3 Kreuzer, 1749, Anselm Franz von Ingelheim, auf seinen Tod, Helm. 666, vz-st.
Schätzpreis | 160 € |
Startgebot | 160 € |
Münzen, Medaillen und Banknoten
Schätzpreis | 160 € |
Startgebot | 160 € |
Zinnimitat eines Lösers zu 3 Talern (76,0 mm) 1665 nach dem Modell der Münzstätte Zellerfeld (Ausbeute der Harzer Gruben) unter Christian Ludwig, Braunschweig-Lüneburg-Zelle. Das Original vgl. Welter 1501, KM 256.2, Dav. 192, Reibungsspuren.
Schätzpreis | 80 € |
Startgebot | 80 € |
100 Pfennige, 19. Jh., Rex & Cie, k. b. (königlich-bayerische) Hoflieferanten, mit Gegenstempel "H", ss.
Schätzpreis | Gebot |
Startgebot | 10 € |
Kronentaler, 1809, Maximilian I. Joseph., AKS 44, kleiner Randfehler, ss.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Geschichtstaler Bayern 1828, AKS 121, kleine Kratzer, fast vz.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
1 Gulden, 1842, Ludwig I., AKS 78, ss.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
11.030 g. Gulden, 1846, Ludwig I. Karl August, AKS 78, mit zeitgenössischem Henkel, broschiert, justiert, ss.
Schätzpreis | 30 € |
Startgebot | 30 € |
Doppelgulden, 1853, Maximilian II., AKS 150, J. 83, poliert, kl. Rf., vz.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Doppelgulden, 1855, Maximilian II., Mariensäule München, AKS 168, J. 84, kl. Rf., vz.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Silberjeton, 1817, zur 300-Jahrfeier der Reformation, Slg. Goppel 440, vz.
Schätzpreis | 40 € |
Startgebot | 40 € |
2/3 Taler, 1808, Friedrich Franz I., kl. Rf., ss.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
2/3 Taler, 1825, Friedrich Franz I., AKS 10, kl. Schrötlingsfehler, ss+.
Schätzpreis | 180 € |
Zuschlag |
2/3 Taler, 1825, Friedrich Franz I., selten, ss.
Schätzpreis | 180 € |
Startgebot | 180 € |
1/6 Taler (4 Groschen), 1817, A, Friedrich Wilhelm III., AKS 25, J. 36, kl. Rf., vz+.
Schätzpreis | 250 € |
Startgebot | 250 € |
Taler, 1819, A, Friedrich Wilhelm III., AKS 13, J. 37, kl. Rf., vz
Schätzpreis | 250 € |
Startgebot | 250 € |
Taler, 1826, A, Friedrich Wilhelm III., AKS 16, Randfehler, Kratzer, ss.
Schätzpreis | 70 € |
Startgebot | 70 € |
22.030 g. Taler, 1835, Friedrich Wilhelm III., Thun 251, Dav. 764, AKS 18, ss.
Schätzpreis | 90 € |
Startgebot | 90 € |
Doppeltaler, 1843, Friedrich Wilhelm IV., AKS 69, berieben, kleine Randfehler, ss-vz.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
37.020 g. Doppeltaler, 1844, Friedrich Wilhelm IV., AKS 69, Dav. 771, kl. Rf., herrliche Patina, ss-vz.
Schätzpreis | 180 € |
Zuschlag |
18.500 g. Taler, 1864, Wilhelm I., mit Provenienz Münzkarte W. Rittig. AKS 99, J. 96, Thun 270, Dav. 782, Avers berieben, kleine Randfehler, vz.
Schätzpreis | 90 € |
Zuschlag |