Belgien, Eintrittsmarke, Messing, Brüssel (Dm ca. 22mm, 6,85g), 1844, von Hart. Zur Eröffnung des Lagers von Brüssel 6. Mai 1844, vz.
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 34,90mm, ca. 20,26g), 1844, von F. Allain. Av: Kapitel, darum architektonische Gerätschaften. Rev: 7 Zeilen Schrift. Kl. Rf., Rand punziert, vz.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 60,00mm, ca. 94,44g), 1846, von Veyrat. Av: Brustbild des Grafen von Arschot Schoonhoven nach links, darum Umschrift. Rev: 14 Zeilen Schrift. Wz. Rf., vz-st.
Schätzpreis | 45 € |
Zuschlag |
Bronzemedaille (Dm. ca. 41,90mm, ca. 42,44g), o.J., von Cerbara. Av: Brustbild nach rechts, darum "IVLIVS - PIPPI". Rev: 5 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Kl. Rf., f. st.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Großbritannien, Zinnmedaille (Dm ca. 38mm, 17,65g),1851., von W.J.Taylor. Auf die Industrieausstellung in London 1851. Av. Kopf von Prinz Albert n. l. Rev. Zwei Löwen halten ein Schild, darum Umschrift, Rf., Kratzer, ss.
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Kirchenstaat, Pius IX., Silbermedaille (Dm. ca. 43,40mm, ca. 34,09g), 1854, von Girometti, auf die Besuche im Heiliggeist-Hospital während der Choleraepidemie. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Segnender Papst im Krankensaal, im Abschnitt darunter 3 Zeilen Schrift. Rinaldi 49, Haarlinien, vz-st.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 44,50mm, ca. 42,31g), 1858, von L. Schmitt. Av: Löwe mit Schwert nach links, darum Umschrift. Rev: 15 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Schweiz, Genf, Silbermedaille (Dm. ca. 37,50mm, ca. 31,20g), 1858, von Bovet. Av: Genfer Wappen, darüber Schriftband, darunter Datum und Signatur. Rev: 3 Zeilen Schrift "SOCIÉTÉ / D'HORTICULTURE / PRIX", darum eingravierte Umschrift und Kranz aus landwirtschaftlichen Erzeugnissen. Fast st.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Österreich, Bronzemedaille (128 g, Dm ca. 80 mm), 1859, von W. Seidan, auf die Enthüllung des durch den Kunstverein für Böhmen errichteten Radetzky-Denkmals in Prag, Av: Kopf Radetzkys nach links, Rev: Ansicht des Denkmals, Slg. Wurzbach 7771, kleine Flecke, vz. Diese Medaille wurde vom Kunstverein für Böhmen seinen Mitgliedern als Prämie verliehen.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Belgien, Kupfermedaille (Dm ca. 32mm, 15,50g), o. J. (um 1864), unsigniert. Zum 200 jährigen Jubiläum der königlichen Akademie für bildende Künste, kl. Schleifspur auf Av, vz-st.
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Uruguay, Bronzemedaille (Dm. ca. 57,10mm, ca. 70,21g), 1864, unsigniert. Av: Äskulapstab, darüber "AU DÉVOUÉ PROTECTEUR DE LEURS DROITS / ET DE LEURS INTERETS", darunter "MONTEVIDÉO 1864 / LES RÉSIDANS FRANCAIS RECONNAISSANS". Rev: Adler mit ausgebreiteten Schwingen und Blitzbündel von vorn, darüber "A D.P.M. MAILLEFER", darunter "CHANGE D'AFFAIRES & CONSUL GÉNÉRAL / DE FRANCE / PRES L'ÉTAT ORIENTAL / DE L'URUGUAY", darum ein Eichenlaubkranz. Kl. Rf., vz.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Belgien, Leopold II., Bronzemedaille (Dm. ca. 65mm, ca. 108,35g), 1869, von Geerts, auf das 1. Musikfest in Brüssel. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Allegorische Frauengestalt zwischen Genius und Stadtgöttin. Kl. Rf., vz.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Silbermedaille (Dm. ca. 45,60mm, ca. 46,09g), o.J., sign. H, Prämienmedaille der englischen Gartenbaugesellschaft gegründet 1834. Av: Büste des Naturforschers Carl von Linne nach links, darum Umschrift. Rev: 2 Zeilen Schrift in Blumenkranz. Leicht berieben, vz-st.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Schweiz, Bronzemedaille (Dm. ca. 61mm, ca. 116,02g), 1872, von Bovy, auf Merle d'Aubigne. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: 13 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Bronzemedaille (Dm. ca. 53mm, ca. 80g), 1877, von Tautenhayn, auf Alexander Conze und seine achtjährige Lehrtätigkeit an der Universität zu Wien. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehende Pallas Athene mit Nike und Medusenschild zwischen griechischer Schrift nach rechts, darum Lorbeerkranz. Slg. Wurzbach 1877, Randfehler, vz.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Russland, Alexander III., Goldmedaille (Dm. ca. 38mm, ca. 46,38g), o.J., Prämie der Mädchenschule für den erfolgreichen Abschluß. Av: Brustbild Maria Feodorovnas nach rechts, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift vor strahlender Sonne, darum Früchtekranz. Diakov 909.2 (R2), Kratzer, kl. Randfehler, vz.
Schätzpreis | 3.000 € |
Zuschlag |
Österreich, Silbermedaille (Dm. ca. 33,60mm, ca. 17,43g), 1883, von Leisek, auf das III. Niederösterreichische Landesschießen in Baden. Av: Stadtwappen, darum Eichenlaubkranz und Umschrift. Rev: Sitzende Stadtgöttin mit Schild und Kranz nach rechts. Hauser 5119, vz.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Belgien, Kupfermedaille (Dm 30mm, 9,75g), o.J. (um 1890), von Baetes. Av. Wildes Paar hält gekrönten Stadtschild in Hopfenkranz. Rev. Tir communal concours D'Honneur prix in Eichenkranz, darunter zwei Gewehre, vz.
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |