Ergebnisse 1741-1760 von 2317
von 116
Los 1743 1

Hüfingen, Silbermedaille (Dm. ca. 39,20mm, ca. 24,64g), 1904, auf das 8. Schwarzwaldgau-Verbandsschießen und das 350-jährige Jubiläum der Schützengesellschaft. Av: Stadtansicht, darunter Tafel mit 3 Zeilen Schrift. Rev: Zwei Wappen, darüber Schützenembleme, darum Umschrift. Rand punziert, wz. Kratzer, f. st. In Ausgabeschatulle (etwas bestoßen).

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1744 1

Pfalz, Silbermedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 48,73g), 1906, unsign., für Verdienste in der Geflügelzucht. Av: Zwei Pfauen auf Wappen, dahinter Hühner und Enten, darüber PFÄLZ. KREISVEREIN FÜR GEFLÜGELZUCHT UND VOGELSCHUTZ". Rev: 7 Zeilen Schrift, darum Lorbeerkranz mit Schriftband. Randfehler und kl. Kratzer, schöne Patina, vz-st. In Schatulle.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1745 1

Belgien, Kupfermedaille (Dm 44 mm, 25,05 g), o. J. (um 1890), von Leop. Wiener Av. Kopf von Leopold II. König von Belgien. Rev. Kranz, darin mehrzeilige Schrift., gelocht, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1746 1

Schweden, Gustav Adolph II., Silbermedaille (Dm. ca. 58mm, ca. 49,32g), 1632, von S. Dadler, auf seine Siege über die Kaiserlichen Truppen im 30jährigen Krieg. Av: Büste im 3/4 Portrait nach rechts, darum Umschrift. Rev: Gustav Adolph II. als Krieger im antiken Harnisch mit Kreuzschild und Schwer über Gefallenen, darum Umschrift. Felder teilw. geglättet / berieben, kl. Rf. und Kratzer, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1747 1

Polen, Danzig, Goldmedaille (Dm. ca. 29,20mm, ca. 6,40g), 1678, unsign., auf die Rückkehr des Theologen Aegidius Strauch. Av: Brustbild Strauchs nach rechts, darum Umschrift. Rev: Behelmtes Wappen, darunter 4 Zeilen Schrift. Dutkowski/Suchanek 645 b, Schrötlingsfehler im Zentrum, wellig, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
3.800 €

Los 1748 1

RDR, Goldmedaille zu 3 Dukaten (Dm. ca. 28,90mm, ca. 10,33g), 1683, von Michael Hofmann, auf die zweite Belagerung Wiens durch die Türken. Av: Gekrönter Doppeladler über Wappen, darüber strahlendes Auge Gottes. Rev: 8 Zeilen Schrift. Randfehler, f. vz.

Schätzpreis
Zuschlag
6.700 €

Los 1749 1

RDR, Leopold I., Silbermedaille (Dm. ca. 36,30mm, ca. 15,26g), 1685, unsign., auf die Eroberung von Neuheusel. Av: Feldlager mit unter Beschuss stehender Befestigungsanlage, darüber ein Schriftband. 9 Zeilen Schrift. Slg. Mont. 953, kl. Rf., Kratzer, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1750 1

RDR, Joseph I., Silbermedaille (Dm. ca. 46mm, ca. 33,46g), 1690, auf seine Krönung in Augsburg. Av: Brustbild von vorn, darum Umschrift. Rev: Betender König nach rechts, darum Umschrift. Slg. Mont. 1218, Felder teilweise geglättet, Kratzer, kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1751 1

Frankreich, Montpellier, Ludwig XIV., Bronzemedaille (Dm. ca. 53mm, ca. 65,97g), 1699, von Nilis. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: 3 Zeilen Schrift in Lorbeerkranz, darum Umschrift, darunter 2 Zeilen Schrift. Kl. Kr., kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1752 1

RDR, Leopold I., Silbermedaille (Dm. ca. 40,80mm, ca. 25,96g), 1702, unsign., auf den Sieg in Cremona und die Gefangennahme des Marshalls Villeroy durch Prinz Eugen von Savoyen. Av: Medaillon mit Brustbild Prinz Eugens nach rechts, darunter tanzende Fama neben schlagendem Reichsadler und fliehenden Hennen, im Abschnitt darunter 4 Zeilen Schrift. Rev: Sitzende Germania mit Schild und Speer nach rechts neben Gartenlandschaft. Mit Randschrift. Mont. 1166, Slg. Horsky 7603, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1753 1

Niederlande, Middelburg, satirische Silbermedaille (Dm. ca. 48,50mm, ca. 46,20g), 1704, J. van Dishoecke, auf die Unterdrückung der Unruhen in der Provinz Zeeland. Av: Antiker Perseus mit abgeschlagenem Kopf der Medusa nach links, davor Pegasus. Rev: Rathausplatz mit Bürgerwehr, links weibliche Gestalt mit Lanze, daneben gekrönter Adler mit Stadtwappen. Van Loon 415, kl. Randfehler, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1754 1

RDR, Leopold I., Silbermedaille (Dm ca. 45mm, ca. 29,30g), 1704, unsign., auf die Schlacht bei Höhstädt. Av: Drei Medaillons mit Büsten, darüber zwei Engel. Rev: Donaulandschaft mit Flussgott, daneben Victoria zwischen Trophäen, darum Umschrift. Mit Randschrift, Mont. 1169, schöne Patina, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1755 1

Schweiz, Haus Habsburg, Silberjeton (4,27 g, Dm ca. 26 mm), 1711, Karl VI. auf die Krönung zum römischen Kaiser in Frankfurt am Main, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1756 1

Italien, Silbermedaillen (Dm. ca. 43,80mm, ca. 28,50g), 1722, von Vestner, auf die Vermählung des Kronprinzen Carlo Emanule mit Anna Christina Ludovica von Pfalz-Sulzbach. Av: Wappen, darum Umschrift und Lorbeerkranz. Rev: Wappen, darum Umschrift und Lorbeerkranz. Wurzbach 4500, kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1757 1

Niederlande, Silbermedaille (Dm. ca. 49mm, ca. 45,09g), 1738, von Holtzhey, auf das 100jährige Bestehen des Amsterdamer Theaters Schouwburg. Av: Auf einer Wolke schwebender Apollobekränzt Fama. Rev: Bienenkorb, darum Wappen. Randfehler, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1758 1

Frankreich, Kupfermedaille (Dm 33 mm, 16,40g), 1740, unsigniert. Auf die französische Revolution. Av. Schwörende Gallia. Rev. Schrift "Confederation des Fran?ois" in Lorbeerkranz, gelocht, Rf., kl. Schlagspur im Rev., ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1759 1

Niederlande, Silbermedaille (Dm. ca. 46,90g, ca. 34,06g), von Holtzhey, 1740, auf Laurens Koster. Av: Brustbild schräg nach rechts, darum Umschrift. Rev: 8 Zeilen Schrift. Kl. Rf., Avers leicht berieben, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
205 €

Los 1760 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1761 1

Frankreich, Ludwig XV., Bronzemedaille (Dm. ca. 41,50mm, ca. 26,61g), 1760, von Roettiers. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Merkur hilft einer Frau auf die aus einem Grab kommt, darum "DEPULSA MOLE RESURGET", im Abschnitt darunter 5 Zeilen Schrift. Leichte Prägeschwäche, wz. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1762 1

RDR, Joseph II., Silbermedaille (Dm. ca. 28,90mm, ca. 6,39g), 1765, unsigniert, auf seine Hochzeit mit Maria Josepha von Bayern. Av: Beider Brustbilder nebeneinander nach rechts, darum Umschrift. Rev: Altar mit den Wappenschilden von Österreich und Bayern zwischen Austria und Hymen, im Abschnitt darunter 2 Zeilen Schrift. Slg. Montenuovo 1940, kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1741-1760 von 2317
von 116