Hasselmann, W., München. Marken und Zeichen. Gütersloh 1998. 688 S. Pappband, leicht bestoßen. Erhaltung II.
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Heis, A., Descripcion General de Las Monedas Hispano-Cristianas Desde La Invasion de Los Arabes, Tomo Secundo (B.2), Aragon. Madrid,Paris 1867. 502 S., Tf. 71-143. Halbleder, Feuchtigkeitsflecken, bestoßen und verstaubt. Erhaltung III.
Schätzpreis | 85 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Leitao, S. & Cia. Ltda, Cat?logo de Moedas Brasileiras de 1643-1965. 10. Edition. Rio de Janeiro, 1965. Kunstleder mit goldene Schrift. Erhaltung II.
Schätzpreis | 14 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 18 € |
Zuschlag |
Marx, R., Die französiche Medailleure unserer Zeit. Stuttgart 1898. 30 Tf., Halbleinen, Erste Ausgabe.- Tf. ab Nr. 4 bis 32, teils angerändert oder etwas gebräunt, Mappe angestaubt und Band gerissen, Deckel mit Inventurmarke der Wiener Spezialbuchhandlung für Architectur und Kunstgewerbe Anton Schroll & Co. Erhaltung III.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Mertens, E., Münz- und Geldgeschichte der Stadt Northeim. In: Münzstudien B. IV, 1928. Halle 1928. 118 S., 8 Tf., Halbleinen, mit Inventurmarke der Leipziger Stadtbibliothek. Erhaltung II.
Schätzpreis | 12 € |
Zuschlag |
Mikhailovich, G., Monnaies de L'Empire de Russie 1725 ? 1894 ( Sammlung russischer Münzen). Französische Auflage, Paris 1916, nur Tafelmappe mit 81 Tf., Textteil fehlt, Ganzleinen, bestoßen und fleckig. Sehr selten! Erhaltung III.
Schätzpreis | 550 € |
Zuschlag |
Petegheim, C. van., Medailles et monnaies d'Alsace. Avec leur Descrition D'Apres les Planches du Baron Berstett. Paris 1885, Nachdruck 1977. 40 S., 16 Tf. Broschur. Erhaltung II.
Schätzpreis | 16 € |
Zuschlag |
Schuler, Hans, Die Münzen und Medaillen der Birkenfelder Linien des Hauses Wittelsbach vor Erlangung der Königswürde, Waldfischbach o.J., 96 Seiten mit 23 Tafeln, Broschiert, Erhaltung II.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Suchier, R., Die Münzen der Grafen von Hanau. Zum dreihundertjährigen Jubiläum der Neustadt Hanau hrsg. vom Hanauer Geschichtsverein. Hanau 1897. 117 S. 20 Tf. Halbleinen, broschiert. Risse am Buchdeckel. Erhaltung III.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Wilski, Hans, A New Table of Countermarks, Mainz 2002, 136 Seiten, gebunden, Erhaltung II.
Schätzpreis | 15 € |
Zuschlag |
Wilski, Hans, Countermarks on Ottoman Coins, Gütersloh 1995, 331 Seiten mit 29 Tafeln, gebunden, Erhaltung II.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Artemide Aste, Konvolut von 21 Katalogen aus dem Zeitraum von 2008 bis 2017. Auktion 23-43 und 2 Kataloge zu E-Auktionen. Teilweise mit Ergebnislisten, Erhaltung II-III.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Numimatica Ars Classica, Konvolut von 108 Katalogen aus dem Zeitraum von 1992 bis 2021. Auktion 7-16, 18-27, 29, 31, 33, 34, 38-42, 45, 46, 48, 49, 51, 52, 54-56, 58, 59, 61-64, 66, 67, 70-75, 77-80, 82-84, 86-88, 91-93, 95-101, 105, 106, 110, 111, 114, 116, 117, 119, 120, 124, 125 und B-I und K-R. Zusätzlich sind 4 Duplikate enthalten. Dabei sind zahlreiche interessante Sammlung, besonders über Antike Münzen. Erhaltung von II bis III.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Sammlung Apostolo Zeno, 1955-1957, Teil I, II und III, zusammengebunden mit Ergebnislisten, vereinzelt Markierungen mit Bleistift, Erhaltung II.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Ball, R., Berlin. Auktionskatalog (28.4.1930) Weimar und die Goethe-Zeit, Münzen und Medaillen. 36 S. mit 653 Nr., 4 Tf., Kunstleder. Erhaltung II.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |