Katalog - 10. Rhenumis-Auktion

Ergebnisse 161-180 von 544
Militaria Uniformeffekten / Hoheitsabzeichen NSDAP und Gruppierungen
Los 2707

Ringkragen für Fahnenträger der Politischen Leiter der NSDAP, nierenförmiger in den Ecken spitz auslaufender Leichtmetallschild, goldfarben eloxiert und dunkel patiniert mit umlaufender Eichenblatteinfassung, dreifach verschraubter Hoheitsadler, grünes Filzfutter, beide Befestigungshaken und die beiden obersten Kettenglieder gestempelt mit "RZM" und "M 1/14" für die Firma Matth. Oeschler & Sohn Ansbach, Kettenglieder abwechselnd mit Adler und Hakenkreuz, in Original-Schachtel, Schachtel und Deckel mehrfach gerissen, Zustand 1-2.

Schätzpreis
Zuschlag
3.200 €

Militaria Uniformeffekten und Hoheitsabzeichen 3. Reich allg.
Los 2708

22x Armbinden verschiedener Organisationen und Gruppierungen, ein wenig Ausland, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2709

Feuerwehr, Helm/Pickelhaube Bayern ca. 1920, schwarz lackierte Lederglocke mit Messingkamm, Schirme mit Messingkante, lederner Kinnriemen an Messingknöpfen, innen schwarzes Lederlaschenfutter und Größenstempel "53", starke Alters- und Gebrauchsspuren, Zustand 3.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2710

HJ (Hitler-Jugend), Kasten-Koppelschloss, Eisen, durchgeprägt, mit Hersteller "M 4/39" für die Firma Assmann & Söhne Lüdenscheid, Kratzer, Tragespuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2711

HJ (Hitler-Jugend), Kasten-Koppelschloss, Nickel, durchgeprägt, ohne Hersteller, Tragespuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2712

Hakenkreuz-Armbinde für Parteiverbände, Stoff, zweiteilig, Hakenkreuz gewebt, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2713

Reichsluftschutzbund, Armbinde für RLB-Führer, feines dunkelblaues Leinentuch mit silbernen Litzen und gewebtem RLB-Stern, rückseitig "EB&S - Barmen" und "GES.GESCH." eingestickt, lose Fäden, fast ungetragen, Zustand 1-2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2714

SA, Kasten-Koppelschloss, 3. Modell 1936 "Stehendes Hakenkreuz", Messing Auflage Neusilber, verlötet, Zustand 2..

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Uniformeffekten und Hoheitsabzeichen 3. Reich Heer
Los 2715

Los 2716

Wehrmacht Herr, Paar Schulterklappen für einen Unteroffizier der Artillerie, dunkelgrüne Ausführung mit roter Paspelierung und Schlaufen, leichte Gebrauchsspuren, kleines Loch, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot

Militaria Uniformeffekten und Hoheitsabzeichen 3. Reich Luftwaffe
Los 2717

Los 2718

Frontflugspange für Kampf- und Sturzkampfflieger in Bronze, Auflage altsilbern, Buntmetall, OEK 3969, in Original-Verleihungsschatulle mit goldenem Aufdruck, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Uniformen 3. Reich und 2. Weltkrieg
Los 2719

Kriegsmarine Kleidernachlass eines ehemaligen Korvettenkapitän, dabei Mantel aus dunkelblauem Tuch, mit Schulterstücken (bei einem Schulterstück fehlt der Knopf), vergoldete Ankerknöpfe, Tuchfutter innen schwarz, in der linken Innentasche Etikett "Offizierkleiderkasse der Kriegsmarine Kiel - Herr: Kaptn. z. See Herr ... - Nr. 1127 1942", ohne Rangstreifen auf den Ärmeln, Maße: Schulterbreite ca. 45 cm, Armlänge-Außen ca. 61 cm, Rückenlänge ca. 120 cm, Paradejacke aus dunkelblauem Tuch, mit Rangstreifen, vergoldete Ankerknöpfe, Tuchfutter innen schwarz, Knopfkette vorhanden, Etikett "Marineoffizierkleiderkasse Kiel", Maße: Schulterbreite ca. 42 cm, Armlänge-Außen ca. 58 cm, Rückenlänge ca. 49 cm, mit dazugehöriger Weste und "Spanier" Umhang für Offiziere aus dunkelblauem Tuch, vergoldete Ankerknöpfe, Löwenkopf-Verschluss mit Kette, Etikett "Seit 1859 Th. Thöl Kiel", Maße: Schulterbreite ca. 45 cm, Gesamtlänge ca. 135 cm, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2720

Kriegsmarine, Schiffchen für Mannschaften, dunkelblauer Wollstoff, mit Effekten, seitlich "Sägefisch" aus Metall angenäht, innen weißer Stempel "B.A.K. 2.5.42" Größe " 56" und roter Stempel, getragen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2721

Schätzpreis
Startgebot

Los 2722

Los 2723

Schätzpreis
Startgebot

Militaria Kopfbedeckungen 3. Reich und 2. Weltkrieg
Los 2724

Allgemeine SS, Schirmmütze für Mannschaften und Unterführer, schwarzes Wolltuch mit weißen Vorstößen, versilberte Metall-Effekten, Schirm mit Stempel "SS RZM", schwarzer vorschriftsmäßiger Lackleder-Sturmriemen, innen hellbraunes Schweißleder, im Schweißleder innen verschiedene Stempelungen "1936" "K.L. - 1936" und "I43?", helles Seidenfutter, unter Trapez SS-Runen und eingenähtes RZM-Etikett, über SS -Runen Größenangabe "59", getragenes Stück, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2725

Allgemeine SS, Schirmmütze für Mannschaften und Unterführer, schwarzes feines Tuch mit weißen Vorstößen, versilberte Metall-Effekten, Schirm mit nicht mehr vollständigem Stempel "SS RZM", schwarzer vorschriftsmäßiger Lackleder-Sturmriemen, innen dunkelbraunes Schweißleder, unter Schweißleder innen hinten eingenähtes RZM-Etikett, dunkles Seidenfutter, unter Trapez SS-Runen und auf eingeschobenen Papierzettel Größenangabe "56", getragenes Stück, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag
3.200 €

Los 2726

HJ, Schirmmütze für Gefolgschafts- bis Unterbannführer, aus braunem Garbadine mit silbernen Bund und roten Deckelvorstößen, versilberter Metall-Adler, emaillierte Raute, Silber-Kordel, innen hellbraunes Schweißleder, unter Schweißleder schwarzer Stemper "3x", braunes Seidenfutter mit schwarzem Nummernstempel, unter Trapez goldener Größenstempel "57", eingeschobener Papierzettel mit Trägername, getragenes Stück, Seidenfutter mit Riss, leichte Lagerungsspuren, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 161-180 von 544