Jakob Haas, Georgenstraße 123/I - Feine Herren-Maßschneiderei ....Wismoser... - München den 20. Juni 1936", Ordensschlaufe, Adjutanten-Fangschnur, Schulterbreite: ca. 40 cm, Ärmellänge außen: ca. 62 cm, Rückenlänge ca. 66 cm, leichte Tragespuren, Innenfutter fleckig, Zustand 2, dazu die steingraue lange gerade geschnittene Hose, grauer feiner Stoff, rosa Vorstöße in den Seitennähten, Tragespuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3031

Wehrmacht Heer, Paraderock, Eigentumsstück eines Gefreiten des Panzer-Regiments 19, feines feldgraues Tuch, dunkelgrüner Kragen und Ärmelaufschläge mit Paspelierung, silberne gekörnte Knöpfe, silber gestickter Brustadler und Ärmelwinkel, Schulterstücke vernäht, Waffenfarbe rosa, grünes Seideninnenfutter mit Abnahmestempel, Panzer-Schützenschnur 2. Stufe, Schulterbreite: ca. 37 cm, Ärmellänge außen: ca. 59 cm, Rückenlänge ca. 64 cm, leichte Tragespuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3032

Wehrmacht Heer, Feldbluse eines Leutnants der Panzerjäger, Eigentumsstück, feldgrauer Filzstoff, dunkelgrüner Kragen, feldgraue gekörnte Knöpfe, gestickter Brustadler, Schulterstücke eingeschlauft, Waffenfarbe rosa, grünes Seideninnenfutter, in der Innentasche Schneideretikett "A.W. Hering, Bremen ....... 42", Schulterbreite: ca. 40 cm, Ärmellänge außen: ca. 64 cm, Rückenlänge ca. 69 cm, leichte Tragespuren, Flecken im Futter, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1901-1920 von 2262