Hess, A. Münzen- und Medaillen - Cabinet des Justizraths Reimmann in Hannover, Zweite Abteilung mit sechs Tafeln. Frankfurt am Main 1892. 735 S., Mit Besitzerstempel, Halbleinen.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Hess, A. Münzen- und Medaillen - Cabinet des Justizraths Reimmann in Hannover, Zweite Abteilung mit sechs Tafeln. Frankfurt am Main 1892. 735 S., Mit Besitzerstempel, Halbleinen.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Lange, K. Münzkunst des Mittelalters. Leipzig 1942. Halbleinen. etw. fleckig, Ecken bestoßen.
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |
Maue, H. / Veit, L. Münzen im Brauch und Aberglaube, zur 100 Jahrfeier des Nationalmuseums Nürnberg. 257 Seiten, ill., Nürnberg 1982. Broschiert, Erhaltung II.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Pozzi, S. Monnaies Grecques Antiques Provenant de la Collection de feu le Prof. S. Pozzi. Nachdruck Zürich/Amsterdam 1966 des Auktionskataloges Dr. Jacob Hisch Genf 1920. 3334 Nrn., 194 S., 101 Tafeln.Ganzleinen.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
O. Retowski, Die Münzen der Girei, Reprint des Jahres 1982, mit 30 Tafeln und 32 Abbildungen.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Babelon, Jean, La Medaille et les Medailleurs, Paris 1927, 234 Seiten, 32 Tafeln, Halbleder, Rücken etwas beschädigt, leicht vergilbt, Erhaltung III.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Bier, H., Märkische Siegel. 1. Abt.: Die Siegel der Markgrafen und Kurfürsten von Brandenburg. 2. Tl.: Die Siegel der Markgrafen von Brandenburg aus dem Hause Wittelsbach 1323-1373. Berlin 1933,Textheft und Tafeln mit Übersicht. Original-Pappband (kein Schutzumschlag) mit Inventurmarke. Erhaltung II-III.
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Codrington, H.W., Ceylon Coins and Currency. Memoirs of the Colombo Museum Series A. No. 3. Colombo 1924, Nachdruck Neu Delhi/Madras 1994, 290 Seiten, 7 Tafeln, roter Ledereinband, leicht bestoßen, Erhaltung II.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Davids, T.W.R., On the Ancient Coins and Measures of Ceylon. With a discussion of the Ceylon date of the Buddha's death. London 1877, Nachdruck Neu Delhi/Madras 1996, 62 Seiten, roter Ledereinband, Erhaltung II.
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Gupta, P.L./Hardaker T.R., Ancient Indian Silver Punchmarked Coins of the Magadha-Maurya Karshapana Series, Bombay 1985, 109 Seiten, 8 Tafeln, Broschiert, leicht vergilbt, Erhaltung II-III.
Schätzpreis | 12 € |
Zuschlag |
Jha, A.K., Coinage, trade and economy (17 Beiträge u.a. von P. Berghaus und P.L. Gupta), Bombay 1991, 236 Seiten mit vielen Abbildungen, gebunden, Erhaltung II., Ex Libris Prof. Dr. Peter Berghaus.
Schätzpreis | 12 € |
Zuschlag |
Nagaswamy, R., Tamil Coins. A Study, Madras 1981, 181 Seiten, XXXVIII Seiten Appendix, zahlreiche Abbildungen, roter Ledereinband, Erhaltung II.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Prinsep, James, Essays on Indian Antiquities, Historic, Numismatic, and Palaeographic, of the ... to which are added his useful tables, illustrative of Indian History, Chronology, modern Coinages, Weight, Measures, etc., Band 1 und 2, Nachdruck Varanasi/Delhi 1971, 435 und 336 Seiten mit 46 Tafeln, je gebunden, Erhaltung III-IV.
Schätzpreis | 16 € |
Zuschlag |
Schulzki, H.-J./Walburg, R., Studien zu Fundmünzen der Antike. Band 3, Aufsätze (Der Münzschatzfund von Weilerswist und Antike Münzen aus Sri Lanka/Ceylon), Berlin 1985, 272 Seiten mit 11 Tafeln, Ganzleinen, Erhaltung II.
Schätzpreis | 16 € |
Zuschlag |
De la Tour, Henri, Atlas de Monnaies Gauloises prepare par la Commission de Topographie des Gaules es puble sous les auspices du Minist?re de l'Instruction publique, Paris 1892, Nachdruck 1968, 12 Seiten, 55 Tafeln, gebunden, Ganzleinen, Markierung mit Blei- und Buntstift, Erhaltung III-IV.
Schätzpreis | 16 € |
Zuschlag |
Bodenstedt, Friedrich, Die Elektronmünzen von Phokaia und Mytilene, Tübingen 1981, 390 Seiten, 11 und 63 Tafeln, gebunden, Ganzleinen mit Schutzumschlag, Erhaltung II.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Sylloge Nummorum Graecorum, Deutschland. Sammlung von Aulock (SNG Aulock), Heft 10: Lykien. Nr. 4041-4476. Berlin, 1964. 12 Tafeln, broschiert, Erhaltung III-IV.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Sylloge Nummorum Graecorum, Deutschland. Sammlung von Aulock (SNG Aulock), Heft 11: Pamphylien. Nr. 4477-4893. Berlin, 1965. 14 Tafeln, broschiert, Erhaltung II-III.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Sylloge Nummorum Graecorum, Deutschland. Sammlung von Aulock (SNG Aulock), Heft 12: Pisidien, Laykaonien, Isaurien. Nr. 4894-5412. Berlin, 1964. 21 Tafeln, broschiert, Erhaltung III-IV.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Sylloge Nummorum Graecorum, Deutschland. Sammlung von Aulock (SNG Aulock), Heft 5: Troas, Aeolis, Lesbos. Nr. 1439-1767. Berlin, 1959. 10 Tafeln, broschiert, Erhaltung III.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |