1 Pond, Gold, 1902, Veld Pond, Fried. 4, NGC Not Encapsulated Altered Surface. Auflage nur 986 Exemplare!
| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
Goldgulden (3,52 g), o.J. (1358-1371) Ludwig I., Pécs, Fb. 5, Huszar 514, Pohl M 4-15, vz.
| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
1/2 Taler, 1785, Josef II., Wien, für Ungarn, J. 26, Huszar 1875, ss.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
1 Cent, 1795, Liberty Cap, Plain Edge, KM 13, NGC AU DETAILS Cleaned.
| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
1 Cent, 1798, Drapped Bust, 1st Hairstyle, KM 22, Kr., ss.
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
10 Dollars, Gold, 2015, Jacqueline Kennedy, 1/2 oz, Fb. S37, im Ausgabeetui mit Zertifikat und Umverpackung, PP.
| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
Annam, 7 Tien, o.J. (1916-25), Khai Dinh, KM X M1.1, NGC AU DETAILS CLEANED.
| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Trier, rotes Urkundenwachssiegel in Holzkapsel (33,13 g, 66,4 mm), 18. Jh. Nimbierter Agritius unter turmflankiertem gotischem Baldachin, in der rechten Hand ein Schriftstück haltend; links und rechts je ein Wappen, darunter der Trierer Stiftsschild; darum Umschrift (stellenweise beschädigt und beginnend: "SIGIL[...]VITATIS"). Zwischen Siegel und Kapsel hellgrüne Bandreste. Insgesamt ss.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Köln-Erzbistum, Bronzemedaille (8,89 g, 28,3 mm), 1714, von Hercule le Breton, auf die Wiedereinsetzung Josefs Clemens von Bayern als Kurfürst von Köln. Av: Brustbild in Mozzetta nach rechts. Rev: Nach links sitzender Löwe mit Krone. Weiler 1620, vz.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Frankfurt, Zinnmedaille (74,98 g, 63,9 mm), 1764, von M. Krafft, auf die Krönung Josephs II. zum römisch-deutschen König am 3. April 1764. Av.: Brustbild Josephs II. im Krönungsornat mit Reichskrone. Rev.: Krönungsszene im Kaiserdom St. Bartholomäus in Frankfurt; Joseph II. wird vom gesalbt, darum herum die Kurfürsten, im Hintergrund sein Vater Franz I. Stephan. Förschner 369.4, Av. Kr., ss+.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Sachsen, Silbermedaille (65,95 g, 50,7mm), 1847, von E. Heuchler und F. Ulbricht, auf das Ausbringen der Grube Himmelfahrt samt Abraham in Freiberg. Av: Kniender jüngerer Bergmann reicht Erzbrocken an links stehenden älteren Bergmann, im Hintergrund Stadtansicht, im Abschnitt "GLÜCK AUF". Rev: 14 Zeilen Schrift. Randfehler, Randabschliff auf Revers abgeschliffen, kl. Kr., ss-vz. Selten, Auflage nur 200 Stück.
| Schätzpreis | 1.700 € |
| Zuschlag |
Frankfurt, Silbermedaille (20,82 g, 38,5 mm), 1848, von K. Lange, auf die Gründung der deutschen Flotte. Av: Auf Hafenmauer sitzende Stadtgöttin mit Speer und Schild mit Reichsadler, im Hintergrund auslaufende Flotte. Rev: Vierpass mit 12 Zeilen Schrift. Joseph/Fellner 1173, Rf., kl. Kr., ss-vz.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Preußen, Silbermedaille (18,75 g, 34,5 mm), 1898, unsigniert. Av: Brustbild Wilhelms II. mit Tropenhelm nach links. Rev: SMS Hohenzollern zur See. Randschrift " PLÄSTINA SEGENSMÜNZE", Slg. Marienburg 7126, kl. Kr., berieben, PP.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Hohenlohe-Ingelfingen, Friedrich Ludwig, Silbermedaille (27,0 g, 41,3 mm), 1796, von A. Abramson, auf den Regierungsantritt. Av: Brustbild nach rechts. Rev: Kubus, darauf Staatsruder, Caduceus und Schild mit Lorbeerkranz, zu den Seiten Füllhorn und Leier. Leicht berieben, kl. Kr und Rf., vz. Selten.
| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Nürnberg, Silbermedaille (29,66 g, 40,3 mm), 1897, von Balmberger, auf das XII. Deutsche Bundesschießen in Nürnberg. Av: Schütze mit Scheibe und Gewehr hinter Adlerschild. Rev: Kartusche mit Stadtansicht, darunter Bierkrug, Laute und Scheibe. Slg. Erlanger 1388, im Ausgabeetui, Patina, vz-st.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Preußen, Wilhelm I., Silbermedaille (29,8 g, 42,2 mm), 1861, von Chr. Pfeuffer, auf die Krönung des Königspaares in Königsberg. Av: Bekrönte Brustbilder des Ehepaares gestaffelt nach rechts. Rev: Eisernes Kreuz mit bekröntem Adlerschild, davor Schwert, Zepter und Reichsapfel, darum Ordenskette mit Wappen. Sommer P 94, Mues/Olding 638, kl. Rf., Avers leicht berieben, vz.
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Sachsen, Johann Georg I., Silbermedaille (10,71 g, 35,0 mm), 1644, von Paul Walter, auf den Wunsch nach Frieden. Av: Gekreuztes Schwert und Spaten, links Schild, rechts Kornfeld, darüber aufgeschlagene Bibel mit Kelch. Rev: Strahlendes Auge Gottes in zweizeiliger Umschrift. Gelocht, Patina, ss-vz.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Sachsen, Johann Georg III., Silbermedaille (5,0 g, 19,0 mm), 1683, unsigniert (von m. H. Omeis), auf den Entsatz von Wien im Krieg gegen die Türken. Av: Kopf mit Helm nach rechts. Rev: 6 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Slg. Merseburger 1235, ss.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Sachsen, Johann Georg III., silberne Miniaturmedaille (0,27 g, 7,1 mm), o.J. (1688), unsigniert (von m. H. Omeis), auf den Feldzug gegen Frankreich. Av: Brustbild nach rechts. Rev: Steinbock nach rechts. Slg. Merseburger 1245, vz.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |