Ergebnisse 1721-1740 von 2317
von 116
Los 1723 1

Sachsen, Silbermedaille in der Größe eines 5 Mark Stücks (27,56 g, Dm ca. 38 mm), 1893, von M. Barduleck, Friedrich August III. zur Geburt des Prinzen Georg am 15. Januar, Av: Brustbild des Herzogs mit seiner Gemahlin Erzherzogin Luise nebeneinander nach rechts, Rev: an der Wiege sitzt die gekrönte Saxonia und bedeckt das neugeborene Kind mit ihrem Mantel, von polierten Stempeln, berieben, Randfehler, Kratzer, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1724 1

Schlesien, Liegnitz, Silbermedaille (Dm. ca. 46mm, ca. 79,92g), 1893, von Oertel/Deitenbeck, auf die Renovierung der 1378 erbauten Kirche St. Peter und Paul in Liegnitz. Av: Ansicht der Kirche, darum Umschrift. Rev: 9 Zeilen Schrift. F.u.S. 4919, Randfehler, leicht berieben, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1725 1

Preussen, Silbermedaille (18,67 g, Dm ca. 33 mm), 1894, von Lauer, auf die Versöhnung mit Bismarck, Av: Brustbild Wilhelm II. nach rechts mit Helm und Uniform, Rev: Brustbild Bismarck nach rechts in Uniform, Randinschrift "Ein Gedächtnis Thaler", von polierten Stempeln, kleine Randfehler, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1726 1

Preussen, Silbermedaille (18,67 g, Dm ca. 33 mm), 1894, von Lauer, auf die Versöhnung mit Bismarck, Av: Brustbild Wilhelm II. nach rechts mit Helm und Uniform, Rev: Brustbild Bismarck nach rechts in Uniform, Randinschrift "Ein Gedächtnis Thaler", von polierten Stempeln, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1727 1

Preußen, Wilhelm II., Silbermedaille (Dm. ca. 38,80mm, ca. 25,97g), 1894, von Oertel, auf die Einweihung des Reichstagsgebäudes. Av: Büste nach links, darum Umschrift. Rev: Ansicht des Reichstags, darum Umschrift. Kl. Kratzer, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1728 1

Erlangen, Silbermedaille (Dm. ca. 38,10mm, ca. 23,10g), 1895, unsign., Verdienstmedaille für die Teilnahme an den Feldzügen. Av: Drei Wappen in Kartusche, darüber Mauerkrone. Rev: 6 Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Rand punziert, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1729 1

Lübeck, Stadt, Silbermedaille (Dm. ca. 50,50mm, ca. 39,96g), 1895, Prämie der deutsch-nordischen Handels- und Industrieausstellung. Av: Hüftbilder der Stadtgöttin mit Lorbeerzweig in Dreipaß nach rechts. Rev: Holstentor, darum Umschrift. Kl. Rf., Avers f. st, Revers vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1730 1

Silbermedaille (Dm. ca. 34,60mm, ca. 19,03g), 1895, von Oertel, auf die Eröffnung des Nord-Ostsee-Kanals. Av: Brustbild Wilhelm II. nach links, darum Umschrift. Rev: Landkarte, darum Umschrift. Vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1731 1

Worms, Silbermedaille (Dm. ca. 39,60mm, ca. 27g), 1895, auf das 14. Verbandsschießen. Av: Greif mit Stadtschild, darum Umschrift. Rev: Stadtansicht, darunter Schützenembleme, darüber Schriftband. Slg. Peltzer 1748, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1732 1

Baden-Durlach, Friedrich I., silberne Verdienstmedaille an Band (Dm. ca. 40,70mm). Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 2 Zeilen Schrift in Eichenlaubkranz. Mit Henkel und Band, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1733 1

Preußen, Wilhelm I., Silbermedaille (DM. ca. 47,90mm, ca. 42,86g), 1896, von W. Uhlmann, auf das hundertjährige Jubiläum der Akademischen Kunstausstellung in Berlin. Av: Brustbild Wilhelm I. nach rechts, darum Umschrift. Rev: Brustbild Friedrichs des Großen nach links, darum Umschrift. Vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1734 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1735 1

Dresden Silbermedaille (6,92 g, Dm ca. 24 mm),1898, signiert W. D., 25 Jahre Numismatische Gesellschaft zu Dresden, Av: Ansicht des Jüdenhofs mit Dinglingerhaus, Rev: Datum, Gebauer 1898.28., vz. Selten!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1736 1

Sachsen, Albert, Silbermedaille (Dm. ca. 38mm, ca. 30,06g), 1898, von M. Barduleck, 350 Jahre musikalische Kapelle Dresden. Av: Brustbild nach links. Rev: 4 Zeilen Schrift, darunter Musikinstrumente, darüber eine Krone. Barduleck 157, feine Kratzer, vz-st. Selten!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1737 1

Sachsen, Albert, Silbermedaille (Dm. ca. 38mm, ca. 30,23g), 1898, von M. Barduleck, 350 Jahre musikalische Kapelle Dresden. Av: Brustbild nach links. Rev: 4 Zeilen Schrift, darunter Musikinstrumente, darüber eine Krone. Barduleck 157, st. In Ausgabeschatulle.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1738 1

Sachsen, Albert, Silbermedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 50,24g), 1898, von Mayer, auf sein 70. Geburtstag und zu seinem 25jähriges Regierungsjubiläum. Av: Büste nach links, darum Umschrift. Rev: Stehende Victoria vor Schloss. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1739 1

Sachsen, Albert, dicke Silbermedaille (Dm. ca. 33,50mm, ca. 35,28g), 1898, von Lauer, zum 70. Geburtstag und zum 25jährigen Regierungsjubiläum. Av: Brustbild in Uniform Halbrechts, dahinter 4 Zeilen Schrift. Rev: Vertieftes Feld, darin ein Wappen, darum Umschrift. Rand punziert, st, mattiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1740 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1741 1

Preußen, Wilhelm II., Silbermedaille (Dm. ca. 39,20mm, ca. 24,42g), 1899, unsign., auf das 18. mitteldeutsche Bundesschießen in Eisleben. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Ansicht des Marktplatzes, darüber zwei Wappen, darum Umschrift. Slg. Peltzer 1037, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1742 1

Bayern, Luitpold, Silbermedaille (Dm. ca. 33mm, ca. 14,76g) 1901, von Lauer, auf das 25. Stiftungsfest des Vereins der Bayern in Berlin. Av: Büste nach rechts, dahinter 3 Zeilen Schrift. Rev: Wappenschild, darunter 3 Zeilen Schrift. Kl. Rf., Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1721-1740 von 2317
von 116