Ergebnisse 1861-1880 von 2317
von 116
Los 1864 1

Niederlande, Einseitige Kupfermedaille vergoldet (45mm, 27,80g), o. J., von A. Fisch. Gemeinde Bestuur der Stad Lier, Fassungsspur im Revers, Kratzer, ss-vz

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1865 1

Goldmedaille (Dm. ca. 21,90mm, ca. 3,46g), o.J. (ca. 17./18. Jh.), aus das Eheglück. Av: Weinkrüge in Halle, darüber Hand aus Wolken, darum "DER WASSER KAN IN WEIN VERKEHREN". Rev: Zwei brennende Herzen, darüber eine Hand mit Gießkanne aus Wolken, darum "KAN AUCH DEM WEH DES EHESTANDS WEHREN". Etwas wellig, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1866 1

Schweden, Gustav III., Silbermedaille (Dm. ca. 30,60mm, ca. 13,32g), 1777, von Gustaf Liungberger, auf das Turnierspiel in Stockholm. Av: Brustbild nach rechts. Rev: Ovaler schwedischer Schild auf Waffenhaufen. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1867 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm ca. 35mm, 19g), 1901, von .CH. Marey. 1. Schützenfest, kl. Rf., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1868 1

Belgien, Bronzemedaille vergoldet (51mm, 68,15g), 1907, von Baetes. Zum 50 jährigen Bestehen der antwerpische Handwerker- Gilde, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1869 1

Belgien, Kupfermedaille (52mm, 66,30g), 1907, von F. Baetes. Zum 50 jährigen Bestehen der antwerpische königliche Gilde der Handwerker 1857-1907, mit Anhängeröse, Rf, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
15 €

Los 1870 1

Schweiz, Bronzemedaille (Dm. ca. 60mm, ca. 90g), 1908, Auszeichnung für 20 Jahre treue Dienste. Brustbild Henry Dunant schräg links, darum Umschrift. Rev: 10 Zeilen Schrift. Vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
105 €

Los 1871 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 61,14g), 1910, F. Rasumny. Av: Stehende weibliche Gestalt mit Mauerkrone vor Schülern. Rev: Kranz, darin Tafel mit 3 Zeilen Schrift, darüber 2 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Rand punziert, Randfehler, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1872 1

Frankreich, Bronzeplakette (ca. 68x68mm, ca. 129,10g), 1910, von O. Yencesse, zur Weltausstellung in Brüssel. Av: Sitzende weibliche Gestalt überreicht einem Genius einen Zweig. Rev: 4 Zeilen Schrift zwischen Zweigen, darunter Wappen, darüber Panorama. Rand punziert, Randfehler, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1873 1

Österreich, Bronzemedaille (110,8 g, Dm ca. 65 mm), 1915, von A. Hartig, Graf Franz Conrad von Hötzendorf, Befehlshaber des Generalstabs von Österreich-Ungarn, Av: Brustbild in Uniform nach links, Hötzendorf in voller Rüstung mit Schwert und Schild steht einem Drachen gegenüber, Hauser 7263, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
32 €

Los 1874 1

Belgien, Bronzemedaille Stadt Antwerpen (Dm ca. 51mm, 56g), 1916, von Baetes. Rev. An den Herr Prentiss Nathaniel Gray den 10. Juli 1916, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1876 1

Frankreich, einseitige Bronzemedaille (Dm. ca. 58,50mm, ca. 92,59g), o.J., von L. Desvingnes. Av: Bauersfrau mit Brotlaib nach rechts. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1877 1

Frankreich, Silbermedaillon (Dm ca. 22mm, 11,15g), 1921, von Barrel. Zum Ehren des Ministers für Handel und Industrie C. Parmentier 1921, mit Anhängeröse, vz

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1878 1

Belgien, Bronzeplakette (43x55 mm, 52,20 g), 1922, Monogramm D.R. 3. Preis auf das Drama "Hoffnung und Liebe" Antwerpen. Av. Engel in Ritterausrüstung und Schwert, zu seinen Füssen nackter, liegender Mann. Rev. mehrzeilige Schrift. Rf. vz.

Schätzpreis
Zuschlag
15 €

Los 1879 1

Frankreich, rechteckige Bronzeplakette (ca. 61,50x47,90mm, ca. 64,19g), 1925, von B. L. Hercule. Av: Sitzende weibliche Gestalt mit Tafel. Rev: 12 Zeilen Schrift. Randfehler, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1880 1

Belgien, Bronzeplakette (24x33 mm, 14,55 g), 1927, von Lemaire und C. Devreese. Zum 110 jährigen Bestehen der Firma John Cockeril 1817-1927, Av. John Cockerill Brustbild n. l. Rev. Arbeiter am Heizofen im Hüttenwerk, mit Anhängeröse,, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1881 1

Belgien, Bronzeplakette (24x33 mm, 14,85 g), 1927, von Lemaire und C. Devreese. Zum 110 jährigen Bestehen der Firma John Cockeril 1817-1927, Av. John Cockerill Brustbild n. l. Rev. Arbeiter am Heizofen im Hüttenwerk, mit Anhängeröse, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1882 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1883 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 57,40mm, ca. 94,24g), 1934, von J. C. Chaplain. Av: sitzende weibliche Gestalt davor Jüngling. Rev: Bienenstock, im Außenkranz Umschrift. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1884 1

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 1861-1880 von 2317
von 116