Russland, St. Georgs-Kreuz ohne Stufenangabe, Buntmetall, Zustand 2.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Russland, St. Stanislaus Orden, Kreuz 2. Klasse mit Schwertern, Bronze vergoldet, emailliert, auf der Rückseite im unteren Kreuzarm Herstellerpunze "K" und weitere Punze, 19,42 g, Maße ca. 63x63 mm, Vergoldung stellenweise verblasst, Zustand 2-3.
Schätzpreis | 600 € |
Zuschlag |
Russland, St. Stanislaus Orden, Kreuz 2. Klasse, Gold, emailliert, auf der Rückseite im unteren Kreuzarm Herstellerpunze der Firma Eduard in St. Petersburg, im oberen und linken Kreuzarm Meistermarke "BA" für Varvara Petrovna Dietwald, in der Öse Punze "56" und Kokoshni-Kopf Punze, 19,31 g, Maße ca. 49x51 mm, ein Kreuzarm mit Reparaturspuren, Emaille-Malerei auf der Rückseite mittig verblasst, Zustand 2-3.
Schätzpreis | 1.000 € |
Zuschlag |
Russland, St. Stanislaus Orden, Kreuz 3. Klasse, Gold, emailliert, auf der Rückseite im unteren Kreuzarm Herstellerpunze "AK", im oberen Kreuzarm Doppelkopf-Adler Punze, in der Öse Punze "56" und Kokoshni-Kopf Punze, 12,8 g, Maße ca. 41x44 mm, mit Bandring und Bandabschnitt auf Pappe, Zustand 2.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Russland, St. Stanislaus Orden, Kreuz 3. Klasse, Gold, emailliert, auf der Rückseite im unteren Kreuzarm Herstellerpunze "IK", im oberen Kreuzarm verwischte Doppelkopf-Adler Punze, in der Öse Punze "56" und Kokoshni-Kopf Punze, 9,9 g, Maße ca. 39x42 mm, mit Bandring, Zustand 2.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
USA, Navy Piloten Abzeichen, vergoldet 10k auf 925er Sterling Silber, rückseitig mit Herstellerstempel "Gemsco NY" im Eichenkranz, Gewicht ca. 12,7 g, Vergoldung verblasst, Zustand 2.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
1000 km Reichsautobahn 1936, Eisenblech, an Nadel, Tieste Reichsautobahn 36-01, Zustand 2.
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
15x Mitglieds-, Sympathie- und Treffabzeichen, dazu Miniaturen und ein patriotischer Luftwaffen-Ring, unterschiedlicher Zustand.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Abzeichen Hochland Lager 1936, Metall, emailliert, rückseitig mit Hersteller "A. Berger Garmisch", Tieste Hochland 36-02, Zustand 2.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Abzeichen SS Aufmarsch Abschnitt XI Gruppe West Frankfurt a.M. 10. u. 11. VI. 1933, Metall, Tieste Frankfurt 33-04, Zustand 2.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Deutscher Reichskriegerbund Kyffhäuser (DRKB), kleines Lot mit Mitgliedsabzeichen 2. Form an Nadel, Silberne Ehrennadel für 25jährige Mitgliedschaft 2. Form, Schießauszeichnung in Bronze 2. Form, Schießauszeichnung in Silber 2. Form, Schießauszeichnung in Gold 2. Form und Große Ehrennadel der Schießauszeichnung 2. Form, alle Zustand 2.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
GAU Baden, Abzeichen "Mutter und Kind 1934", Material Majolika, rückseitig mit Herstellermarke "Majolika Karlsruhe", waagerechte Broschierung, Zustand 2.
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Hitler-Jugend (HJ), Lot mit 14x Abzeichen, dabei u.a. Traditionsabzeichen (für Angehörige vor Juni 1932), Mitgliedsabzeichen, HJ.-Schießauszeichnung und Siegernadeln von 1934-1943, unterschiedliche Erhaltungen.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Ring für deutsch-amerikanische Freundschaft, Mitgliedsabzeichen, emailliert, rückseitig mit Hersteller "C.T.D.", Hüs.5303a, an Broschierung, Zustand 2.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Ring für deutsch-britische Freundschaft, Mitgliedsabzeichen, 2. Form, emailliert, rückseitig mit Hersteller "Osang Dresden", Hüs.5304b, an Broschierung, Zustand 2.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Sammlung von 32x Tagungsabzeichen, verschiedene Materialien und Erhaltungen.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Sportfest SS Sturm 5/I/3 Fürth, 21.-22. Oktober 1933, Metall, rückseitig mit Hersteller "JOS.MAYR", Tieste Fürth 33-04, Zustand 2.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Nationalsozialistisches Kraftfahrkorps (NSKK), Plakette für den Kühler, Metall, rückseitig mit Herstellerzeichen "A" für Assmann im linken Flügel, mittig RZM-Stempel, "GES.GESCH." und "17" im rechten Flügel, ca. 50,5 g, Maße ca. 10x11 cm, mit vorgebohrten Befestigungslöchern, Zustand 2.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Allgemeine SS/SS Verfügungstruppen, Schulterstück für Mannschaften um 1935, schwarz/silber geflochten auf schwarzer Tuchunterlage für den schwarzen Dienstrock, Ausführung zum einnähen, Zustand 2.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Allgemeine SS/SS-Verfügungstruppen, Armbinde für das Braunhemd, leichte Ausführung, gewebtes Hakenkreuz, getragen, Flecken, Zustand 2.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |