Ergebnisse 1801-1820 von 2317
von 116
Los 1804 1

Belgien, Kupfermedaille (Dm 39mm, 28,05 g), 1890, unsigniert. Zum 10 jährigen Jubiläum der Symphoniegesellschaft, Rf, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1805 1

Wien, Bronzemedaille (Dm. ca. 60,90mm, ca, 88,54g), 1890, von Anton Scharff und Johann Schwerdtner, auf das IV. Allgemeine Deutsche Sängerbund-Fest. Av: Schwebende Weibliche Gestalt mit Palmzweig und Lyra, daneben schwebender Putto mit Schild, darum Umschrift. Rev: Kartusche mit Mauerkrone, darum Eichen-Lorbeerkranz mit Schriftband und drei Wappen. Wurzbach 9382, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1806 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,90mm, ca. 62,60g), 1891, von H. Maude. Av: Engel mit Palmzweig und Trompete schwebt nach rechts, darunter ein sitzender, nackter Knabe mit Kranz und Palmzweig, im Außenkranz Umschrift. Rev: Medaillon mit drei Zeilen Schrift, darum Kranz. Rand punziert, Hsp., Kratzer auf dem Revers, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1807 1

Christoph Kolumbus, Bronzegußmedaille (207,27 g, Dm ca. 76 mm), 1893, von C.E. Barber und A. Saint Gaudens, Preismedaille zur Weltausstellung in Chicago, Av: Kolumbus betritt mit geöffneten Armen den amerikanischen Kontinent, rechts unten 3 männliche Halbfiguren, Rev: über Tafel mit 5 Zeilen Schrift und dem Namen des Preisträgers zwei weibliche Genien neben Erdkugel sitzend und Posaune blasend, unten Karavelle auf Wellen, seitlich brennende Fackeln, Slg. Wurzbach 1459, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1808 1

Griechenland, Bronzemedaille (Dm. ca. 60,20mm, ca. 101,73g), 1898, von O. Roty, Ecole Francaise in d'Ath?nes. Av: Sitzende weibliche Gestalt mit Spitzhacke nach links zwischen Trümmern, darüber "POUR LA SCIENCE POUR LA PATRIE". Rev: Lorbeer- und Palmzweig, darüber Ansicht der Akropolis, darunter Ansicht der Ecole Francaise. Rand punziert, St.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1809 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1810 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1811 1

Silbermedaille (Dm. ca. 44,90mm, ca. 40,96g), o.J., von K. Bodlak, auf Wilhelm Conrad Röntgen. Av: Büste Röntgens von vorn, darum Umschrift. Rev: Entdeckung der Röntgenstrahlen. Rand punziert, Kratzer, vz aus PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1812 1

Schlesien, Franz I., Silbermedaille (Dm. ca. 46,10mm, ca. 34,87g), 1760, von A. F. Wiedemann, auf den Sieg des Generals Gideon Freiherr von Laudon und die Gefangennahme des preußischen Generals Fouquet. Av: Die Büsten von Franz I. und Maria Theresias nebeneinander nach rechts, darum Umschrift. Rev: Trophäe vor Stadtansicht, darum Umschrift. Mont. 1883, F.u.S. 4422, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1813 1

Sachsen, Albert, Silbermedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 19,89g), o.J., von M. Barduleck, für gewerbliche Verdienste. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: 3 Zeilen Schrift in Eichenlaubkranz. Randabschliff, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1814 1

Silbermedaille (18,81 g, Dm ca. 37 mm), ohne Jahr, von C. Voigt bei Loos, auf die Allegorie der Zeit, Av: Jüngling ergreift einen Flügel des nach rechts eilenden Chronos Schrift "ERGREIFE DEN AUGENBLICK", Rev: geflügelter Chronos schwebt zusammen mit lorbeerbekränztem altem Mann, der sich ihm zuwendet nach links Schrift "DIE ZUKUNFT LOHNT", von polierten Stempeln, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1815 1

Baden, Friedrich I., Silbermedaille (Dm. ca. 43mm, ca. 35,27g), 1901, von R. Mayer, auf das XXVIII. Verbandsschießen in Heidelberg. Av.: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev.: Ansicht des Heidelberger Schlosses. Zeitz 547, kl. Rf. vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1816 1

Neustadt/Haardt, Silbermedaille (Dm. ca. 42,50 mm, ca. 32,61g), 1902, unsigniert, auf das XIX. Verbandsschiessen, Av: Brustbild Ludwig Prinz von Bayern nach rechts, darum Umschrift, Rev: Stadtansicht, darum Umschrift, minimale Randfehler, ss-vz

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1817 1

Sachsen, Albert, Silbermedaille (Dm. ca. 33,50mm, ca. 17,33g), 1902, auf seinen Tod. Av: Brustbild in Uniform Halbrechts, dahinter 4 Zeilen Schrift. Rev: Trauernder Genius an Grabstein, darum Umschrift. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1818 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1819 1

Bingen, Silbermedaille (Dm. ca.42,6mm, ca. 35,81g), 1904, von Balmberger, auf das XX. Verbandsschießen. Av: Brustbild Ernst Ludwig nach links, darum Umschrift. Rev: Stadtansicht. Slg. Peltzer 904, poliert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1820 1

Preußen, Wilhelm II., Silbermedaille (Dm. ca. 33mm, ca. 15,19g), 1904, unsign., zum Gedenken an den Taler. Av: 5 Medaillons mit den Köpfen preußischer Könige jeweils nach rechts. Rev: 7 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Rand punziert, schöne Patina, f. st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1821 1

Sachsen, Friedrich August III., Silbermedaille (Dm. ca. 33,60mm, ca.15,04g), 1904, unsign., auf die Thronbesteigung. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: 3 Zeilen Schrift in Eichen-Lorbeerkranz. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1822 1

Preußen, Wilhelm II., Silbermedaille (Dm. ca. 32mm, ca. 18,36g), 1905, von Lauer, auf die Einweihung des Berliner Doms. Av: Die Brustbilder des Kaiserpaares nebeneinander nach links, darum Umschrift. Rev: Ansicht des Doms, darum Umschrift. Rand punziert, schöne Patina, PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1823 1

Baden, Fridrich I., Silbermedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 49,88g),1906, von R. Mayer, auf die Landwirtschafts- und Gartenbauausstellung in Karlsruhe. Av: Brustbilder nach rechts, darum Umschrift. Rev: 3 Zeilen Schrift umgeben von Lorbeerkranz, im Außenkranz Umschrift. Zeitz 610, Rand punziert, vz

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1801-1820 von 2317
von 116