Ergebnisse 161-180 von 425
Los 2006 3

18.480 g. Kleines Lot aus drei Talern: Taler 1866 Berlin 18.480 g. auf den Sieg über Österreich, dazu Krönungstaler 1861 in ss-vz, 18,47 g, Mansfelder Ausbeutetaler 1862 in ss-, 18,29 g und Taler 1866 in vz, 18,47 g. AKS 117 etc. J. 89 etc. Dav. 784 etc. Kahnt 389 etc., vz+.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2007 1

Kleines Lot von drei Württemberger Münzen: 3 Mark 1909 F, Jaeger 175; 5 Mark 1902 F, Jaeger 176; 3 Mark 1911 F "Silberne Hochzeit", Jaeger 177a. Die Erhaltungen unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2009 1

Friedrich Christian, 1763-1769. Taler 1766 Brandenburg-Bayreuth, Markgraf Friedrich Christian (1763-1769), Taler 1766. 28,46 g , O 42,1 mm, mit Henkel 49,1 mm. Av: geharnischter Herrscher im Halbprofil nach rechts. Umschrift: FRID·CHRIST·D·G·M·B·PETS·B·N·. Minimale Justierspuren am Hals. Rv: bekröntes Wappen von Laub und Laubdecken umrahmt, im unteren Teil Jahreszahl 1766 durch Wappen mittig getrennt, Wappen fußend auf Trophäen, darunter Absatz durch Linie, darunter BAYREUTH, darunter Signatur Wardeine E&S. Umschrift: ZEHEN EINE FEINE MARK. Laubrand. Zeitgenössisch gehenkelt. Henkelung schädlich, da Buchstaben durch Lotspur verdeckt, sonst gutes vz. Sehr schöne gleichmäßige und irrisierende Regenbogenpatina. Dav. 2041 Slg. Grüber 4039 K.M. 251 Slg. Wilm. 797,

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2010 2

1 Mark 1903 A und G: Ein wenig belegt, sonst tadelloses Exemplar mit prächtiger Tönung. fst.; G: Mit breitem Mzz.! Leichte Putzspuren und geringfügig berieben, sonst einwandfrei. Sehr schöne, dunkle Tönung. vz-st. Insgesamt 2 Stück, beide in dieser guten Erhaltung selten. J. 17, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2012 5

Sammlung mit allen Prägestätten, das allermeiste in guter (ss- vz), vieles in sehr guter (vz und besser), einiges, auch seltenere Stücke, in Top-Erhaltung (st). Mit dabei: 1873 A ss-vz, B ss+, D in ss, 1874 C fst, D fst, 1875 D st, C st,181887 J st, 1888 F st, 1891 F fst, 1894 G fst,1897 J st- . u.a. 1917 in AL komplett. Insgesamt 221 Münzen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2013 1

Lot Reichsgold: Baden, Bayern, Hamburg, Preußen, Württemberg. 10x10 Mark, 8x 20 Mark. Alle ss - vz oder besser. In sauberer, neutraler Sammlerkassette.

Schätzpreis
4.300 €
Zuschlag
4.800 €

Los 2014 3

Sammlung von 8 Nominalen der Städte Bremen, Hamburg und Lübeck, darunter 2 Mark Bremen 1904 J und 3 Mark Lübeck 1908 A. Erhaltung unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2015 2

Kleines Lot aus vier Münzen: 2 Mark Mecklenburg-Schwerin 1904 A, 3 Mark Mecklenburg-Schwerin 1904 A, 5 Mark Mecklenburg-Schwerin 1915 A, 2 Mark Mecklenburg-Strelitz 1877 A. Erhaltungen s bis vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2016 1

Kleines Lot Kaiserreich, bestehend aus acht Münzen: 3 Mark Sachsen 1913 E, J.140.; 1 Rupie Deutsch-Ostafrika 1891, J.713; im Weiteren Preußen: 2 Mark 1901 (A), J. 105; 2 Mark 1911 A, J.108; 2 Mark 1912 A, J.102; 2x 2 Mark 1913 (A), J.109; 2 Mark 1913 A, J.111. Die Erhaltungen von ss bis vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2017 2

Kleines Lot aus drei Münzen: 2 Mark Schwarzburg 1905 A, 3 Mark Schwarzburg 1909 A, 3 Mark Schaumburg-Lippe 1911 A. Erhaltung ss+ bis vz..

