Ergebnisse 161-180 von 1946
von 98
Los 162 1
Kilikien

Elaeusa-Sebaste, ? (6,82g), ca. 1. Jh. v. Chr. Av: Zeuskopf nach rechts. Rev: Geflügelte Nike nach links. SNG France 1133, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 163 1
Galatia

Amyntas, ?(8,03g), 36-25 v. Chr. Av: Herakleskopf nach rechts. Rev: Löwe nach rechts. SNG von Aulock 6108, geglättet, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 164 1
Phönizien

Arados, Drachme (3,97g), ca. 165-164 v.Chr. Av: Biene zwischen Datum. Rev: Stehender Hirsch vor Palme nach rechts. Duyrat 2748ff., ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 165 1
Phönizien

Arados, Drachme (4,13g), ca. 165-164 v.Chr. Av: Biene zwischen Datum. Rev: Stehender Hirsch vor Palme nach rechts. SNG Cop. 30 var., schöne Patina, etwas dezentriert, ss-vz. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 166 1
Phönizien

Tyros, Schekel (14,30g), 76/75 v. Chr. Av: Melkartkopf nach rechts. Rev: Adler nach links. Vz. Aus einer rheinischen Privatsammlung, erworben in den 1970/80er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
1.850 €

Los 167 1
Seleukidien

? (4,46g), ca. 281-261 v. Chr., Antiochos I. Soter. Av: Kopf nach rechts. Rev: Sitzender Apollo auf Omphalos nach links. SNG Cop. 60var., ss-vz. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 168 1
Seleukidien

Tetradrachme (16,60g), Antiochos VIII., 121-113 v. Chr., Ake-Ptolemais. Av: Kopf nach rechts. Rev: Stehender Zeus Uranios nach links. SC 2336.2a, vz-st. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 169 1
Baktrien

Tetradrachme (15,07g), Eukratides I., 171-135. v. Chr..Av: Büste nach rechts. Rev: Dioskuren mit Lanzen und Palmzweigen auf Pferden nach rechts. Mitchiner 168f., Felder bearbeitet/geglättet, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 170 1
Ägypten

Tetradrachme (12,57g), 323-285 v. Chr, Ptolemaios I. Soter. Av: Kopf nach rechts. Rev: Stehender Adler auf Blitzbündel nach links, darum Umschrift. Svoronos 249, kl. Punzen und Kratzer, s-ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 171 1
Ägypten

Tetradrachme (13,41g), Ptolemaios I. Soter, 305-282 v. Chr., Alexandria. Av: Kopf nach rechts. Rev: Adler auf Blitz nach links. CPE 132, Svoronos 252, Punzen und Kratzer, s-ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 172 1
Ägypten

Tetradrachme (13,46g), Ptolemaios I. Soter, 305-282 v. Chr., Alexandria. Av: Kopf nach rechts. Rev: Adler auf Blitz nach links. CPE 154, Svoronos 256, Punzen, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 173 1
Ägypten

Tetradrachme (13,56g), Ptolemaios I. Soter, 305-282 v. Chr., Alexandria. Av: Kopf nach rechts. Rev: Adler auf Blitz nach links. CPE 168, Svoronos 255, SNG Cop. 70, kl. Punze, s-ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 174 1
Ägypten

Tetradrachme (13,60g), Ptolemaios I. Soter, 305-282 v. Chr., Alexandria. Av: Kopf nach rechts. Rev: Adler auf Blitz nach links. CPE 168, Svoronos 255, SNG Cop. 70, kl. Punze, s-ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 175 1
Ägypten

Tetradrachme (13,63g), Ptolemaios I. Soter, 305-282 v. Chr., Alexandria. Av: Kopf nach rechts. Rev: Adler auf Blitz nach links. CPE 151, Svoronos 263, Punzen, s-ss.

Schätzpreis
Zuschlag
127 €

Los 176 1
Ägypten

Tetradrachme (13,83g), Ptolemaios I. Soter, 305-282 v. Chr., unbestimmte Münzstätte auf Zypern. Av: Kopf nach rechts. Rev: Adler auf Blitz nach links. CPE 235, Svoronos 368, Punzen und kl. Kratzer, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 177 1
Ägypten

Tetradrachme (13,89g), Ptolemaios I. Soter, 305-282 v. Chr., Alexandria. Av: Kopf nach rechts. Rev: Adler auf Blitz nach links. SNG Cop. 48, Svoronos 214, Punzen, Hornsilber, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 178 1
Ägypten

Tetradrachme (13,34g), Ptolemaios II., 285-246 v. Chr., Sidon. Av: Kopf nach rechts. Rev: Adler auf Blitz nach links. CPE 505, Svoronos 713, Hornsilber, s-ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 179 1
Ägypten

Tetradrachme (13,44g), Ptolemaios II., 285-246 v. Chr., Sidon? Av: Kopf nach rechts. Rev: Adler auf Blitz nach links. s-ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 180 1
Ägypten

Tetradrachme (13,73g), Ptolemaios II., 285-246 v. Chr. Av: Kopf nach rechts. Rev: Adler auf Blitz nach links. CPE 676, Svoronos 815, SNG Cop. -, s-ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 181 1
Ägypten

Tetradrachme (13,81g), Ptolemaios II., 285-246 v. Chr., Sidon. Av: Kopf nach rechts. Rev: Adler auf Blitz nach links. SNG Cop. 469, Svoronos 770, Hornsilber, s-ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 161-180 von 1946
von 98

Rhenumis 5, Münzen Antike und RDR, Münzen RDR, Deutschland bis heute, Münzen Europa und Übersee, Medaillen, Sammlungen, Banknoten, Literatur, Militaria, Varia, Schmuck