Katalog - 1. Rhenumis e@uction

Münzen, Medaillen, Banknoten, Sammlungen

Ergebnisse 161-180 von 595
von 30
1. Rhenumis e@uction - Medaillen, Medaillen und Banknoten - Sammlungen
Los 10744 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 44,50mm, ca. 43,77g), o.J., von H. Dubois. Av: Geflügelte Victoria mit nacktem Krieger von vorn, darüber "HONNEUR PATRIE". Rev: Zweig, im Außenkranz Umschrift. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10745 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,05mm, ca. 61,16g), o. J., auf Pierre Puget. Av: Brustbild nach links. Rev: Umschrift. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10746 1

Frankreich, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca., 45,90mm, ca. 43,83g), o.J., unsigniert. Av: Stehende weibliche Gestalt mit Jüngling vor Turnern. Rev: Unbeschriftete Tafel, dahinter Zweig. Rand punziert, Klebereste, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10747 1

Österreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 55,6mm, ca. 66,85g), o.J., unsigniert, Prämienmedaille des Verbands für Kinder- und Jugendfürsorge an den edlen Gönner "Dozent Ing. Maximilian Soeser". Av: Mädchenkopf nach links. Rev: 8 Zeilen Schrift, davon eine Zeile graviert. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10748

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10749 1

Vatikan, Leo XIII., Bronzemedaille (Dm. ca. 30,3mm, ca. 11,79g), o.J. (1902), von Johnson, auf das 25-jährige Pontifikatsjubiläum. Av: Brustbild nach links. Rev: Jesus als Hirte mit Lamm und Hirtenstab in Schafherde. Kl. Rf., kl. Kr., ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10750 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,70mm, ca. 35,21g), 1903, von A Doublemart, Verleihung der pariser Tierschutzgesellschaft. Av: Stehende weibliche Gestalt von vorn zwischen Tieren. Rev: 5 Zeilen Schrift, darum Lorbeerkranz. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10751 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,50mm, ca. 43,44g), 1907, von J. Langrange. Av: Sitzende, zeichnende männliche Gestalt vor Büste. Rev: 9 Zeilen Schrift. Rand punziert, kl. Rf., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10752 1

Belgien, Messingplakette (ca. 61x50,50mm, ca. 71,90g), o.J., von Witterwulghe. Av: Drei Brustbilder nebeneinander nach rechts, darüber "NOS TROIS REINES". Rand punziert, Kleberückstände auf dem Revers, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10753 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 56,46g), o.J., von A. Rivet. Av: Drei Sportler vor thronender Göttin mit Lorbeerkranz und Schild, darum Umschrift. Unbeschriftete Tafel vor sportlichen Gegenständen und Zweigen. Rand punziert, Randfehler, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10754 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 25,90g), 1913, von A. Rivet. Av: Hüftbild einer Frau mit Lyra, darum Palmzweig und Schrift. Rev: Engel mit Zweig gestützt auf Tafel mit Medaillon. Rand punziert, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10755 1

Frankreich, rechteckige Bronzeplakette (ca. 64,60x51,10mm, ca. 89,55g), 1916, von Ch. Foerster. Av: Bahnarbeiter beim Weichenstellen. Rev: 4 Zeilen Schrift, rechts daneben trauernde weibliche Gestalt mit Palmzweig und Kranz. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10756 1

Frankreich, tragbare Bronzemedaille (Dm. ca. 26,90mm, ca. 11,32g), o.J., von O. Roty. Av: Verleihungsszene, darum Umschrift. Rev: Unbeschriftete Tafel, darüber 2 Zeilen Schrift und Umschrift, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10757 1

Frankreich, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 51 bzw. 47mm, ca. 45,57g), 1916, unsigniert. Av: Antikes Brustbild nach rechts, dahinter "1841/1916", davor "MOUNET SULLY". Rev: Maske, darunter OEDIPE ROI 1881", ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10758

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10759 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,04mm, ca. 65,80g), 1918, von L. Coudray. Av: Stehende, nach links deutende Marianne neben fast nackter männlicher Gestalt. Rev: Landschaft, darin ein Schießstand und Waffen, darunter 5 Zeilen Schrift auf Schild. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10760 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 56,95g), o.J., A. Bertrand. Av: 5 Feuerwehrmänner bei der Brandbekämpfung. Rev: Unbeschriftete Tafel vor Zweigen. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10761 1

Frankreich, Silbermedaillon (Dm ca. 22mm, 11,15g), 1921, von Barrel. Zum Ehren des Ministers für Handel und Industrie C. Parmentier 1921, mit Anhängeröse, vz

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10762 1

Frankreich, einseitige, rechteckige Bronzemedaille (ca. 69,20x68mm, ca. 143,68g), 1924, von Ch. Pillet, auf Jean Coignet-Präsident der Handelkammer zu Lyon. Av: Brustbild nach rechts, darunter Stadtansicht. Rand punziert, Kleberest auf Revers, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10763 1

Belgien, Bronzeplakette (24x33 mm, 14,55 g), 1927, von Lemaire und C. Devreese. Zum 110 jährigen Bestehen der Firma John Cockeril 1817-1927, Av. John Cockerill Brustbild n. l. Rev. Arbeiter am Heizofen im Hüttenwerk, mit Anhängeröse,, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 161-180 von 595
von 30

Medaillen, Medaillen und Banknoten - Sammlungen