Katalog - 2. Rhenumis e@uction

Münzen, Medaillen und Banknoten

Ergebnisse 161-180 von 560
Los 20911 1

Lot aus 3 Kupfermedaillen (9,42 g, 9,48 g, 10,00 g / 29,6 mm, 29,5 mm, 29,5 mm) auf die Inauguration Karls VI. (1711-1740) zum Grafen von Namur: Av.: Büste nach rechts, in Umschrift: CAROL :VI ROM· IMP: HISP REX C :NAM:INA:J8. In der Mitte unter Büste mittig kleines R, darunter: OCT. Rev.: Bekröntes Wappen mit schreitendem und ebenfalls bekröntem Löwen nach links, darunter Blumengirlande, in Umschrift: CAROLO REG I APP L AVDVNT NAMURANI. Kennis 292, stellenweise fleckig, fast vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20912 2

Bronzemedaille (72,52 g, 53,7 mm), o. J. (1817), von I. P. Schouberg F., auf Johan Willem van Vredenburch, den Bürgermeister von Rijkswijk und Großsekretär der Großloge der Niederlande. Av.: Büste nach rechts, darum Name und Geburtsdatum. Rev.: Von Adler und Löwen gehaltenes Familienwappen mit Wahlspruchband. Kl. Randfehler, ss+.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20913 1

Vatikan, Leo XIII., Silbermedaille (34,37 g, 43,96 mm), 1901, von Bianci. Av.: Papstbüste mit Zucchetto, Mozzetta, and Pallium nach links, in Umschrift Name und Titulatur. Rev.: Ansicht des von Lucchetti gestalteten Grabmonuments für Papst Innozenz III. und entsprechende Umschrift. RIN 95, Mont. 76, minimale Kratzer, Felder teilweise berieben, kräftiges Relief, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20914 5

Meißen. Sammlung von 55 Meißner Medaillen aus Biskuitporzellan und Terrakotta, thematisch mit Schwerpunkt auf Universitäten und Hochschulen, aber auch Ehrungs- und Erinnerungsausgaben.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20915 1

Lot aus fünf Medaillengipsabschlägen: (1) Auf Leopold I., König von Belgien (61,45 g, 100,1 mm), weiß; (2) Abschlag des Gerichtssiegels von Oberyssel "sigillvm consilii provincia transysalanae etc" (72,55 g, 94,7 mm), beige; (3) Abschlag eines Lübecker Siegels "sigillvm bvrgensium [...]" (67,22 g, 82,2 mm), beige; (4) auf Pierre-Jean de Béranger (29,13 g, 56,7 mm), beige; (5) auf Napoleon Bonaparte bzw. die Geschichte der Revolution, des Kaiserreichs, der Restauration und der Welt von 1830 (16,65 g, 52,1 mm), beige. Alle Gipsabschläge mit Randfehlern und kleinen Reibungsspuren.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20916 1

Goldmedaille (Dm. ca. 21,80mm, ca. 3,68g), 1717, von P. H. Müller, auf das 200jährige Reformationsjubiläum. Av: Schiff auf ruhiger See mit Kreuz als Mastbaum, darum "DA WARD ES GANZ STILLE". Rev: 9 Zeilen Schrift. Hsp., kl Druckstelle, wellig, Randfehler, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
325 €

Los 20917 1

Italien, Turin, tragbare Goldmedaille (Dm. ca. 23,10mm, ca. 7,85g), 1898, von Johnson. Av: Leere Tafel, darüber 3 Zeilen Schrift, darunter Adler und Waffe. Rev: Schütze mit Stadtgöttin. Ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20918 3

Nachlass mit diversen Goldmedaillen und einigen Goldmünzen, neben 100 Yuan von 1994 und einer Abschiedsmark finden sich einige Euro Prägungen aus Gold aus Deutschland, Frankreich, Luxemburg, Niderlanden, Österreich, Portugal und Spanien. Zudem finden sich Gedenkmünzen zu 10 und 5 DM, 10 Euro Münzen, diverse Silbermünzen zu olympischen Spielen und Sets mit Nachprägungen historischer Münzen, so etwas das Set "130 Jahre Deutsche Mark".

Schätzpreis
10.000 €
Zuschlag
14.500 €

Los 20919

Nachlass in 3 Umzugskartons mit diversen Münzen und Medaillen aus aller Welt, dabei historische Stücke sowie viele Silbermünzen. Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
3.800 €
Zuschlag
6.000 €

Los 20920

Umfangreicher Nachlass in 3 Umzugskartons. Dabei über 500 silberne 5 DM Münzen, mit 1958 J, und weitere nach Nominal sortierte DM Stücke. Zudem finden sich auch viele Rollen mit Euro und Cent Münzen, darunter 9 Jahrgangssätze der Niederlande mit den Rollen ab 1 cent bis zu 2 Euro. Unter den übrigen Münzen finden sich Ausgaben aus aller Welt, neben einer Münze zu 5 oz Silber ist auch ein österreichischer Babenberg enthalten. Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag
5.200 €

