Ergebnisse 1701-1720 von 2317
von 116
Los 1703 1

Stuttgart, Silbermedaille (Dm. ca.41,50mm, ca. 23,68g), 1875, von K. Schwenzer, auf das V. Deutsche Bundesschiessen in Stuttgart. Av: gekröntes Stadtwappen im Eichenlaubkranz, Rev: stehende Germania mit Schild und Eichenlaubkranz. Slg Peltzer 1679, st. Mit gefaltetem Stoffband zusammen in Ausgabeschatulle (bestoßen).

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1704 1

Bayern, Silbermedaille (Dm. ca. 52mm, ca. 67,65g), 1880, von Schwenzer, auf Karl Theodor Freiherr von Hauch. Av: Behelmtes Familienwappen, darum Umschrift. Rev: Ansicht des Schlosses. Kl. Kratzer, Randfehler, vz. Sehr selten!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1705 1

Preußen, Wilhelm II., Silbermedaille (Dm. ca. 51,10mm, ca. 55,22g), 1881, unsign., auf seine Vermählung mit Auguste Victoria. Av: Die Büsten des Brautpaares einander gegenüber, darüber eine Krone, darum Umschrift. Rev: Gekröntes Wappen, darum Umschrift. Sommer K95, Kratzer vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1706 1

Silbermedaille (Dm. ca. 38mm, ca. 27g), 1881, von O. Hupp, auf das VII. Deutsche Bundesschiessen in München. Av: Armbrust zwischen Stadtwappen und Landeswappen, Rev: Bekrönter Reichsadler. Slg Peltzer 1472, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
156 €

Los 1707 1

Baden, Silbermedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 52g), 1883, von W. Kullrich, auf das 25jährige Bestehen des Rennvereins in Baden-Baden. Av.: Die Köpfe von Friedrich I. und seine Gemahlin Luise von Baden nach links. Rev.: Stadtansicht von Baden-Baden, im Abschnitt Jubiläumsdaten. Sommer K 109, Zeitz 342, kl. Kratzer, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1708 1

Preußen, Wilhelm I., Silbermedaillen (Dm. ca. 39,10mm, ca. 20,22g), 1883, von Mertens/Loos, auf den 80. Geburtstag des Prinzen Friedrich Carl Alexander von Preußen. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Johanniterkreuz, darum Umschrift. Leicht berieben, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1709 1

Sachsen, Nickelmedaille (Dm. ca. 43mm, ca. 40,88g), 1883, von A Scharff, auf Karl Friedrich Wilhelm Erbstein. Av: Büste nach links, darum Umschrift. Rev: Stehende Juno angelehnt an Postament mit Schrifttafel. Wurzbach 1892, Slg. Merseb. 4498, in kleiner Schatulle, st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1710 1

Leipzig, Silberklippe (ca. 37x37mm, ca. 27,83g), 1884, von Helfrich, auf das 8. Bundesschießen in Leipzig. Av: Stadtwappen, im Außenkranz Umschrift. Rev: Stehender Herold mit Fahne und Trompete. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1711 1

Baden, Friedrich I., Bronzemedaille (Dm. ca. 50,90mm, ca. 63,68g), 1887, von E. Weigand, auf die Oberrheinische Gewerbeausstellung in Freiburg i. B. Av.: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev.: Die Wappen von Baden und Oberelsaß, darüber Kopf einer geflügelten Genius, im Außenkranz Umschrift. Zeitz 725, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1712 1

Hamburg, Silbermedaille (Dm. ca. 55mm, ca. 59,73g), 1888, auf die Vereinigung Hamburgs mit dem Zollgebiet des Deutschen Reiches. Av: Doppelporträt der Bürgermeister Johannes Versmann und Carl Petersen, Rev: Hafenansicht mit Uferstraße, oben von Löwen gehaltenes Stadtwappen. Gaedechens 2326, kratzer, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1713 1

Sachsen, Albert, Bronzemedaille (Dm. ca. 52mm, ca. 76,73g), 1889, von Bardulek, zur 800jährigen Jubelfeier des Hauses Wettin. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Sitzende Klio mit Tafel nach rechts, dahinter stehende Fama mit Posaune und Stundenglas, darum Umschrift. Barduleck 120, etwas Grünspan, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1714 1

Sachsen, Albert, Silbermedaille (Dm. ca. 38,80mm, ca. 19,80g), 1889, von Oertel, 800jahrfeier des Hauses Wettin. Av: Brustbild hinter drei Wappen nach links, darum Umschrift. Wappen in Kartusche, links und rechts zwei bekränzende Genien, darum Umschrift. Slg. Merseb. 2488, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1715 1

Schlesien, Freudenthal, Silbermedaille (Dm. ca. 33,10mm, ca. 16,84g), 1889, auf die 150 Jahrfeier des Schützenvereins. Av: Behelmtes Wappen mit Bergmann, darum Umschrift. Rev: Adler. Rand punziert, F.u.S. 4870, leicht berieben, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1716 1

Baden, Silbermedaille (26,59 g, Durchmesser ca. 39 mm), 1891, von W. Mayer, auf das XXII. Verbandsschießen in Karlsruhe, Av: Doppelwappen umgeben von Lorbeerkranz. Rev: fliegender Adler mit Kranz in den Fängen, darum Umschrift. kleinere Randfehler, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1717 1

Sachsen, Friedrich August III., Silbermedaille (Dm. ca. 33,10mm, ca. 17,85g), 1891, unsign., auf seine Vermählung mit Louise von Österreich. Av: Die Brustbilder des Brautpaares nach rechts, darum Umschrift. Rev: 3 Zeilen Schrift in Eichen-Lorbeerkranz, darüber eine Krone. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1718 1

Preußen, Bronzemedaille (Dm. 48 mm, 43,62 g), 1892, von Begas, auf die Einweihung der erneuerten Schlosskirche zu Wittenberg anlässlich des 375. Reformationsjubiläums, Av: Brustbild Kaiser Wilhelm II. nach rechts in der Uniform der Garde du Corps mit Kürass und Paradehelm, Rev: unter dem symbolischen Stern von Bethlehem die personifizierte Religio mit Buch, im Hintergrund die Schlosskirche, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1719 1

Sachsen, Albert, Silbermedaille (Dm. ca. 38,20mm, ca. 24,95g), 1892, von G. Wastian, auf die Gründung des Wettinschützenbundes. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Behelmtes Wappen in Fünfpass, darum Umschrift. Vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1720 1

Sachsen, Anton, gehenkelte Silbermedaille (Dm. ca. 36,20mm, ca. 21,49g), 1892, von Krüger, auf die Neugründung der Scheibenschützen. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Schützenembleme an Baumstamm, darum Umschrift. Slg. Merseb. 2440, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1721 1

Mannheim, Silbermedaille (19,49 g, Dm ca. 36 mm), 1893, unsigniert, auf das 150jährige Bestehen der Mannheimer Schützengesellschaft, Av: Gebäudeansicht, Rev: 7 Zeilen Schrift im Eichenkranz, Slg. Peltzer 1446, kleine Randfehler, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1722 1

Sachsen, Friedrich August III., Silbermedaille (Dm. ca. 38mm, ca. 27,58g), 1893, unsign., auf die Geburt seines Sohnes. Av: Doppelportrait nach rechts, darum Umschrift. Rev: Wiege mit Neugeborenem, daneben Saxonia, darum Umschrift. Vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1701-1720 von 2317
von 116