Katalog - Numismatik

Ergebnisse 161-180 von 267
von 14
Los 10749 1
Europa

FRANKREICH, Ludwig XV. und XVI., Lot von fünf Jetons aus Silber (Dm. 27,8 bis 31,4mm, 6,56 bis 9,67g). Erhaltung ss bis ss-vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10750 3
Europa

FRANKREICH, Lot Deniers, Centimes, Sols und Jetons 1638-1792: Double Tournois, Tours 1638 (2,108 g), CGKL.470; Kupfer-Jeton nach Ludwig XIV. Nürnberg, 1643-1715 (4,750 g), Graveur: Lazarus Gottlieb Lauffer, nach Messing-Vorbild Feu 1955; 2 Deniers Strasbourg, 1704(?) (1,231 g), KM 309; 2 Denier Strasbourg, 1708 (1,700 g), KM 309; 5 Centimes BB Strasbourg, 1704(?) (10,200 g), KM 640.4; 2 Sol A Paris, 1792 (22,600 g), KM 603.1, s.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10751 7
Europa

GROSSBRITANNIEN, 2016-2023, 15x 5 Pounds, dabei die Serie Queens Beasts, jeweils 2 oz Silber, je in Kapsel, st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10763 1
Europa

ÖSTERREICH, Franz I., 1804-1835. 1807, Lot von 2 Stücken: 30 Kreuzer (17,25 g), A, mit Siegellackresten, fast vz und 15 Kreuzer (12,83 g), B, ss, Randfehler. Herinek 1023 und 1025.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10765 4
Europa

RUSSLAND, Olympiade 1980 in Moskau, Komplettsatz 14x 5 Rubel und 14x 10 Rubel in Auslagealbum und Olympia-Set Moskau 1980 6x 1 Rubel, in Originaletui, mit Zertifikaten, st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10774 2
Europa

SKANDINAVIEN, 19. und 20. Jh., kleines Lot von 12 Münzen zu 2, 5 und 100 Kronen, überwiegend aus Schweden. Erhaltung unterschiedlich.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10778 1
Europa

VATIKAN, 2002-2013, Euro Sammlung, enthalten sind die KMS aus geanntem Zeitraum, wobei die Jahrgänge 2002-2004 einfach, 2005-2012 dreifach und der 2013er Jahrgang sechsfach entahlten sind. Dazu 6x 2 Euro 2013 Sede Vacante. Alle Ausgaben im Folder, st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10779 6
Europa

UNGARN, Lot ungarischer Billon-Münzen, darunter Dirham-Imitationen sowie ein paar wenige nicht-ungarische Kleinmünzen des 16.-17. Jh. Die Erhaltung meist bei s. Insgesamt 124 Stück.

Schätzpreis
370 €
Startgebot
370 €

Los 10780 2
Europa

Kleines Lot aus acht Münzen: 10 Grani Malta 1967 (KM X.17, fleckig, PP), 9 Tari Malta 1967 (KM X.18, et. Pat., PP), 2x 1000 Lire Italien 1970 Concordia (KM 101, einmal als PP mit Kr. u. Pat.), 2x 1000 Lire San Marino 1977 Brunellesco (KM 72), 1000 Lire San Marino 1978 Tolstoi (KM 85), 2 Francs Frankreich 1914 (KM 845).

Schätzpreis
Startgebot

Los 10782 1
Übersee

CHINA, 1989-2013, 16 x 10 Yuan Panda und 1 x 5 Yuan Panda. Insgesamt 17 Stück.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10788 2
Übersee

THAILAND, 1963-1981, Lot bestehend aus sechs Gedenkmünzen zu 20, 50, 150 und 600 Baht, je in Kapsel, st.

Schätzpreis
Startgebot

Banknoten Banknoten
Los 10798 2
Deutsche Reichsbanknoten 1874-1945

Weimarer Republik, Deutsche Rentenbank, 2 Rentenmark 1.11.1923, Serie C KN02181876, Ro. 155, Grab. DEU-200, I/unc.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10799 2

Weimarer Republik, Deutsche Rentenbank, 5 Rentenmark 1.11.1923, KN 7-stellig Serie G3653590, Ro. 156b/ Grab. DEU-201, III-IV

Schätzpreis
Startgebot

Los 10803 2

III. Reich, Deutsche Rentenbank 50 Rentenmark 6.7.1934. Serie A5981853, Ro. 165, 1,5 mm kl. Riss am oberen Rand, Papier bräunlich, II

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 160 €

Los 10804 1

Deutsche Rentenbank, 1 Rentenmark, 30.1.1937 (3 St.), Serien Q, C und L, Ro. 166 a, c und F, alle unc. Erh. I.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10805 2

Weimarer Republik, Deutsche Rentenbank 4 Noten: 1 Rentenmark 1937 KN braun 8-stellig (I), 3x2 Rentenmark 1937 mit brauner und roter KN 7 und 8-stellig, KN braun Serie G15042325 (II), KN rot Ser. W 6829494 (I), KN rot Ser. E53271916 (III), Ro. 166 F, 167 a, c, F.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10806 1

Deutsche Rentenbank, 2 Rentenmark, 30.1.1937 (3 St.), Serien Ro. 167b, c, und F, Erh. I.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10808 6

Weimarer Republik, drei Noten: 50 Reichsmark 11.10.1924 X/A (III), 100 Reichsmark 11.10.1924 K/B (III-IV), 1000 Reichsmark 11.10.1924 R/A (II), Ro. 170a, 171a, 172a /P-177-179, Erh. III und II/ VF

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 150 €

Los 10810 1

Weimarer Republik, 1000 Reichsmark 11.10.1924 mit Gemeindestempel Luxemburg, zzgl. Orig. Banderole gest. Trier 4. April 1944, Udr. R/ KN 7 stellig Serie A, Ro 172d, Erh I.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 320 €

Los 10811 16

Weimarer Republik, Deutsche Reichsbank, 9 Noten: 7x10 und 2x20 Reichsmark 22.1.1929, versch. Varianten Reichsdruck, Zwischenform, Kriegsdruck nach 01.1945, Buchdruck, 1xKN braun, Ro. 173, 174, Erh. II/ XF.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 161-180 von 267
von 14

Numismatik, 4. Rhenumis e@uction