Katalog - Münzen, Medaillen und Banknoten

Ergebnisse 161-180 von 750
von 38
Los 20161 1

3 Kreuzer, 1749, Anselm Franz von Ingelheim, auf seinen Tod, Helm. 666, vz-st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20162 2

Zinnimitat eines Lösers zu 3 Talern (76,0 mm) 1665 nach dem Modell der Münzstätte Zellerfeld (Ausbeute der Harzer Gruben) unter Christian Ludwig, Braunschweig-Lüneburg-Zelle. Das Original vgl. Welter 1501, KM 256.2, Dav. 192, Reibungsspuren.

Schätzpreis
Startgebot

Münzen Deutschland 1800-1871
Los 20163 1

100 Pfennige, 19. Jh., Rex & Cie, k. b. (königlich-bayerische) Hoflieferanten, mit Gegenstempel "H", ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20164 1

Kronentaler, 1809, Maximilian I. Joseph., AKS 44, kleiner Randfehler, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20165 1

Geschichtstaler Bayern 1828, AKS 121, kleine Kratzer, fast vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20166 1

1 Gulden, 1842, Ludwig I., AKS 78, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20167 1

11.030 g. Gulden, 1846, Ludwig I. Karl August, AKS 78, mit zeitgenössischem Henkel, broschiert, justiert, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20168 1

Doppelgulden, 1853, Maximilian II., AKS 150, J. 83, poliert, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20169 1

Doppelgulden, 1855, Maximilian II., Mariensäule München, AKS 168, J. 84, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20170 1

Silberjeton, 1817, zur 300-Jahrfeier der Reformation, Slg. Goppel 440, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20171 1

2/3 Taler, 1808, Friedrich Franz I., kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20172 1

2/3 Taler, 1825, Friedrich Franz I., AKS 10, kl. Schrötlingsfehler, ss+.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20173 1

2/3 Taler, 1825, Friedrich Franz I., selten, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20174 1

1/6 Taler (4 Groschen), 1817, A, Friedrich Wilhelm III., AKS 25, J. 36, kl. Rf., vz+.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20175 1

Taler, 1819, A, Friedrich Wilhelm III., AKS 13, J. 37, kl. Rf., vz

Schätzpreis
Startgebot

Los 20176 1

Taler, 1826, A, Friedrich Wilhelm III., AKS 16, Randfehler, Kratzer, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20177 1

22.030 g. Taler, 1835, Friedrich Wilhelm III., Thun 251, Dav. 764, AKS 18, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20178 1

Doppeltaler, 1843, Friedrich Wilhelm IV., AKS 69, berieben, kleine Randfehler, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20179 1

37.020 g. Doppeltaler, 1844, Friedrich Wilhelm IV., AKS 69, Dav. 771, kl. Rf., herrliche Patina, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20180 1

18.500 g. Taler, 1864, Wilhelm I., mit Provenienz Münzkarte W. Rittig. AKS 99, J. 96, Thun 270, Dav. 782, Avers berieben, kleine Randfehler, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 161-180 von 750
von 38

Antike, Mittelalter, Deutsche Münzen bis Bund