Ergebnisse 1841-1860 von 2317
von 116
Los 1844 1

Silbermedaille (19,57 g, Dm. 36 mm), 1928, von Karl Goetz, auf den 30. Todestag Otto von Bismarck, Av: Brustbild von vorn, Rev: Kleeblatt auf Eichenlaub zwischen 5 Zeilen Schrift, Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER, Kienast 410, st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1845 1

Silbermedaille (Dm. ca. 36,10mm, ca. 24,60g), 1928, von K. Goetz, auf den 400. Todestag Albrecht Dürers. Av: Büste Dürers nach links, darum Umschrift. Rev: Stehender nackter Knabe mit Schild und Dürermonogramm, im Außenkranz Umschrift. Kienast 388, Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1846 1

Silbermedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 16,60g), 1928, von Hörnlein, auf den 150. Geburtstag von Friedrich Ludwig Jahn. Av: Büste im 3/4 Provil nach rechts, darum Umschrift. Rev: Adler mit Eichenzweig nach links, darum Umschrift. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1847 1

Silbermedaille (Dm. ca. 60,90mm, ca. 44,28g), 1928, von K. Goetz, auf den 400. Todestag Albrecht Dürers. Av: Büste Dürers nach links, darum Umschrift. Rev: Stehender nackter Knabe mit Schild und Dürermonogramm, im Außenkranz Umschrift. Kienast 388, Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1848 1

Eisengussplakette 1930, Stadion Wettkämpfe Himmelfahrt 1930, Av: Adlerkopf nach rechts, Rev: Schrift im Feld, 42,95 g, 42,5x35 mm, Zustand II.

Schätzpreis
16 €
Zuschlag
Los 1849 1

Silbermedaille (Dm. ca. 36,10mm, ca. 19,46g), 1930, von K. Goetz, auf den 10. Jahrestag der Besetzung des Saarlandes. Av: Denkmal. Rev: Trauernde Frau in Landschaft, darüber 13 Zeilen Schrift. Kienast 427, Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1850 1

Spayer, Silbermedaille (Dm. ca. 36,10mm, ca. 19,71g), 1930, von K. Goetz, auf die 900 Jahrfeier des Kaiserdoms zu Spayer. Av: Brustbilder der drei Kaiser nach rechts, darum Umschrift. Rev: Ansicht des Doms. Kienast 452, Rand punziert,

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1851 1

DDR, Goldmedaille (10,96 g, Dm 26 mm), 1951, Ehrentitel "Hervorragender Wissenschaftler des Volkes", Randpunze "750", Av: Brustbild Max Planck nach links, Rev: Schrift und Lorbeerzweige, insgesamt nur 112 Verleihungen, hier für Prof. Dr. Wilhelm Steinhaus 1954, leider ohne Bandspange, Etui und Urkunde, Erhaltung vz-st, dazu Gauss-Weber-Denkmünze Bronze (161,93 g, Dm 68 mm), 1933, von C. Poellath, Randpunze "58", Av: Brustbilder Gauss und Weber nach rechts, Rev: 7zeilige Schrift unter Blitzbündel haltende Hand, Erhaltung st, im Original-Verleihungsetui und mit Verleihungsurkunde der Georg-August Universität zu Göttingen für Prof. Dr. Wilhelm Steinhaus datiert Göttingen den 18. November 1933, Urkunde und Denkmünze tragen die Nummer 58.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1852 1

Rechteckige Bronzeplakette (ca. 100,10 x 70,00mm, ca. 152,39g), von A. Donner. Av: Pflug, im Hintergrund strahlende Sonne, im Abschnitt darunter "ZUR PROV. AUSSTELL.16.-17.SEP.1933 / 100 JAHRE / N.S.K.K. ESSEN", darüber Wappen. Rev: Signatur. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1853 1

Sachsen, Silbermedaille (43,9 g, Dm ca. 52 mm), 1933, von F. W. Hörnlein, Friedrich August I. der Starke zum 200. Todestag, Av: Kopf nach links, Rev: 4 Zeilen Schrift, Randpunze "SÄCHS.MÜNZE 999.", minimale Randfehler, vz-st. Auflage nur 173 Exemplare!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1854 1

Vergoldete Bronzemedaille (Dm. ca. 90mm, ca. 150,60g), 1934, auf die deutschen Kampfspiele. Av: NS-Hoheitsadler über Einmarschszene in Stadion, darum "DEUTSCHE KAMPFSPIELE 1934". Rev: Nürnberger Wappen umgeben von fünf weiteren Wappen, im Außenkranz Darstellung der Sportarten. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1855 1

München, Goldmedaille (Dm. ca. 40,20mm, ca. 41,74g), 1935, unsign., auf das hundertjährige Bestehen der Bayerischen Versicherungsbank. Av: Wappen, darum Umschrift. Rev: Stadtansicht. Kratzer/berieben und Randfehler, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1856 1

Otto von Bismarck, Set zu fünf Goldmedaillen und zwei Silbermedaillen, 1971, 100 Jahre Reichsgründung. Insgesamt 136,87g 900er Gold und 74,59g 1000er Silber. Rand jeweils punziert, PP.

Schätzpreis
4.500 €
Zuschlag
4.050 €

Los 1857 2

RINGEN, Lot von 17 Verleihungsmedaillen aus dem Zeitraum 1934-1973. Darunter auch eine Plakette sowie zusätzlich 3 Anstecknadeln. Erhaltung unterschiedlich. Insgesamt 20 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1858 1

Belgien, Bronzemedaille (Dm ca. 46mm, 51,10g), o. J. (n. 1900), von Baetes. Gemeinde Beveren-Waes, Av. Stehende frontal Frauengestalt mit Rollwerkkartusche in der Rechten. Rev. Lorbeer- Eichenkranz, darin Inschrift, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1859 1

Belgien, Bronzeplakette (39x 57mm, 58,45g), o. J., von Baetes. Av. Victoria mit Palmzweig n. r. gehend. Rev. glatt, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1860 1

Belgien, Kupfermedaille vergoldet (Dm ca. 52mm, 43,85g), o.J., von .Mauquoy. Gemeinde Berchem- Gilde der antwerpische Ambachtshandwerker, mit Anhängeröse, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1861 1

Frankreich, Kupferjetton, moderne Nachprägung (Dm ca. 30mm, 9,35g), o. J, Signatur P. Av. Kopf von Luis XV n. r. Av. Mehrzeilige Schrift. Tiefer Kratzer im Av., zaponiert, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1862 1

Großbritannien, 3x Medaille, 1902/1911/1935, Edward VII. und George, verschiedene Motive und Erhaltungen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1863 2

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 1841-1860 von 2317
von 116