Ergebnisse 1781-1800 von 2317
von 116
Los 1783 1

Belgien, Eintrittsmarke, Messing, Brüssel (Dm ca. 22mm, 6,85g), 1844, von Hart. Zur Eröffnung des Lagers von Brüssel 6. Mai 1844, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1784 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 34,90mm, ca. 20,26g), 1844, von F. Allain. Av: Kapitel, darum architektonische Gerätschaften. Rev: 7 Zeilen Schrift. Kl. Rf., Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1785 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1786 1

Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 60,00mm, ca. 94,44g), 1846, von Veyrat. Av: Brustbild des Grafen von Arschot Schoonhoven nach links, darum Umschrift. Rev: 14 Zeilen Schrift. Wz. Rf., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1787 1

Bronzemedaille (Dm. ca. 41,90mm, ca. 42,44g), o.J., von Cerbara. Av: Brustbild nach rechts, darum "IVLIVS - PIPPI". Rev: 5 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Kl. Rf., f. st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1788 1

Großbritannien, Zinnmedaille (Dm ca. 38mm, 17,65g),1851., von W.J.Taylor. Auf die Industrieausstellung in London 1851. Av. Kopf von Prinz Albert n. l. Rev. Zwei Löwen halten ein Schild, darum Umschrift, Rf., Kratzer, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1789 1

Kirchenstaat, Pius IX., Silbermedaille (Dm. ca. 43,40mm, ca. 34,09g), 1854, von Girometti, auf die Besuche im Heiliggeist-Hospital während der Choleraepidemie. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Segnender Papst im Krankensaal, im Abschnitt darunter 3 Zeilen Schrift. Rinaldi 49, Haarlinien, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1790 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 44,50mm, ca. 42,31g), 1858, von L. Schmitt. Av: Löwe mit Schwert nach links, darum Umschrift. Rev: 15 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1791 1

Schweiz, Genf, Silbermedaille (Dm. ca. 37,50mm, ca. 31,20g), 1858, von Bovet. Av: Genfer Wappen, darüber Schriftband, darunter Datum und Signatur. Rev: 3 Zeilen Schrift "SOCIÉTÉ / D'HORTICULTURE / PRIX", darum eingravierte Umschrift und Kranz aus landwirtschaftlichen Erzeugnissen. Fast st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1792 1

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1793 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1794 1

Uruguay, Bronzemedaille (Dm. ca. 57,10mm, ca. 70,21g), 1864, unsigniert. Av: Äskulapstab, darüber "AU DÉVOUÉ PROTECTEUR DE LEURS DROITS / ET DE LEURS INTERETS", darunter "MONTEVIDÉO 1864 / LES RÉSIDANS FRANCAIS RECONNAISSANS". Rev: Adler mit ausgebreiteten Schwingen und Blitzbündel von vorn, darüber "A D.P.M. MAILLEFER", darunter "CHANGE D'AFFAIRES & CONSUL GÉNÉRAL / DE FRANCE / PRES L'ÉTAT ORIENTAL / DE L'URUGUAY", darum ein Eichenlaubkranz. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1795 1

Belgien, Leopold II., Bronzemedaille (Dm. ca. 65mm, ca. 108,35g), 1869, von Geerts, auf das 1. Musikfest in Brüssel. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Allegorische Frauengestalt zwischen Genius und Stadtgöttin. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1796 1

Silbermedaille (Dm. ca. 45,60mm, ca. 46,09g), o.J., sign. H, Prämienmedaille der englischen Gartenbaugesellschaft gegründet 1834. Av: Büste des Naturforschers Carl von Linne nach links, darum Umschrift. Rev: 2 Zeilen Schrift in Blumenkranz. Leicht berieben, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1797 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1798 1

Schweiz, Bronzemedaille (Dm. ca. 61mm, ca. 116,02g), 1872, von Bovy, auf Merle d'Aubigne. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: 13 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1799 1

Bronzemedaille (Dm. ca. 53mm, ca. 80g), 1877, von Tautenhayn, auf Alexander Conze und seine achtjährige Lehrtätigkeit an der Universität zu Wien. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehende Pallas Athene mit Nike und Medusenschild zwischen griechischer Schrift nach rechts, darum Lorbeerkranz. Slg. Wurzbach 1877, Randfehler, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1800 1

Russland, Alexander III., Goldmedaille (Dm. ca. 38mm, ca. 46,38g), o.J., Prämie der Mädchenschule für den erfolgreichen Abschluß. Av: Brustbild Maria Feodorovnas nach rechts, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift vor strahlender Sonne, darum Früchtekranz. Diakov 909.2 (R2), Kratzer, kl. Randfehler, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
3.800 €

Los 1802 1

Österreich, Silbermedaille (Dm. ca. 33,60mm, ca. 17,43g), 1883, von Leisek, auf das III. Niederösterreichische Landesschießen in Baden. Av: Stadtwappen, darum Eichenlaubkranz und Umschrift. Rev: Sitzende Stadtgöttin mit Schild und Kranz nach rechts. Hauser 5119, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1803 1

Belgien, Kupfermedaille (Dm 30mm, 9,75g), o.J. (um 1890), von Baetes. Av. Wildes Paar hält gekrönten Stadtschild in Hopfenkranz. Rev. Tir communal concours D'Honneur prix in Eichenkranz, darunter zwei Gewehre, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 1781-1800 von 2317
von 116