Katalog - Rhenumis 9

Ergebnisse 1801-1820 von 1844
Seite
von 93
Beendet
Münzen Literatur
Los 1803 1
Römische Numismatik

Sydenham, E.A., Historical References to Coins of the Roman Empire from Augustus to Gallienus, 1917, Nachdruck London 1968, 155 Seiten, gebunden, Erhaltung II-III.

Schätzpreis
12 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1804 2
Römische Numismatik

Thurlow, B.K./Vecchi I.G., Italian Cast Coinage. Italian Aes Grave and Italian Aes Rude, Signatum and the Aes Grave of Sicily, Dorchester 1979, 50 Seiten, 81 Tafeln, Ganzleinen im Schutzumschlag, Erhaltung II.

Schätzpreis
16 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1805 2
Römische Numismatik

Weiser, Wolfram, Katalog der Bithynischen Münzen der Sammlung des Instituts für Altertumskunde der Universität zu Köln. Band 1 Nikaia. Mit einer Untersuchung der Prägesysteme und Gegenstempel. Sonderreihe Papyrologica Coloniensia Vol. XI. Opladen 1983, 370 Seiten, 36 Tafeln, Broschiert, Erhaltung II.

Schätzpreis
16 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1806 4
Mittelalterliche Numismatik

Gaettens, Richard, Das Geld- und Münzwesen der Abtei Fulda im Hochmittelalter unter Auswertung der Münzen als Quellen der Geschichte und Kunstgeschichte, der Wirtschaftsgeschichte und des Staatsrechts, Parzeller & Co., Fulda 1957, 224 Seiten, 32 Tafeln und 2 Karten, Ganzleinen, mit Widmung des Autors, Erhaltung II.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1807 8
Mittelalterliche Numismatik

Philippi, Fr., Tumbült, G., Ilgen, Th., Die westfälischen Siegel des Mittelalters / mit Unterstützung der Landstände der Provinz hrsg. vom Verein für Geschichte und Altertumskunde Westfalens. H. 1, Abth. 1 (1882) Die Siegel des XI. und XII. Jahrhunderts und die Reitersiegel / bearb. von F. Philippi. Münster 1882. Feuchtigkeitsflecken. Erhaltung II-III.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1808 9
Neuzeitliche und moderne Numismatik

Ordonnantie ende placcaet Ons Heere(n) des Conincx, op t' feyt vander munte loop hebbende inde landen van herwaertsouere : ende dat by forme van tollerantie ter tijt ende wijlen toe andersins sal worden gheordineert. Antwerpen 1587 (später neu gebunden). Verlag Weduwe van Guilliaem van Parijs. 160 Seiten, unpaginiert. Erhaltung IV.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1809 1
Neuzeitliche und moderne Numismatik

Brunk, Gregory G., World Countermarks on Medieval an Modern Coins, Lawrence 1976, 401 Seiten, Ganzleinen mit Schutzumschlag, Erhaltung II.

Schätzpreis
16 €
Zuschlag
35 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1810 5
Neuzeitliche und moderne Numismatik

Engel, A. & Serrure, R., Traite De Numismatique moderne et contemporaine, B. II. Paris 1899, S. 613-791, 77 Abb. im Text. Halbleder, etw. bestoßen. Erhaltung II.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1811 5
Neuzeitliche und moderne Numismatik

Grandjean P. B., Danske Haandvaerkerlavs Segl . Kobenhavn 1950. 84 S., 36 Tf. Folio, Kanten und Ecken der Mappe bestoßen, ein Stück abgerissen. Erhaltung II-III.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1812 5
Neuzeitliche und moderne Numismatik

Grandjean P. B., Danske Herreders Segl indtil 1660 M. M. herunder lands- og birkesegl med supplement til Danske Kobstaeders Segl. Kobenhavn 1946. 77 S., 30Tf. Folio., Kanten und Ecken der Mappe bestoßen. Erhaltung II-III.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1813 6
Neuzeitliche und moderne Numismatik

Grandjean, P. B., Danske Kobstaeders Segl indtil 1660. Kopenhagen 1937, 63 S., 32Tf., Folio, etw. bestoßen. Erhaltung II.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1814 5
Neuzeitliche und moderne Numismatik

Grandjean, P. B., Danske kongelige segl fra Frederik II.s, Christian IV.s og Frederik III.s tid 1559-1670. Kopenhagen 1951. 39 S. Textteil und Tafelmappe mit 23. Tf., Softcover, Ecken bestoßen. Erhaltung II-III.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1815 8
Neuzeitliche und moderne Numismatik

Grandjean, P. B., Slesvigske Kobstads- og Herredssegl idil 1660. Kopenhagen 1953. 24 S., 14 Tf., Folio. Erhaltung II.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1816 9
Neuzeitliche und moderne Numismatik

Granjean, P.B., Danske Kobstaeders Segl indtil 1660. Kopenhagen 1937. Tafelmappe mit 32 Tf. und Textteil 63 S.. Ecken und Kanten leicht bestoßen, Erhaltung II.

Schätzpreis
18 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1817 45
Neuzeitliche und moderne Numismatik

Greiling, Münz-Sammlung, 1929, Album mit geprägten Münzbildchen aus aller Welt. Pappumschlag IV.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
35 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1818 5
Neuzeitliche und moderne Numismatik

Hasselmann, W., München. Marken und Zeichen. Gütersloh 1998. 688 S. Pappband, leicht bestoßen. Erhaltung II.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1819 7
Neuzeitliche und moderne Numismatik

Heis, A., Descripcion General de Las Monedas Hispano-Cristianas Desde La Invasion de Los Arabes, Tomo Secundo (B.2), Aragon. Madrid,Paris 1867. 502 S., Tf. 71-143. Halbleder, Feuchtigkeitsflecken, bestoßen und verstaubt. Erhaltung III.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1820 5
Neuzeitliche und moderne Numismatik

Heiss, Aloiss, Monedas Hispana-Christianas, 3 Bände, Madrid 1869 (Nachdruck von 1975), insgesamt 203 Tafeln, gebunden, Kunstleder, Erhaltung II-III.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1821 4
Neuzeitliche und moderne Numismatik

Jehne, P., Über Buchdruck-Medaillen. Nach einem älteren Werke beschrieben, vervollständigt und neu geordnet. Dippoldiswalde 1907. 199 S. Fotokopie, gebunden. Erhaltung II.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1822 5
Neuzeitliche und moderne Numismatik

Kellner, Hans-Jörg, Die Münzen und Medaillen der Freien Reichsstadt Nürnberg, Band 1, München 1957, 169 Seiten, Halbleinen, leicht stockfleckig, Erhaltung III.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Ergebnisse 1801-1820 von 1844
Ergebnisse pro Seite:
Seite
von 93
Suchfilter
 
Rhenumis 9, Münzen Antike, Münzen Mittelalter, RDR und Altdeutschland, Deutsches Kaiserreich bis DDR, Münzen Europa und Übersee, Medaillen, Münzsammlungen, Banknoten, Literatur, Rhenumis 9
Alle Kategorien
-
Alle