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2018 1

4.058 g. Einseitiger Abschlag (4,05 g) vom Revers eines 20 Markstücks. EA von Originalstempel auf Buntmetall rotvergoldet. Vor vg Relief f. PP mattiert, d.h. Bild stellenweise unscharf oder Teile wie mit Prägeschwäche (vergl. Schaaf 202, G5/G7), während Randstab, Perlen und Umschrift auf einen frühen Abschlag hinweisen. Es existieren einseitige Abschläge versch. Bundesstaaten av, im Referenzwerk rv erwähnt als solcher, jedoch nicht gesondert aufgeführt. Herstellungszeitraum unklar, gekratete Kante deutet auf eine spätere Prägung hin. Schwach magnetisch. Double' an einzelnen Stellen berieben. Schaaf -, R, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2019 1

Lot aus drei Münzen: Preußen 5 Mark 1907 A in ss+, Sachsen 3 Mark Völkerschlacht 1913 vz- und dazu III. Reich 2 RM Hindenburg 1937 A ss-vz.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 80 €

Los 2020 1

Lot zu Wilhelm I.: 1x Krönungstaler 1861, schöne, dunkle Tönung, minimal berieben, sonst tadellos, vz; 1x Zinnmedaille von Weckwerth 1879 zur Goldenen Hochzeit mit Augusta, angelaufen, av Bild Kaiserpaar vz-, rv Text ss. AKS 116 S.M. 6159,

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2021 1

Lot 2 Pfennige: 1873: B vz-st, D fst; 1874 Jahrgangskomplett (ohne D und J (:Probe)); A st- (zaponiert), B vz-st (zaponiert), C vz-st, E vz+ (mit einem kleinen Schmutzrest auf der Zahlseite), F fst, etwas belegt, G vz, H vz-st; 1875: fst (2x mit schöner Patina), C st berührt; 1876: A fst, B fst, D ss+, F ss-vz, G vz-st. In Schatulle. J 2, ab vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2022 1

Lot aus 3x 20 Mark 1888 Dreikaiserjahr. Wilh.I: av ss, rv fst (bfr), Friedr.III: av/rv fst (bfr), Wilh. II: av fvz, rv fst (bfr). Jaeger 246, 248, 250.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2023 2

Vollständige Sammlung von 20 Pfennigen 1887 aller Jahrgänge mit allen Prägestätten. Von ss - st. Vieles in Top-Erhaltung! Zusätzlich eines vergoldet ( 1887 F, st). Insgesamt 26 Stück. J 6; 14,

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2024 2

20 Pfg 1876 komplett. Jahrgangslot. Alle Prägestätten (A,B,C,D,E,F,G,H,J.) Mit einer Besonderheit: 1876 G ist auf größerer Ronde geprägt: 16,3 mm statt normal 16 mm. Alle in Lindnerkapseln in einer saubereren Holzschatulle. Insgesamt 9 Stück. J. 5, vz- fst.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2025 56

ANHALT - WÜRTTEMBERG, Sammlung von 2, 3 und 5 Mark Stücken in drei Alben. Dabei gesuchte Münzen wie z.B. 5 Mark 1901 Sachsen-Altenburg (ss), div. Prägungen aus Sachsen-Meiningen und Sachsen-Weimar-Eisenach, 2 und 5 Mark 1888 Bayern (jeweils ss), 5 Mark 1906 Bremen (ss-vz), 5 Mark 1915 Mecklenburg-Schwerin (ss) und 2 Mark 1877 Reuss (s-ss). Erhaltungen meist um ss, darunter aber zahlreiche besser! Unbedingt genau besichtigen..

Schätzpreis
9.000 €
Zuschlag
9.000 €

Ergebnisse 161-180 von 425

Sammlungen und Posten