Katalog - 12. Rhenumis-Auktion

Ergebnisse 161-180 von 273
von 14
12. Rhenumis-Auktion - Militaria
Militaria Koppelschlösser und Feldbinden 1870-1945
Los 3262

Deutsches Rotes Kreuz, (DRK", Kasten-Koppelschloss für Anwärter bis Haupthelfer, Aluminium, gekörnt, durchgeprägt, mit "GES. GESCH.1", an brauner Lederzunge, Lederzunge mit Prägung "P. Spiegel Essen 1941", Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Ausländische Orden und Ehrenzeichen nach 1871
Los 3263 2

Kleines Lot mit Polen Orden "Polonia Restituta", Benin Orden vom schwarzen Stern und ein kleines Abzeichen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3264 3

Bulgarien, Militär Verdienstorden 3. Klasse, emailliert, vergoldet, mit konfektioniertem Halsband, im Original-Verleihungsetui, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3265 3

Spanien, Großkreuz-Set, Zivil-Verdienstorden "Gran Cruz De La Orden Del Merito Civil", 3. Modell (mit Königskrone - seit ca. 1977), bestehend aus: Kleinod zum Großkreuz, Silber, brillantiert, vergoldet, emailliert, am originalen konfektionierten Schulterband, dazu Bruststern, Silber, brillantiert, vergoldet, emailliert, an Nadel, mit zwei seitlichen Fixierhaken und Knopflochdekoration, in großer Präsentationsschatulle, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3266 2

UdSSR, 3x Orden des Mutterruhms, I., II. und III. Klasse, teilweise vergoldet und emailliert, rückseitig mit Trägernummern, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot

Militaria Kleinabzeichen, Mitgliedsnadeln 1871-1945
Los 3267

Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei (NSDAP), Mitgliedsabzeichen, 23 mm, emailliert, rückseitig mit Hersteller "M1/137" für die Firma Richard Simm & Söhne Gablonz, Hüs. 4011 b, getragen, Zustand 2. Seltener Hersteller!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3268

Luftwaffe, Zivilabzeichen an Nadel, hohl geprägt, Adler 2. Form, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3269

Schutzstaffeln der NSDAP (SS), Zivilabzeichen an Nadel, leicht getragen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3270

Schutzstaffeln der NSDAP (SS), Division "Totenkopf", Zivilabzeichen an Nadel, leicht getragen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3271

Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei (NSDAP), Mitgliedsabzeichen, 23 mm, lackiert, rückseitig mit Hersteller "M1/72" für die Firma Fritz Zimmermann Stuttgart, Hüs. 4011 ba, getragen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3272

Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei (NSDAP), Mitgliedsabzeichen, 23 mm, emailliert, rückseitig Hersteller "M1/127" für die Firma Alfred Stübbe Berlin, Hüs. 4011 b, getragen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3273

Deutsches Frauenwerk, Mitgliedsabzeichen, Metall, emailliert, rückseitig mit Hersteller "M1/102" für die Firma Frank & Reif Stuttgart, Hüs. 9109a, getragen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria WHW-, Tagungs- und Treffenabzeichen 3. Reich
Los 3274

Gautag Ost-Hannover 1939, Metall, grün, mit KdF-Wagen, rückseitig mit 2 Tragehaken, Tieste Osthannover 39-01, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3275

Sammlung von über 160x WHW-Abzeichen, auf Pappe mit Stoffüberzug angebracht, wahrscheinlich schon in den 40er Jahren so komplett zusammengestellt, vereinzelt beschädigte Stücke vorhanden, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3276

Schwerin, Gau Mecklenb. Lübeck, "10 Jahre in Treue zum Führer im Juni 1935 Schwerin" Metall, lackiert, mit 2 Tragehaken, Tieste Schwerin 35-01, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3277

13x verschiedene Tagungs- und Sympathieabzeichen, Metall, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3278

Belgien, Gau 47, Flamen und Wallonen, 22x Streichholzheftchen "Secours D'Hiver", 4 verschiedene Motive, dazu Rabattmarken des WHW für Brot, Milch und Kohle, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot

Militaria Plaketten, nichttragbare Medaillen und Preise
Los 3279

Versilberte Bronzemedaille (Dm 75 mm, 157 g), ohne Jahr, von Deschler München, auf die 14. Panzer-Division Kradschützenbataillon 64, Av: Kopf eines Soldaten nach links, Rev: Hakenkreuz im Strahlenkranz Umschrift, Hüs. 10.04.83/2, berieben, kleine Kratzer, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3280

Silbermedaille, (18,98 g, 30 mm), ohne Jahr, unsigniert,
Verdienstmedaille der Münchner Dienstboten- und Arbeiterstiftung, begründet von A.G. Mascher,
Av: Wappen mit Münchner Kindl vor Stadttor, darüber Adler mit Hakenkreuz und Umschrift "Die Hauptstadt der Bewegung - München", Rev: 6 Zeilen Schrift über Eichenzweig, Randpunze Halbmond für Silber, im Etui, leicht angelaufen, Zustand 1-2.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3281

Silbermedaille, (18,99 g, 30 mm), ohne Jahr, unsigniert,
Av: Wappen mit Münchner Kindl vor Stadttor, darüber Adler mit Hakenkreuz und Umschrift "Die Hauptstadt der Bewegung - München", Rev: 6 Zeilen Schrift über Eichenzweig, Randpunze Halbmond für Silber, leicht angelaufen, kleine Randfehler, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 161-180 von 273
von 14