Ergebnisse 1821-1840 von 2317
von 116
Los 1824 1

Vöhrenbach, Silbermedaille (Dm. ca. 40,20mm, ca. 26g), 1906, von Mayer, auf das Festschießen zur Goldenen Hochzeit. Av: Die Büsten Friedrichs und Luis von Baden nebeneinander nach rechts, darum Umschrift. Rev: 8 Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. Zeitz 606, Slg. Peltzer -, st. In Ausgabeschatulle.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1825 1

Baden, Friedrich II., Silbermedaille (Dm. ca. 40,20mm, ca. 24,76g), 1910, von R. Mayer, auf die Silberne Hochzeit. Av.: Die Brustbilder des großherzoglichen Paares nach rechts, darum Umschrift. Rev.: Das Hüftbild einer weiblichen Gestalt nach rechts. Zeitz 761, mattiert, st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1826 1

Sachsen-Altenburg, Ernst II., Bronzemedaille (Dm. ca. 53,20mm, ca. 52,09g), o.J., von J. Genthe/C.F. Haseroth. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 4 Zeilen Schrift in Eichen und Lorbeerkranz, darüber ein gekröntes Monogramm, darunter ein gekröntes Wappen. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1827 1

Sachsen-Altenburg, Ernst II., versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 53,20mm, ca. 55,31g), o.J., von J. Genthe. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 4 Zeilen Schrift in Eichen und Lorbeerkranz, darüber ein gekröntes Monogramm, darunter ein gekröntes Wappen. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1828 1

Silbermedaille (Dm. ca.36mm, ca. 19,38g), 1910, von K. Goetz, auf den 125. Todestag der preußischen Königin Luise. Av: Brustbild der Königin im 3/4 Profil nach rechts, darum Umschrift. Rev: Fackel zwischen Zweigen und Daten, darüber strahlende Krone. Kienast 11, Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1829 1

Silbermedaille (Dm. ca.36mm, ca. 19,56g), 1910, von K. Goetz, auf den 125. Todestag der preußischen Königin Luise. Av: Brustbild der Königin im 3/4 Profil nach rechts, darum Umschrift. Rev: Fackel zwischen Zweigen und Daten, darüber strahlende Krone. Kienast 11, Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1830 1

Preußen, Wilhelm II., Silbermedaille (Dm. ca. 45,20mm, ca. 50,90g), o.J., von E. Weigand, zur Goldenen Hochzeit. Av: Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts, darum Umschrift. Rev: 7 Zeilen Schrift. Kl. Randfehler, div. Kratzer, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
32 €

Los 1831 1

Silbermedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 49,24g), 1912, von K. Goetz, Auf den Bau des Verkehrsministeriums. Av: Brustbild Luitpolds nach rechts, darum Umschrift. Rev: Gebäudeansicht. Rand punziert, Kienast 17, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1832 1

Erster Weltkrieg, Silbermedaille (18,07 g, DM. ca. 34 mm),1914, von R. Küchler und H. Grünthal, Hans Hartwig von Beseler, General der Infanterie, Bezwinger Antwerpens, Av: Brustbild von vorn, Rev: Krieger mit Lorbeerkranz und Fahne ersteigt eine Mauer, im Hintergrund Stadtansicht von Antwerpen, Randpunze: "SILBER 990", vz aus PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1833 1

Sachsen, Friedrich August III., Silbermedaille (Dm. ca. 33,6mm, ca. 14g), 1914, sign. M.a.W.St., auf den Feldzug gegen Frankreich, Russland, England u.s.w. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Eisernes Kreuz, darum Umschrift. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1834 1

Erster Weltkrieg, Silbermedaille (17,36 g, Dm ca. 33 mm), 1915, von Lauer, auf General-Stabschef von Falkenhayn auf die "Gerechtigkeit und Stärke des Deutschen Schwertes", Av: Brustbild in Uniform von vorn, Rev: Ritter mit Schild und Schwert auf nach links reitendem Pferd darunter Schrift, Zetzmann 2069, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1835 1

Preußen, Wilhelm II., Silbermedaille (Dm. ca. 33,20g, ca. 14,35g), 1915, unsign., auf das Bündnis zwischen dem Deutschen Reich, dem Osmanischen Reich und dem Kaiserreich Österreich-Ungarn. Av: Büste Wilhelm II. nach rechts. Rev: Drei ineinander verschlungene Wappen der Bündnismächte. Slg. Drogan 6702, kl. Kratzer, kl. Rf., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1836 1

Silbermedaille (Dm. ca. 34,10mm, ca. 18,49g), o.J. (1915), auf die Stiftung des Eisernen Kreuzes durch Kaiser Wilhelm II. Av: Brustbild des Kaiser Wilhelm II. nach rechts, darum Umschrift. Rev: Verleihungsszene, darum Umschrift. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1837 1

Hessen-Darmstadt, Ernst Ludwig, Silbermedaille am Band (Dm. ca. 33mm), für Tapferkeit, Nimmergut 884, kl. Kratzer, vz.st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1838 1

Sachsen, Bronzemedaille versilbert (46,42 g, Dm ca. 52 mm), o.J., signiert G&S, für Verdienste um die Landwirtschaft, Av: Bauer hinter einem von zwei Pferden gezogenen Pflug, Rev: 4 Zeilen Schrift in Früchtekranz mit aufgelegtem bekröntem sächsischen Wappen, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1839 1

Sachsen, Friedrich August III., Silbermedaille (Dm. ca. 38mm, ca. 27,57g), 1916, von F. Hörnlein, auf das 150jährige bestehen der Bergbauakademie Freiberg. Av: Die Büsten von Friedrich August III. und Xaver nebeneinander nach links, darum Umschrift. Rev: Stadtansicht, im Abschnitt darunter 3 Zeilen Schrift. Rand punziert, wz. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1840 1

Mannheim, Silbermedaille (Dm. ca. 50,50mm, ca. 48,65g), 1922, von Lauer, Mannheimer Versicherungsgesellschaft. Av: Greif mit Wappenschild, darum Umschrift. Rev. Eichenlaubzweig, rechts Gravurfeld mit Inschrift "Erhard Strubel / 22. Februar / 1897-1922". Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1841 1

Nürnberg, Silbermedaille (14,77 g, Dm. ca. 33 mm, 1926, von Lauer, auf den Ehrentag der Deutschen Armee und Marine 28.-29. August 1926, Av: Stahlhelm über gekreuzten Fahnen, Rev: Stadtansicht, von polierten Stempel, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1842 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1843 1

Goldmedaille (Dm. ca. 19,90mm, ca. 3,23gg), 1928, auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Wappen zwischen Jahreszahl, darum Umschrift. Vz-st

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1821-1840 von 2317
von 116