Los 20921 41

Sammlungsnachlass BRD zu 5- und 10-DM-Stücken in neun Kastenschubladen, zwei Sammelschatullen und vier Alben, darunter die 'Ersten Fünf' (J.388, 389, 390, 391 und 393), darüber hinaus ein weiteres Mal 5 Mark 'Germanisches Museum' sowie 3x 5 Mark 'Fichte', außerdem Silbermedaillen und einige Münzen zu 1 und 1/2 Oz Silber sowie ein paar wenige Albumlagen mit Weltmünzen, im Schwerpunkt Frankreich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20922 65

Bunt gemischter, umfangreicher Nachlass vom 19. bis ins 21. Jh. mit vielen Silbermünzen und -medaillen sowie zwei Goldmünzen. Während sich vereinzelt historische Münzen finden, sind viele moderne Gedenkausgaben aus aller Welt enthalten sowie einige Münzsätze, darunter eine ganze Reihe der von der Franklin Mint geprägten KMS. Unbednigt genau besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20923 1

Gehaltvoller Nachlass mit Schwerpunkt bei den deutschen Euro Ausgaben. Hier finden sich neben zahlreichen 20, 10 und 5 Euro Münzen auch viele 2 Euro Gedenkmünzensets sowie diverse KMS. Aus dem führeren Bereich der BRD ist das 50 Pfennig Stücke 1950, G, sowie die ersten "Fünf" enthalten, diese teils mehrfach. Des weiteren wurden diverse ausländische Münzen gesichtet, erwähnenswert sind hier die Münzsätze der Franklin Mint sowie eine KMS aus Lettland mit einer Goldmedaille. Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag
4.200 €

Los 20924 27

Nachlass mit vielen Silbermünzen, überwiegend zu olympischen Spielen und Fußballtunieren. Zudem finden sich 2 Euro Münzen, meist in Kapseln auf Tableaus gelagert, darunter aber auch je eine bessere Ausgabe des Vatikans und San Marinos. Highlight sind hier die ersten "Fünf", wobei das germanische Museum doppelt enthalten ist. Zudem findet sich ein Dukat von 1915. Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag
4.400 €

Los 20925 49

Umfangreicher Nachlass in zwei Umzugskartons. Gesammelt wurden viele Silbermünzen und Silbermedaillen aus Abo-Bezug. Darunter Olympia-Münzen sowie Gedenkmünzen der BRD. Enthalten sind auch einige Goldmedaillen, sowie eine Abschiedsmark und eine 100 Euro Münze. Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag
4.600 €

Los 20926 39

Nachlass in 4 Alben mit Münzen aus aller Welt. Den Schwerpunkt bilden die Münzen des Kaiserreichs, 3. Reichs und der BRD, dabei auch die ersten "Fünf" der 5 Mark Gedenkmünzen, Markgraf von Baden ist doppelt. Bei den ausländischen Ausgaben wurden u.A. Stücke aus Frankreich, Mexiko, den USA aber auch vereinzelt Ausgaben exotischer Staaten wie dem Jemen gesichtet.

Schätzpreis
Zuschlag
2.800 €

Los 20927 2

Nachlass von 10- und 20-Eurosonderprägungen in originalverpackten Ausgabesets, teils als Sammelsatz, teils als Einzelausgabe, von 2008 bis 2021, als KMS auch ab 2002, vielfach in Silber; darunter eine Sammlerbox 'Euro-Umlaufmünzen der 12 Teilnehmerländer 2002' aber auch drei DM-Ausgaben '50 Jahre Bundesverfassungsgericht', '750 Jahre Katharinenkloster - 50 Jahre Meeresmuseum Stralsund' und '(Gustav) Albert Lortzing 1801-1851' zu je 5x 10 DM in Spiegelglanzausführung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20928 64

Nachlass in 2 Umzugskartons bestehend aus diversen Alben mit Münzen aus aller Welt sowie einigen Schatullen und Sets. Dabei finden sich historische Kleinmünzen und aus dem Bereich der BRD sind u.a. die ersten Fünf sowie das 5 Mark Stück 1958, J enthalten. Ebenfalls enthalten sind diverse Medaillen und Münzsätze aus Abobezug. Unbedingt genau besichtigen.

Schätzpreis
Zuschlag
3.200 €

Los 20929 1

Nachlass mit vielen Silberunzen aus aller Welt, Gedenkmünzen zur Fußball WM in Russland, vielen 5 Euro Münzen der BRD in PP, zwei Sets mit je sieben 1/100 Unzen Gold und auch einigen Euro KMS zusammen mit 10 und 20 Euro Stücken sowie den ersten fünf der 5 DM Gedenkmünzen.

Schätzpreis
Zuschlag
3.200 €

Los 20930 43

Interessanter Nachlass in mehreren Alben. Dabei überwiegend Münzen aus Deutschland und Österreich, vorwiegend aus dem 19. und 20. Jh., darunter sehr viele Silbermünzen aus dem 3. Reich. Unbedingt genau besichtigen.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 161-180 von 560

Münzen Ausland, Sammlungen, Banknoten