Katalog - Rhenumis 5

Ergebnisse 161-180 von 251
Seite
von 13
Beendet
Münzen Literatur
Los 1619 5
Neuzeitliche und moderne Numismatik

Hasselmann, W., München. Marken und Zeichen. Gütersloh 1998. 688 S. Pappband, leicht bestoßen. Erhaltung II.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1620 7
Neuzeitliche und moderne Numismatik

Heis, A., Descripcion General de Las Monedas Hispano-Cristianas Desde La Invasion de Los Arabes, Tomo Secundo (B.2), Aragon. Madrid,Paris 1867. 502 S., Tf. 71-143. Halbleder, Feuchtigkeitsflecken, bestoßen und verstaubt. Erhaltung III.

Schätzpreis
85 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1621 5
Neuzeitliche und moderne Numismatik

Heiss, Aloiss, Monedas Hispana-Christianas, 3 Bände, Madrid 1869 (Nachdruck von 1975), insgesamt 203 Tafeln, gebunden, Kunstleder, Erhaltung II-III.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1622 4
Neuzeitliche und moderne Numismatik

Jehne, P., Über Buchdruck-Medaillen. Nach einem älteren Werke beschrieben, vervollständigt und neu geordnet. Dippoldiswalde 1907. 199 S. Fotokopie, gebunden. Erhaltung II.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1623 4
Neuzeitliche und moderne Numismatik

Joos, M., Luft und Raumfahrt in der DDR. Medaillen, Plaketten, Abzeichen. Rothenburg ob der Tauber 2007. 159 S. mit zahlreichen Farbabbildungen. Softcover. Erhaltung II.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1624 1
Neuzeitliche und moderne Numismatik

Kastenholz, R. & Schwarz, H., Ein Augsburger Bildhauer und Medailleur der Renaissance. (Kunstwissenschaftliche Studien, Band 126). München / Berlin 2006. 421 S. mit zahlreichen Abb. Kartoniert.Neuwertig. Erhaltung I.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
20 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1625 6
Neuzeitliche und moderne Numismatik

Leitao, S. & Cia. Ltda, Cat?logo de Moedas Brasileiras de 1643-1965. 10. Edition. Rio de Janeiro, 1965. Kunstleder mit goldene Schrift. Erhaltung II.

Schätzpreis
14 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1626 5
Neuzeitliche und moderne Numismatik

Markus, P., Augusta Raurica I. Augst 1949 - 1972. Inventar der Fundmünzen der Schweiz, B. 1. Lausanne 1996. 579 S., 29 Tf., Pappband, wie neu. Erhaltung I-II.

Schätzpreis
18 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1627 5
Neuzeitliche und moderne Numismatik

Marx, R., Die französiche Medailleure unserer Zeit. Stuttgart 1898. 30 Tf., Halbleinen, Erste Ausgabe.- Tf. ab Nr. 4 bis 32, teils angerändert oder etwas gebräunt, Mappe angestaubt und Band gerissen, Deckel mit Inventurmarke der Wiener Spezialbuchhandlung für Architectur und Kunstgewerbe Anton Schroll & Co. Erhaltung III.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1628 6
Neuzeitliche und moderne Numismatik

Mertens, E., Münz- und Geldgeschichte der Stadt Northeim. In: Münzstudien B. IV, 1928. Halle 1928. 118 S., 8 Tf., Halbleinen, mit Inventurmarke der Leipziger Stadtbibliothek. Erhaltung II.

Schätzpreis
12 €
Zuschlag
12 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1629 7
Neuzeitliche und moderne Numismatik

Mikhailovich, G., Monnaies de L'Empire de Russie 1725 ? 1894 ( Sammlung russischer Münzen). Französische Auflage, Paris 1916, nur Tafelmappe mit 81 Tf., Textteil fehlt, Ganzleinen, bestoßen und fleckig. Sehr selten! Erhaltung III.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
550 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1630 5
Neuzeitliche und moderne Numismatik

Petegheim, C. van., Medailles et monnaies d'Alsace. Avec leur Descrition D'Apres les Planches du Baron Berstett. Paris 1885, Nachdruck 1977. 40 S., 16 Tf. Broschur. Erhaltung II.

Schätzpreis
16 €
Zuschlag
16 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1631 1
Neuzeitliche und moderne Numismatik

Schuler, Hans, Die Münzen und Medaillen der Birkenfelder Linien des Hauses Wittelsbach vor Erlangung der Königswürde, Waldfischbach o.J., 96 Seiten mit 23 Tafeln, Broschiert, Erhaltung II.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
40 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1632 8
Neuzeitliche und moderne Numismatik

Suchier, R., Die Münzen der Grafen von Hanau. Zum dreihundertjährigen Jubiläum der Neustadt Hanau hrsg. vom Hanauer Geschichtsverein. Hanau 1897. 117 S. 20 Tf. Halbleinen, broschiert. Risse am Buchdeckel. Erhaltung III.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1633 1
Neuzeitliche und moderne Numismatik

Wilski, Hans, A New Table of Countermarks, Mainz 2002, 136 Seiten, gebunden, Erhaltung II.

Schätzpreis
15 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1634 1
Neuzeitliche und moderne Numismatik

Wilski, Hans, Countermarks on Ottoman Coins, Gütersloh 1995, 331 Seiten mit 29 Tafeln, gebunden, Erhaltung II.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
18 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1635 1
Auktionskataloge

Artemide Aste, Konvolut von 21 Katalogen aus dem Zeitraum von 2008 bis 2017. Auktion 23-43 und 2 Kataloge zu E-Auktionen. Teilweise mit Ergebnislisten, Erhaltung II-III.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1636 31
Auktionskataloge

Numimatica Ars Classica, Konvolut von 108 Katalogen aus dem Zeitraum von 1992 bis 2021. Auktion 7-16, 18-27, 29, 31, 33, 34, 38-42, 45, 46, 48, 49, 51, 52, 54-56, 58, 59, 61-64, 66, 67, 70-75, 77-80, 82-84, 86-88, 91-93, 95-101, 105, 106, 110, 111, 114, 116, 117, 119, 120, 124, 125 und B-I und K-R. Zusätzlich sind 4 Duplikate enthalten. Dabei sind zahlreiche interessante Sammlung, besonders über Antike Münzen. Erhaltung von II bis III.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
500 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1637 2
Auktionskataloge

Sammlung Apostolo Zeno, 1955-1957, Teil I, II und III, zusammengebunden mit Ergebnislisten, vereinzelt Markierungen mit Bleistift, Erhaltung II.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
100 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1638 5
Auktionskataloge

Ball, R., Berlin. Auktionskatalog (28.4.1930) Weimar und die Goethe-Zeit, Münzen und Medaillen. 36 S. mit 653 Nr., 4 Tf., Kunstleder. Erhaltung II.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
20 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Ergebnisse 161-180 von 251
Ergebnisse pro Seite:
Seite
von 13
Suchfilter
 
Literatur
Alle Kategorien
-
Alle